ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ВЕСЕЛОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ » В поисках загадок и тайн (интеллектуальная игра)


В поисках загадок и тайн (интеллектуальная игра)

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

А вот эта отгадка понравилась бы Кати

А знаете ли Вы, что самой первой краской, которую использовали люди всех континентов с момента возникновения живописи, была охра – оксид железа. Раньше всего живопись возникла в Австралии, там художники рисовали охрой более 40 тыс. лет назад. На континенте было несколько месторождений. С древних времен вплоть до нашего времени аборигены почитали свои прииски охры, вокруг которых складывались обычаи и легенды. Например, аборигены, жившие в районе озера Эйр, ежегодно совершали паломничество, отправляясь в двухмесячное путешествие за 1000 миль, чтобы собрать “красное золото” (около 20 кг охры в виде круглых плиток, сложенных в заплечный мешок из шкуры кенгуру). Аборигены использовали охру для ритуальной раскраски, а красная (обожженная) охра наносилась на грудь мальчикам при их посвящении в мужчины. На заповедном полуострове Арнемланд остались тысячи наскальных рисунков охрой, рассказывающих о змеях-радугах и духах охоты, а также рисунки в “технике распыления”, когда художник, набрав полный рот влажной охры, распылял ее поверх ладони, приложенной к стене пещеры.

http://lj.genkin.org/039/IG_081229_3606.jpg

0

62

А знаете ли Вы, что слово «альбом» означает «белая краска» – оно происходит от латинского album. Дело в том, что первоначально, в Древнем Риме, album представлял собой строганные деревянные доски, поверхность которых была покрыта гипсом: на них писали официальные сообщения, а потом вывешивали в каком-нибудь публичном месте, где с информацией могло ознакомиться большое количество людей. В средние века это понятие стало обозначать уже пачку белых листов для деловых и бытовых записей, а потом и сшитые листы. В таком значении слово и дошло до нас.

0

63

Как интересно Лучник узнать о первых красках и что такое альбом.
Так интересно узнавать о привычных вещах. Оказывается у каждой обычной вещи, пословицы есть своя история. Спасибо!!!

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ВЕСЕЛОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ » В поисках загадок и тайн (интеллектуальная игра)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz