ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мои стихи

Сообщений 141 страница 160 из 264

141

«Мишуткин Новый год» .СКАЗКА.
 
Авторы Ирина и Денис Митюшины.

***
Стоял канун Нового года. В лесу был радостный переполох-все обитатели леса готовились к самому радостному празднику в году.
Зверушки выбрали большую и пушистую елку, и принялись ее наряжать. Зайчата принесли сушеные грибы, белочки-орешки, лисички принесли ягодки, и так по-немногу елочка стала преображаться. Когда убранство елки было готово,Лисичка вспомнила о медвежонке.
-Ребята, послушайте, вот мы радуемся,готовимся к празднику, а Мишутка спит и ничего не увидит! А ведь он так хотел увидеть нарядную елочку,посмотреть как празднуют новый год, познакомиться с дедом Морозом.
-А давайте его разбудем?-предложил Зайчонок.
-Хорошая идея!-поддержали его бельчата!
И друзья пошли к берлоге , будить соню-Мишутку.

***
Мишутка   вылез из берлоги, потянулся и увидев своих друзей очень обрадовался!
-Ребята! Как здорово, что вы пришли! А что уже весна?
-Нет, Мишутка,сказал Лисенок,сегодня новогодний праздник! Мы хотели, чтобы ты увидел нашу нарядную елочку и познакомился с дедом Морзом! Ты же летом так мечтал об этом!
-Ой, спасибо, мои дорогие друзья! Я с огромным удовольствием присоединюсь к вам.
И друзья дружно зашагали к новогодней елке.
 
Увидев елку,Мишутка очень обрадовался.
-Какая красивая елочка!-сказал он.А когда наступит новый год?
-Когда во-он те большие часы, которые висят на самом верху елки,пробьют двенадцать раз, тогда и наступит новый год . И дед Мороз раздаст всем подарки!-сказал Зайчонок.
-Здо-орово..зевая сказал Мишка,-только спать очень хочется…Вот было бы хорошо,если бы новый год приходил бы летом! Я бы тогда не спал и смог бы по настоящему повеселиться.
- А знаешь, Мишутка,с волнением пропищал Мышонок, я слышал, что под Новый год исполняются желания! И если найти две одинаковые снежинки и загадать желание, то оно обязательно исполнится!
-Правда?-медвежонок с недоверием посмотрел на маленького ушастого   «знатока волшебства».
-Конечно правда!-поддержали Мышонка Бельчата.
 
И тогда Мишутка уселся под новогоднюю елку и стал искать одинаковые снежинки.Но снежинки почему-то быстро таяли у него на лапах и Мишка уже было отчаялся, как вдруг две абсолютно одинаковые снежинки засверкали в свете яркой луны.
 

***
Ух ты, какие красивые!-изумился Мишка,- и ведь совершенно одинаковые! А почему же они не тают…??
И вдруг на поляне, в вихре других сверкающих снежинок, появился сам дед Мороз.
-Ну , здравствуй,Мишутка!-поприветствовал его дед Мороз. –Садись в мои сани   и я повезу тебя навстречу исполнения желания!
-А откуда ты знаешь о моем желании?-недоверчиво спросил Мишка.-Я даже не успел его загадать..
-Эх ты,Мишутка,сразу видно, что ты ни разу не встречал Новый год! Я же дед Мороз! Я исполняю все желании,которые загадывают малыши под Новый год!
 
Мишутка сел в сани и упряжка пронеслась по белому снегу,поднялась над деревьями и скрылась в отблеске звезд.

***
-А куда мы едем?-спросил Мишка.
_Мы едем на другой край Земли! Ты же хотел, чтобы Новый год праздновали летом!-ответил дед Мороз.
-А такое разве возможно?-удивился Мишутка.
-А вот сейчас увидишь!-и сани деда Мороза ворвались в знойный летний день, который был украшен новогодними гирляндами,нарядными елками и праздничными огнями!
 
-Не может быть!-воскликнул Мишка.-Это мы наверное попали всказку?
-Все в нашей жизни сказка, если ты веришь в это!-расхохотался дед Мороз!
 
Мишутка вылез из саней и направился к огромной нарядной елке. Елка была украшена разными фруктами, названий которых Мишка не знал.   На часах было без четверти двенадцать.
Вокруг елки веселились разные зверушки,но Мишутка не мог их узнать-раньше он таких не видел.
 
Мишутка подошел к елке и вдруг увидел своего друга Ежика, из соседнего леса.
-Ежик? А ты здесь откуда?-поинтересовался Мишка.
-Понимаешь, Мишутка,я ни разу не встречал новый год, и загадал желание, чтобы этот праздник был летом.
-Ну надо же! Удивился Мишка,а одинаковые снежинки ты случайно не искал?- и Мишутка показал свои лапы, на которых сверкали две одинаковые снежинки.
-Нашел!-обрадовался совпадению Ежик! И тоже показал свои лапки,на которых красовались две снежинки.Значит правду сказали мои друзья, что в новый год желания исполняются!

***
И тут их разговор прервал Кенгуру.Он снял с елочной ветки ярко желтые фрукты:
-Вот-бананы…угощайтесь..-и Кенгуру протянул их Ежику и Мишке .-А позвольте вас спросить, кто вы такие и откуда?
- А мы друзья-Мишутка и Ежик! Мы с другой стороны Земли, оттуда,где Новый год празднуют зимой-сказал Мишка.
-Зимо-ой..?-удивился Кенгуру.
-А что такое зима?-спросил подлетевший Попугай.
-А зима-а…-это когда на улице много-много белых, пушистых сверкающих снежинок..-мечтательно произнес Мишка, вспоминая свой родной лес.-Это так красиво! Они падают на новогоднюю елку,отчего елка становится необыкновенно восхитительной..это просто волшебное зрелище!
 

-А мы никогда не видели снега…-мечтательно прошептал Коала,который вместе со всеми заворожено слушал Мишуткину  сказку про зиму.

***
И тут часы начали бить двенадцать!
Мишка и Ежик запрыгала от радости и с их лапок слетели эти волшебные одинаковые снежинки! Они закружили вокруг елки в эту жаркую летнюю новогоднюю ночь и праздник превратили в сказку!
 
Обитатели жаркого континента с восторгом смотрели на чудо, которого никогда не видели-на белый снег на темном небе в   знойную ночь!
И все были так счастливы, так восторженно ликовали,потому что две стороны Земли встретились в эту Новогоднюю ночь и желания и мечты их обитателей были исполнены!

***
А тем временем в Мишуткином родном лесу,его друзья тоже праздновали Новый год.С боем больших часов на елке ,появился дед Мороз и раздал всем зверушкам подарки.
 
-Дедушка Мороз,-робко позвала его белочка,-А как же быть с медвежонком? Он снова уснул прямо под новогодней елкой! Может быть ты поможешь нам его разбудить?
 
-Не волнуйтесь,ребята,-успокоил друзей дед Мороз.-Мишутка тоже празднует свой новый год, и когда он проснется-скажите ему, что я для него приготовил особый подарок,который повесил на елку.Когда он его откроет-он все поймет!
 
А вам я желаю счастья, радости и новых чудес в эту новогоднюю ночь!-и дед Мороз удалился с вихрем пушистых снежинок.

***
-Ох,-заворочался Мишутка,-какой же замечательный праздник-этот Новый год! Как же здорово я повеселился..- и открыв глаза,Мишка увидел вокруг белые сугробы и своих друзей.-Ой…-захныкал Мишка,-так это все мне приснилось?Я просто как всегда проспал Новый год???-и Мишутка уже собрался заплакать,как подскочил Мышонок и сказал:
-Послушай,дед Мороз оставил для тебя на Елке особый   подарок и сказал, что ты что-то поймешь…
  Мишка ,начал доставать с ветки елки свой подарок.Когда он открыл яркую упаковку, то закричал:
-Это было на самом деле!!!Это не был сон!!!Я правда встречал новый год! – и Мишутка заплясал под новогодней елкой, прижимая к себе сюрприз от деда Мороза.
 
А можешь нам рассказать, что тебе подарил дед Мороз?-спросил Волчонок.
 
Мишутка, светясь от счастья и радостно смеясь достал из коробки новогоднее чудо-огромную связку сладких желтых бананов!
-Вот,друзья, это угощение для вас , с летнего новогоднего праздника! В новый год,который празднуют летом, меня угощали этим лакомством!теперь я уверен, что чудо свершилось!-радостно воскликнул Мишка, раздав каждому из своих друзей сладкое угощение и он   рассказал своим друзьям о своем путешествии на другой край Земли.
 
Все зверушки были настолько удивлены,что никак не могли поверить рассказу Мишутки.
 
А дед Мороз,делая круг над лесом, повторил для всех друзей свое пожелание:
-Чудес вам, мои маленькие друзья!!!!!!
 

Конец.

0

142

Горячий дождь. Сказка.

                                                                             
                                                                                                                         Ни жар, ни лед, ни что иное,
                                                                                                                         Гармонию Души не сможет изменить!
                                                                                                                         Добро неисчерпаемо- оно святое!
                                                                                                                         С добром в душе-ты сможешь ВЕЧНО жить!

                                     ***

Стояли прекрасные зимние деньки.Но морозы еще были слабые и небольшая речушка,которая делила поле на два берега , едва покрылась тонким ледком.
Маленькие рыбки не торопились уходить в глубины реки. Им очень нравилось  каждый день подплывать к мелководью и играть в золотистых лучиках яркого зимнего солнышка.
Рыбки беззаботно  резвились, а тем временем усиливались холода.

В одно прекрасное утро , заигравшись с друзьями, Маленькая рыбка подплыла слишком близко к берегу и не успела вернуться обратно-быстро сформировавшийся лед отрезал ей путь назад. Рыбка начала биться о замерзшую воду, в надежде выбраться из ледяного плена. Ее силы были на исходе,но у нее не получалось пробиться к водной глубине.

Мороз усиливался. Рыбка плавала из стороны в сторону в маленьком озерце воды,которая еще осталась среди прозрачных ледяных стен. Воды становилось все меньше и Рыбка отчаялась. Она была слишком  маленькая и ей было очень страшно.

-Неужели мне так никто и не поможет?-заплакала Рыбка.- Я так хотела прожить долгую, счастливую жизнь,чтобы делать добро и чтобы сотворить что-нибудь удивительно-прекрасное! А теперь моим мечтам не суждено исполниться. Я погибну в этих  ледяных красотах..Но мне так хотелось бы,перед неизбежно печальным будующим,увидеть какое-нибудь чудо..

Приближалась полночь.Вода почти совсем замерзла и Рыбке уже не где было плавать. Она стояла неподвижно и смотрела  сквозь лед туда, где она каждый день видела золото солнца,как вдруг небо озарилось голубоватым светом. Рыбка затрепетала от той красоты,которая была ей видна сквозь стекло льда!

Через несколько мгновений на лед стали  падать крупные капли воды.Эти капли, падая одна за другой,начали растапливать лед. Горячий дождь все шел и шел, словно это были слезы кого-то, кто оплакивал погибающую Рыбку. И тут Рыбка почувствовала, что ей стало свободнее и теплее. Рыбка начала двигаться из стороны в сторону,как вдруг ледяные стены ее плена рухнули , и ей открылся проход к большой воде!

Рыбка так обрадовалась,но не торопилась покинуть отмель оттаявшей реки. Она смотрела на голубое сияние небес и пыталась понять-почему среди зимних морозов вдруг пошел волшебный горячий дождь, который спас ее от неминуемой гибели!  И только когда горячие капли начали превращаться в снежинки-Рыбка заторопилась домой. Оглянувшись, она поблагодарила загадочный голубой свет за то, что он послал ей странный горячий дождь  для ее спасения!

Уплывая . Рыбка мечтала о том, как она расскажет своим друзьям о небывалом чуде! Она не была уверена,что ее друзья поверят в сказку о горячем дожде…Ведь она и сама не знала, что просто наступило Рождество!

Конец.

0

143

Музыка и Флейта. Сказка.
 
Автор Ирина Митюшина.

В одном музыкальном классе поселилась юная Флейта. Она очень радовалась,что теперь она узнает,что же такое музыка. Флейта часто слышала, что музыка-это нечто прекрасное,что   вдохновляет и дарит радость,но Флейта еще ни разу не встречала ее.И вот наконец ее мечта сбылась.
-Теперь я узнаю, что такое музыка!-радовалась Флейта.Но шли дни.Дети брали Флейту в руки и Флейта издавала разные звуки,которые были мало похожи на музыку.
- Ну как же так?-расстраивалась Флейта,- я так мечтала ощутить   чудесные ноты восторга,но то что я слышу мне совсем не нравится. Неужели я ошиблась, и музыка вовсе не так прекрасна как я ее себе представляла?-и Флейта загрустила.
 
 
Но в один чудесный день,когда Флейта размышляла о своей никчемности и бесполезности,она вдруг услышала странные звуки. Эти звуки становились все ближе и ближе, и Флейте они очень нравились. И вот, кружась в легком ритме Вальса,в класс вошла Музыка!
 
-Доброго дня тебе,Флейта!-сказала она.-Ты почему грустишь?
 
-Здравствуй…а ты меня откуда знаешь?-удивилась Флейта.
 
-А я здесь всех знаю! Я Музыка!
 
-Ты Музыка?-обрадовалась Флейта! Как же давно я мечтала с тобой познакомиться!
Видишь ли, я здесь не очень давно,но мне так хочется научиться исполнять прекрасные мелодии,но пока , то что я пою, музыкой назвать сложно..Видимо у меня никогда не получится звучать как ты!-и Флейта заплакала.
 
-Ну что ты,милая Флейта! Не плачь, дорогая! Понимаешь, музыку нельзя просто воспроизводить, ее нельзя просто научиться играть! Музыка создана для того, чтобы отображать чувства!

Вот скажи мне,Флейта,что ты чувствуешь,когда произносишь слово «Радость»? Или слово   «Боль»? А « Восторг» или « Счастье»? Это просто слова,значения которых всем известны. Но ощутишь ли ты счастье,просто произнеся это слово? Конечно же нет. И для этого была рождена музыка.
Когда не хватает слов,чтобы выразить свои чувства,в то время когда душа поет или плачет, и нет возможности выплеснуть эти эмоции,нет возможности выразить свою боль или радость,когда не знаешь как поделиться своим восторгом-вот здесь на помощь прихожу  Я – Музыка!

Когда вдохновение берет за руку радость,или если вдруг грусть объединяется с отчаяньем,тогда рождаются такие звуки,из которых рождается истина, в которой никто не может усомниться!
Удачи тебе,маленькая Флейта!- и Музыка радуясь , упорхнула на крыльях вдохновения.
 
 
-Ну надо же…- тихо прошептала Флейта,-оказывается музыка-это..
И ход ее мыслей был прерван вошедшим в класс грустным мальчиком. Он был чем-то очень расстроен. На его ресницах серебряными каплями блестели слезинки.
Увидев Флейту,мальчик перестал вздыхать и в его взгляде отразился восторг и предвкушение! Он взял в руки Флейту и она запела! Такого восторга Флейта никогда не испытывала! То что она слышала, было фантастически чудесным! Мелодия была очень грустная,но одновременно восторженно-прекрасная!В ней сочеталась боль и вдохновение,тоска от неудачи и счастье от возможности выразить свою грусть!
 
- Это же песня души!- поняла Флейта! Вот о чем мне говорила Музыка! Теперь я поняла, как нужно звучать!
 
Выплеснув свои эмоции ,мальчик улыбнулся. Было видно, что ему стало легко и радостно на душе! Он бережно положил Флейту на место и с улыбкой вышел из класса.
 
 
-Я сотворила чудо!- сама себе сказала Флейта! –Я помогла мальчику трансформировать грусть в радость! Я помогла ему , с помощью прекрасной музыки стать счастливее! Вот зачем была рождена музыка!-восторженно запела Флейта! И я наконец поняла, что это такое! Музыку нельзя объяснить- ее можно только прочувствовать!
Флейта была в восторге! Ведь истинная музыка даже ей помогла стать счастливой!
 
Конец.

0

144

.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ju62dRrbF1E[/youtube]

0

145

"Шипы и ладошки". Сказка.

***

Жила была маленькая девочка. И звали ее Аленка. Она была единственным
ребенком в семье и родители в ней души не чаяли.

Однажды весной семья выехала на загородный участок. Пробегая по теплым
тропинкам ,Аленка не успевала восторгаться!
-Как же все вокруг красиво!!!!-почти кричала девочка.-А какие чудесные
цветы вокруг!! И пахнут так замечательно!
Увидев на соседнем участке клумбу с розами,Аленка пришла в полный
восторг.
- Мамочка,а можно я на нашем участке посажу такие же красивые розы? Я
обещаю,что буду за ними ухаживать,чтобы они выросли такими же
прекрасными!

И посадила Аленка розы. Маленькие тоненькие череночки скромно стояли на
грядке, а девчушка бегала вокруг и приговаривала:
-Я вас очень люблю,мои хорошие цветочки! Я буду вас поливать,пропалывать
сорняки и рыхлить землю. А вы растите большими,красивыми и ароматными!

Прошло время, черенки подросли и появились бутоны. Аленка ,увидев
бутоны,радостно воскликнула:
-Розочки! Скоро расцветут розочки! - И принялась выдергивать из земли
редкие травинки сорняков. И вдруг,Аленка уколола ладошку о шипы.
-Ой,как больно! Ах вы гадкие розы!- заплакала малышка.-Я за вами
ухаживала, а вы меня укололи! Не люблю я вас больше! И никогда теперь не
подойду к вам!

Розы опечалились.
-Ну как же так? Аленка обещала заботиться о нас и любить,а как только
уколола ладошки -сразу нас бросила...Мы же не виноваты,что у нас есть
шипы-это наша сущность! Неужели из-за своих колючек мы не достойны
любви?

Время шло,розы продолжали расти, а Аленка так и не появлялась.Но однажды
к розам подошла Аленкина мама.
-Ну вот,какая жалость..-сокрушалась мама,-розы расцвели, а дочка
заболела...лежит в доме и не может увидеть всю красоту этих чудных
цветов, и не может вдохнуть их чудесный аромат.

И тогда розы сказали:
-Срежьте наши цветы и отнесите их Аленке!
-Срезать?-ахнула мама.-Но они же погибнуть без корней!
-Ну и что,-возразили розы,-мы Аленку очень любим и надеемся,что своей
любовью и красотой поможем ей быстрее поправиться.Мы готовы пожертвовать
собой ради того, чтобы порадовать девочку!
-Ну ..хорошо,-с грустью согласилась мама и бережно срезала розы с куста.

Аленка лежала в кровати и грустила,когда в комнату вошла мама с букетом
ароматных роз.
-Посмотри,дочка,какую красоту ты вырастила! Я принесла тебе эти цветы,
чтобы порадовать тебя!

-Ой. мамочка, спасибо! Какие же они прекрасные!!!! И как же я могла
разлюбить мои розы? Я так сожалею, что бросила их! Хотя,они сами
виноваты-не надо было колоть мне ладошки!-И Аленка насупилась.

-А помнишь,Аленка,тот день когда ты намеренно разбила мою любимую вазу
из-за того, что я не купила тебе куклу?-спросила мама.
-Да-а..-протянула девочка.-помню..
-А разве я разлюбила тебя тогда за то, что ты показала мне свои шипы? Мы
любим тебя не за то-какая ты,а просто потому , что ты есть! Любовь
должна быть безусловной! Истинная любовь ни от чего не зависит! и то,
что ты любишь,ты должна принимать таким,какое оно есть.

Аленка помолчала какое-то время, а потом радостно воскликнула:
-Спасибо, мамочка! Я все поняла! -и опустив свой маленький носик в
ароматный букет,обратилась к розам.
-Простите меня,мои любимые розочки! я вас очень-очень люблю.

И Аленка быстро пошла на поправку. Ведь истинная любовь может справиться
с любыми жизненными невзгодами.

Конец.

0

146

***

Над голубой лазурью, в тишине.
Мечты рисует кто-то обо мне!
Стихи слагает в сказочных мечтах,
Поет песнь жизни, в белых облаках!

Мечты о сказке, что зовется"жизнь"
И песнь волненья, что как виражи
Захватит дух,  и сердце замирает!
И этот Кто-то-счастья мне желает!

Но кто же он?- Творец вселенной всей!
Он создал чудо!-спорить не посмей!
И словно сказка-вся его мечта!
Лишь оглянись-тебя окружит красота!

И он-Творец-желает счастья мне,
Его творит он песнею в мечте..
И с ним не спорь, а просто счастлив будь!
И лишь сказать "Спасибо" не забудь!

***

0

147

Иришка, привет, какая чудесная сказка!!! Мне очень понравилась. Красивая и со смыслом. Молодчина!!!

http://loveyou.nsknet.ru/_mod_files/ce_images/news/r1b57577.jpg

0

148

Ирина написал(а):

И он-Творец-желает счастья мне,
Его творит он песнею в мечте..
И с ним не спорь, а просто счастлив будь!
И лишь сказать "Спасибо" не забудь!

Иришка, спасибо за чудесные стихи!!! :) Очень красиво!

0

149

Спасибо,Катюша! Очень рада, что понравились мои новые творения!!!

0

150

Мудрая, хорошая сказка. Молодец Ира.

0

151

Ирина написал(а):

Ведь истинная любовь может справиться
с любыми жизненными невзгодами.

Ира, какая мудрая сказка. И какая важная тема затронута. А в одном этом предложение, все так просто и мудро изложено.

0

152

Большое спасибо!!!!!!

0

153

"Загадай желание". Сказка. (из серии сказок про Маленького Ежика).

В чудесном лесу жил маленький Ежик. Однажды утром,он как обычно
отправился к своему лучшему другу-большому Ежику. Обычно большой Ежик
вставал рано,но сегодня маленький Ежик нашел своего друга лежащим в
постели.
-Привет,дружище,-тихонько поприветствовал его маленький Ежик.-А ты
почему не встаешь?
-Я заболел..-простонал большой Ежик.Видимо вчера напился холодной воды
из ручья , вот теперь у меня простуда...
-Ах,какая жалость! А что же теперь делать?-расстроился маленький Ежик.
-Не знаю..буду лежать ,пока мне не станет лучше.-и большой Ежик закрыл
глаза.

Маленький Ежик просидел у кровати друга до вечера, и только когда
стемнело,он очень усталый отправился домой. Он шел неторопясь,глядя на
ночное небо. И вдруг с неба начала падать звезда.
-Ух ты,как красиво!-вслух подумал Ежик.-А ведь я могу загадать
желание...-Ежик не успел договорить, как рядом с ним что-то шлепнулось.

-Ой,ой,ой! как же я так неаккуратно-то...-послышался в траве тоненький
голосок.

Ежик подошел ближе.раздвинул высокую траву и увидел сияющую маленькую
Звездочку.
-Привет!-поздоровался Ежик.
-Здравствуй!-прозвенел голосок Звездочки.-А ты кто?
-Я- маленький Ежик! А ты как здесь очутилась?
-Да...я не удержалась и скатилась с неба! Эх,надо было слушаться
бабушку...

-Слушай. Звездочка,я слышал. что падающие звезды могут исполнять
желания!? Видишь ли, мой друг заболел и я хочу,чтобы ты помогла ему
быстрее выздороветь! Я загадываю желание!-и Ежик запрыгал от радости.

-Ты меня прости,Ежик,но я еще слишком маленькая и не знаю как исполнять
желания.-с грустью промолвила Звездочка.
-Ах, какая жалость..-загрустил Ежик.-Ну что же теперь делать? Как же я
могу помочь своему другу?

-Ты знаешь, Ежик,моя бабушка Большая Звезда,как-то мне рассказывала,что
когда кто-то загадывает желание,то обязательно ждет его исполнения. Но
не у всех эти желания исполняются.Ведь если просто сидеть и ждать
чуда,то ничего не произойдет. А чтобы желание исполнилось,необходимо для
этого что-то делать самому!-и Звездочка потерла свой лучик.-А теперь
помоги мне пожалуйста вернуться домой,а?

-А как же я тебе помогу?-удивился Ежик,-я же не умею летать!
Ежик насупил свой носик,потер иголки и его осенила идея:
-Я придумал!-воскликнул Ежик. И они со Звездочкой отправились к самой
высокой сосне,в дупле которой жила Белочка.

-Эге-гей,Белочка!!!-покричал Ежик.
-А,это ты,Ежик!Привет!-отозвалась Белочка.-Что тебя привело ко мне в
столь поздний час?
-Понимаешь,Белочка, с неба упала маленькая Звездочка и нужно ей помочь
вернуться домой. Я вот и подумал..
-Конечно,конечно!-затрещала Белочка.-Держись,Звездочка,за мои ушки,а я
залезу на верхушку сосны-она как раз упирается прямо в небо! Ну а дальше
ты уж сама!-и Белочка в несколько прыжков доставила Звездочку к небесам.

-Спасибо огромное Белочка,Ежик! Без вашей помощи мое желание попасть
домой не исполнилось бы!-сказала Звездочка! -До свиданья!

-Ну вот,Звездочке мы помогли!-обрадовался Ежик. -А теперь мне нужно
исполнить еще одно желание-мое собственное!- и Ежик со всех ног помчался
к мудрой Сове.
Белочка удивленно посмотрела вслед быстро удаляющемуся Ежику и снова
запрыгнула в свое дупло.

-Сова! Сова!-еле переводя дух кричал Ежик.
-Ну что ты так раскричался?!-фыркнула Сова.
-Сова! Срочно нужна твоя помощь!-снова закричал Ежик.-Мой друг
простудился, а я хочу ему помочь вылечиться! Но как- я не знаю! Помоги
пожалуйста!
-Ну что ж, на вот, возьми мою корзинку и иди за мной.-ухнула Сова и
полетела вглубь леса.

Ежик послушно шел за Совой,пока они не оказались на большой поляне.
Светила большая луна и маленький Ежик замер в восхищении.
-Эй,Ежик! Ежи-ик! -отвлекла его Сова,-Вот смотри-это дерево называется
Калина.Его ягоды хорошо помогают от простуды. Я помогу тебе их достать.

Набрав полную корзинку ягод,маленький Ежик поблагодарил мудрую Сову и
поспешил к большому Ежику.

-Друг,я принес тебе лекарство..-тихо прошептал Ежик.-Сейчас я сделаю
отвар из калины-меня Сова научила,- и ты быстро поправишься. И маленький Ежик принялся за работу.

Калиновый компот оказался горьковатым,но большой Ежик послушно выпил
сразу несколько чашек и снова лег спать.

Уже светало,когда маленький Ежик добрался до постельки. Во сне он видел
маленькую Звездочку и улыбался. Ежик проспал до обеда,когда его разбудил
стук в дверь. Ежик нехотя открыл гостю,и каково же было его
удивление,когда на пороге появился его лучший друг! Большой Ежик был
абсолютно здоров!

-Какое счастье!-закричал маленький Ежик,- Мое желание исполнилось!
Выбежав на улицу,маленький Ежик заплясал,замахал маленькими лапками и
крикнул :"Спасибо,маленькая Звездочка! Теперь я точно знаю,как
исполняются желания!"

А большой Ежик ничего не понял, а только удивленно смотрел на маленького
Ежика и думал :" Как же хорошо иметь такого верного друга!".

Конец.

Отредактировано Ирина (2010-02-02 11:27:45)

0

154

Чем больше читаю, тем всё сильнее восхищаюсь Вашими талантами, друзья. Ира, сказки - просто чудо. Мои любимые сказки именно про ёжика, написанные Сергеем Козловым. А теперь у меня появились ещё и твои! Спасибо! Ну и несомненно отдельная благодарность, конечно, за стихи!!! Очень красиво! А про осень будто для меня написано!!! Чудо какое-то...

0

155

Спасибо,Оля за теплые слова! Очень приятно! Всегда радостно, когда кому-то доставляет удовольствие твое творчество!

0

156

*** Ежик и ручей. ***

В одном замечательном лесу жил маленький Ежик.Он был очень добрый и у
него было много друзей.

Однажды,жарким летним утром,Ежик отправился к ручью,чтобы умыться и
набрать воды.Но ручья в это утро Ежик не нашел.

-Странное дело...,-подумал малыш,-каждое утро прихожу сюда...и всегда
ручей был на месте! Куда же он подевался -то?-изумлялся Ежик,глядя на
пересохшее русло.-Нужно узнать, куда подевалась вода!-решил он и
отправился по тропинке вдоль бывшего ручья.

Через некоторое время Ежик увидел,что русло стало немного влажнее.
Пройдя еще немного, малыш увидел огромную запруду,сделанную из стволов
деревьев и веток.
-Кто же мог заставить ручей остановиться?-задумался Ежик, и вдруг увидел
двух бобров.Ежик зашел за деревянное заграждение и его взору открылся
пруд.
-Ну надо же!-воскликнул Ежик,-вот где наш ручей! Он превратился в пруд!
_Эй, колючий, чего уставился?-недовольно спросил один из бобров.-Отойди
и не мешай!
-Извините,но я только хотел узнать,это вы построили запруду и не
пускаете наш ручей?
-Конечно мы!-отозвался второй бобер.-И это не ваш ручей, а наш
пруд!Уходи!
-Но как же так?!-всхлипнул Ежик,-из-за вашей запуды я и мои друзья
остались без воды! Верните наш ручей немедленно!-Ежик попытался
изобразить суровость.
-Иж, чего вздумал!-злобно сказал первый бобер.-Уходи-ка по добру, по
здорову, а не то-о..- и бобер показал Ежику свои острые зубы.
Ежик пустился бежать со всех ног. Он бежал без остановки,пока не
добрался до своей поляны.

-Ты чего так несешься?-окликнул его Хомяк-,Будто кто гонится за тобой!
-Понимаешь,друг,переводя дыхание заторопился объяснять Ежик,-ручей у нас
пропал!
-Как пропал?!-испуганно начал смотреть по сторонам Хомяк,и заметив,что в
русле ручья нет воды,воскликнул-Ой, мамочки! Он и правда исчез!А куда же
он подевался?
_Надо позвать Сову и других жителей поляны!-не ответив на вопрос
Хомяка,сказал Ежик,и быстро засеменил к дому Совы, а Хомяк в недоумении
заторопился за Ежиком.

Когда все жители поляны были в сборе,маленький Ежик поведал им о своем
утреннем путешествии к бобрам, и о том куда же подевалась живительная
влага с их поляны.

-Да-с,-задумчево промолвила Сова.-Надо как то вернуть наш ручей!
-Но бобры не для того устроили запруду,чтобы сейчас так просто
расстаться со своим озером..-пропищал зайчонок.
-Ну, раз по хорошему бобры не хотят возвращать наш ручей, то мы должны
сломать эту плотину!-решительно заявил Ежик.-Вот только как мы сможем
это сделать? у нас не хватит сил, чтобы свалить все эти бревна...

-Вот что, друзья мои,-сказала Сова,-мы должны отыскать Сверчка! Он
обязательно что-нибудь придумает!
И все дружно отправились к Сверчку.
Сверчок ,выслушав историю о пропаже ручья и бобрах,некоторое время в
задумчивости молчал.Друзья терпеливо ждали,не проронив ни слова,зная,что
Сверчку нельзя мешать думать своей болтовней.И наконец Сверчок сказал:
-У меня появилась вот какая мысль: в плотине , построеной из деревьев и
веток,обязательно должно быть слабое место-какая-нибудь веточка,которая
плохо закреплена!Вытащить ее можно легко и тогда вся плотина развалится!
Понимаете, если ветки закреплены хорошо,то постучав по ним,мы услышим
звонкий звук,а если ветка держится плохо, то звук будет глухой и
дребезжащий!Я музыкант и у меня отличный слух, поэтому я смогу помочь
отыскать это слабое место в плотине.

Друзья очень воодушевились и отправились к запруде.
Сверчок,ловко перебираясь по бревнам и веткам,методично стучал по ним.
Через некоторое время музыкант радостно воскликнул:Я ее нашел! Теперь
остается решить,кто вытащит эту ветку.Ведь как только в плотине появится
дырка,вода своим напором сразу же разрушит всю плотину и хлынет в свое
русло сильным потоком. А это опасно!

-А я не умею плавать...-отозвался Хомяк.
-И я не умею..тихо вторил Зайчонок.
-Не волнуйтесь друзья, я сам пойду-браво заявил Ежик.
-Но как же ты выберешься из потока воды?-озабоченно спросил Сверчок.

Друзья некоторое время сидели в задумчивости,после чего Сова
предложила:-Я подхвачу Ежика в тот момент,когда плотина прорвется и
унесу его!
-Отличная идея!-обрадовались друзья.На том и порешили.

Ежик аккуратно добрался до нужной веточки и с силой выдернул ее! Вода с
грохотом смыла пошатнувшиеся бревна и ветки!

-А-а-а!-маленький Ежик взлетел вверх,он активно махал маленькими лапками
и кричал!

Сова быстро взлетела над Ежиком и подхватила его своими цепкими лапами.
-Ай,ой.ух,ух!-запричитала Сова.

Приземлившись на землю, Сова сказала: -Ух и колючий же ты ,Ежик! Я и не
предполагала,что можно быть таким уж колючим! Я все лапы об тебя
исколола!-и Сова ,глядя на голубую воду освободившегося ручья,довольно
засмеялась!

Друзья были счастливы,что им удалось вернуть свой ручей.

-Спасибо вам всем,мои друзья,за помощь!-поблагодарил Ежик. -Одному бы
мне не справиться,а вместе мы становимся и умнее, и смелее, и сильнее!

-Это тебе спасибо,Ежик! Если бы не ты, мы бы и не узнали, что случилось
с нашим ручьем!

Хорошо, когда есть верные друзья!-сделала заключение Сова.
И все отправились праздновать победу на Земляничную поляну.

А бобрам ничего не оставалось делать, как уйти на поиски другого ручья.

--
***

0

157

Привет, Иришка!

Замечательная сказка!! Молодчина!! Добрая, поучительная. Характеры героев яркие, особенно ёжик и сова понравились. И фотографии красивые.

http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/differents/167_01_09_2010_georgin.jpg

0

158

Ирина! Сказка понравилась! Спасибо! Такая добрая!
http://wallot.ru/Images/spasibo/images/spasibo_wallot.ru%20%2851%29.gif

0

159


Вчера было лето

Покрылись кроны легкой позолотой.
И в небе тают клинья журавлей.
Сентябрь, как тот мужик рыжебородый,
В рубахе потной, босый, без лаптей.

Шершавой пятерней погладил скулы,
Окинул взором ржавое жнивье,
Тряхнул берез запутанные кудлы,
Сгоняя прочь лихое воронье.

Поежились поля осиротело...
Томился колос от жары вчера, –
Смеялось лето звонко, очумело.
Сегодня ж осень сдержанна, мудра.

Охряные сгущает акварели,
Закрасив увядания черты.
И грустные заводит пасторели*
Скиталец-ветер с шелком бересты.
http://full-house.ru/upload_files/img_645.jpg

0

160

Привет, девчонки! Очень рада, что сказка понравилась!

kookaburra написал(а):

И фотографии красивые.

А это Петергоф! Там лесочек с речкой такой замечательный! :idea:

Катрин, спасибо за стихи! Очень красивые!

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz