ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПОЭТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Любимые стихи и песенки


Любимые стихи и песенки

Сообщений 101 страница 120 из 284

101

Телега жизни
А.С.Пушкин
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.

С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! ........

Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!

Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И дремля едем до ночлега,
А время гонит лошадей.
1823

0

102

День рождение Пушкина говорите. Тогда от меня вам стих.

Александр Пушкин
 
   
К ***

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твой небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

0

103

" Телега" Вам не понравилась? Я искала то, что мы Пушкина не читали. я думаю, что "телега"- это наш один день суматошной жизни. Варвара.

0

104

Доброе время суток друзья!!!

Варвара, Татьяна, Артем!!! Спасибо друзья за чудесную идеи делиться любимыми стихами Пушкина!!

Спасибо Варвара за стихи "Телега жизни". Мне очень понравились. Спасибо что поделились.

Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И дремля едем до ночлега,
А время гонит лошадей.

Хочу вам рассказать один мистический случай который произошел со мной год назад.

Я приобрела старую книгу - томик стихов Пушкина. Рассматривая книгу, я открыла наугад и обнаружила между страничками засушенный цветочек. Похожий на анютены глазки. Я взяла цветок и стала размышлять, от куда он, кто сорвал его, и для чего положил в книгу. Потом положив цветок обратно, решила, вновь открыть книгу наугат и стихотворение которое тут же попалось мне на глаза было вот это:

ЦВЕТОК

Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвел? когда? какой весною?
И долго ль цвел? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?

0

105

Отлично сказано!

0

106

kookaburra написал(а):

Хочу вам рассказать один мистический случай который произошел со мной год назад.
Я приобрела старую книгу - томик стихов Пушкина. Рассматривая книгу, я открыла наугад и обнаружила между страничками засушенный цветочек. Похожий на анютены глазки. Я взяла цветок и стала размышлять, от куда он, кто сорвал его, и для чего положил в книгу. Потом положив цветок обратно, решила, вновь открыть книгу наугат и стихотворение которое тут же попалось мне на глаза было вот это:
ЦВЕТОК
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Очень интересно Катюш. Похоже Пушкину захотелось тебя удивить, сделать маленькое чудо. Мне очень нравится, что вокруг тебя происходят всегда какие-то интересные и чудесные истории. Ты светлый и добрый человек, и чудеса тебя любят. Так держать!!! И делись с нами еще!!!

0

107

Доброе время суток друзья!!!

Сегодня День Рождение Пушкина.

Татьяна предложила устроить в этот день литературный вечер посвещенный поэту.

Охотно поддерживаю эту идею.

http://www.as-pushkin.ru/img/pushkin1.jpg

Высказывания известных людей о поэте:

Н. Гоголь
При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более покавсё его пространство.

Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

И. Тургенев
Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он ото- звался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни.

Л. Толстой
Чувство красоты развито у него до высшей степени, как ни у кого. Чем ярче вдохновение, тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения. Мы читаем у Пушкина стихи такие гладкие, такие простые, и нам кажется, что у него так и вылилось это в такую форму. А нам не видно, сколько он употребил труда для того, чтобы вышло так просто и гладко...

Стихи А. С. Пушкина

Я знаю край: там на брега
Уединенно море плещет;
Безоблачно там солнце блещет
На опаленные луга;
Дубрав не видно - степь нагая
Над морем стелется одна.


К МОРЮ

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.

Моей души предел желанный!
Как часто по брегам твоим
Бродил я тихий и туманный,
Заветным умыслом томим!

Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас,
И тишину в вечерний час,
И своенравные порывы!

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,-
И стая тонет кораблей.

Не удалось навек оставить
Мне скучный, неподвижный брег,
Тебя восторгами поздравить
И по хребтам твоим направить
Мой поэтической побег.

Ты ждал, ты звал... я был окован;
Вотще рвалась душа моя:
Могучей страстью очарован,
У берегов остался я.

О чем жалеть? Куда бы ныне
Я путь беспечный устремил?
Один предмет в твоей пустыне
Мою бы душу поразил.

Одна скала, гробница славы...
Там погружались в хладный сон
Воспоминанья величавы:
Там угасал Наполеон.

Там он почил среди мучений.
И вслед за ним, как бури шум,
Другой от нас умчался гений,
Другой властитель наших дум.

Исчез, оплаканный свободой,
Оставя миру свой венец.
Шуми, взволнуйся непогодой:
Он был, о море, твой певец.

Твой образ был на нем означен,
Он духом создан был твоим:
Как ты, могущ, глубок и мрачен,
Как ты, ничем неукротим.

Мир опустел... Теперь куда же
Меня б ты вынес, океан?
Судьба людей повсюду та же:
Где капля блага, там на страже
Уж просвещенье иль тиран.

Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.

В леса, в пустыни молчаливы
Перенесу, тобою полн,
Твои скалы, твои заливы,
И блеск, и тень, и говор волн

http://i020.radikal.ru/0806/68/891cc74f60e8.jpg

0

108

ОНТАН ЛЮБВИ, ФОНТАН ЖИВОЙ..."

Всего один день пробыл А.С.Пушкин в Бахчисарае, но этого было достаточно чтобы появились бессмертные стихи.

Дворец и фонтан поразили воображение поэта. Он положил в чашечку фонтана розы, а спустя время появились, ставшие теперь знаменитыми, строки:
Фонтан любви, фонтан живой,
Принес я в дар тебе две розы
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной!
Через несколько лет Пушкин, сосланный в Михайловское, в письме к Дельвигу напишет: "Почему полуденный берег и Бахчисарай имеют для меня прелесть неизъяснимую?.." "
Более полутора веков не увядают розы хранящие свежесть утренней росы и прохладу крымских ночей. Каждое утро их приносят сюда чьи-то заботливые руки. По-прежнему "говорит" фонтан на своем певучем языке, падают на белоснежный камень искрящиеся на
солнце капли. 8 сентября 1820 года Пушкин выехал из Бахчисарая в Симферополь. И через несколько дней направился из Крыма к месту своего назначения в Кишинев. Пребывание в Крыму было небольшой отсрочкой перед южной ссылкой.
Пушкин пробыл в Крыму недолго, но крымские мотивы занимают видное место в его творчестве "Увы! Зачем она блистает", "Редеет облаков летучая гряда", набросок "Там, на берегу, где дремлет лес священный", "Нереида", "Таврида", "Кто видел край, где роскошью природы". Воспоминания о пребывании в Крыму нашли отражение в поэтических картинах романа "Евгений Онегин", где поэт мысленно возвращается к милым сердцу местам, а в черновой тетради около наброска одной из строф первой главы есть рисунок скалы, в которой нельзя не узнать Золотые ворота Кара-Дага.--http://www.crimea.edu/crimea/lit/lit_crimea/img/02-2.jpg

Отредактировано Варвара (2008-06-06 08:02:04)

0

109

А мне в детстве нравился вот этот стих Пушкина, а точнее отрывок из поэмы.
Сказки у Пушкина хорошие. 

У лукоморья дуб зелёный
Из поэмы "Руслан и Людмила"

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

http://pshenik.catori.ru/book_foto/middle5.jpg

Отредактировано Артем (2008-06-06 09:35:09)

0

110

Спасибо Варвара за интересную историю о Бахчесарайском фантане и о времени Пушкина в Крыму.

Артем спасибо за стихотворение "у Лукоморье дуб зеленый". Меня заинтересовало значение слова Лукоморье. Поэтому спешу в викепедию, что бы узнать и поделиться с вами друзья.

Лукоморье (поэт. устар.), морская лука — морской залив, бухта, изгиб морского берега [1], [2]. Встречались и речные лукоморья, например, Обское.

Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной[1], где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги. Иногда Лукоморьем называли древнее Северное царство, где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца[2] — такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.

Лукоморье как географическое название
Коса Лукоморье — коса вблизи поселка городского типа Безыменное Новоазовского района Донецкой области, расположена на берегу Азовского моря в 30 км восточнее Мариуполя [3].

Фрагмент карты «Азия» из 5 карт ван Шагена, на котором изображено Лукоморье, 1680 г.В ранних западноевропейских картах (Г. Меркатор, 1595; И. Гондиус, 1606; И. Масса, 1633; Дж. Кантелли, 1683), на которых изображены Обь и Алтай, также фигурирует «Лукоморье». По всей видимости, картографы следовали «Запискам о Московии»Сигизмунда Герберштейна, где указано, что Лукоморье расположено «в горах по ту сторону Оби», «…а из Лукоморских гор вытекает река Коссин… Вместе с этой рекой берет начало другая река Кассима, и протекши через Лукоморию, впадает в большую реку Тахнин»[3]. Однако в русской исторической картографии такой топоним не существует.

Исторический регион
В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях, как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовско­го и Черного морей и низовья Днепра [4]. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве» [5].

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/2c/Lucomoria.JPG/300px-Lucomoria.JPG

Фрагмент карты «Азия» из 5 карт ван Шагена, на котором изображено Лукоморье, 1680 г.

http://i050.radikal.ru/0806/67/c904a6d6b2fb.jpg

0

111

kookaburra написал(а):

Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной[1], где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.

М-да, красиво. Пасибо Катюш за информацию. :)

kookaburra написал(а):

Коса Лукоморье — коса вблизи поселка городского типа Безыменное Новоазовского района Донецкой области, расположена на берегу Азовского моря в 30 км восточнее Мариуполя [3].

Во как оказывается Лукоморье не только в сказках существует. :) Надо нам эксурсию туда организовать.

Отредактировано Артем (2008-06-06 11:43:15)

0

112

АНГЕЛ

В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.

Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.

"Прости,- он рек,- тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал".

http://i041.radikal.ru/0806/8b/5214735ae366.jpg

Отредактировано Татьяна (2008-06-06 12:00:23)

0

113

http://i018.radikal.ru/0806/ab/c39ac735516e.jpg

А Пушкина было отличное чувство юмора))))

Вурдалак

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой.

Бедный Ваня еле дышет,
Спотыкаясь, чуть бредет
По могилам; вдруг он слышит,
Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал; - шагнуть не может.
Боже! думает бедняк,
Это верно кости гложет
Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.

Что же? вместо вурдалака -
(Вы представьте Вани злость!)
В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость.

Отредактировано Лучник (2008-06-06 18:29:17)

0

114

Лучник написал(а):

Пушкина было отличное чувство юмора))))

Да уж,особенно когда он писал поэмку "Царь Никита и его сорок дочерей"!!
Кто не читал -вот ссылочка.

http://www.zhurnal.ru/magister/library/ … pu0313.htm

0

115

Пушкин в Крыму

Добрый день , мот милые друзья! Очень соскучившись о вас, с удовольствием присоединяюсь к Литературному вечеру, посвященному  209 годовщине нашего великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

http://forumupload.ru/uploads/0004/48/df/1938-1.jpg

А.С. Пушкин прожил всего 37,5 лет, но оставил после себя в наследство всему миру свое замечательное творчество: Стихи, Сказки, поэмы, повести, которые до сих пор наполняют душу гордостью, радостью, восхищением и преклонением перед его талантом.
И кроме того явился родоначальником нашего прекрасного русского языка.
Поэт сказал с гордостью о своем творчестве:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный.
К нему не зарастет народная тропа.
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
И долго буду я любезен тем народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век, Восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Сегодня почитала много информации о жизни и творчестве Пушкина и о том, как чтут память о нем во всем мире. Из всего многообразия я решила рассказать вам о пребывании Пушкина в Крыму. Он пробыл в Крыму не более одного месяца, но это оставило неизгладимый след в его творчестве, вдохновило его на написание поэм и замечательных стихов.

Летом 1820 г. А.С. Пушкин три недели пробыл в Крыму. В те годы поездки в Крым еще только становились модными, но популярными не были. Путешествовал по Крыму поэт вместе с семьей Раевских, дружба с которыми грела сердце поэта. Известно, что А.С. Пушкин побывал в Керчи, в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае.
Совершив двухмесячное путешествие по Кавказу с семьей генерала Н.Н. Раевского (героя войны 1812 года), ссыльный Пушкин 15 августа 1820 года впервые вступил на крымскую землю, переправившись через пролив из Тамани в Керчь. На другой день путешественники отправляются в Феодосию, где останавливаются в доме бывшего градоначальника С.М. Броневского. 18 августа Раевские и Пушкин на бриге "Мингрелия" отплыли в Гурзуф. "Всю ночь не спал", - напишет позже поэт. Природа Южного берега Крыма произвела на него такое впечатление, что спустя три года в Кишиневе на полях черновиков первой главы "Евгения Онегина" он по памяти нарисует Золотые ворота Карадага. В ночь на 19 августа после многомесячного молчания муза Пушкина вновь заговорила. На палубе корабля он написал элегию "Погасло дневное светило".
Вот как он описал свое первое впечатление при знакомстве с Южным берегом Крыма:
Гурзуф

http://forumupload.ru/uploads/0004/48/df/1938-2.jpg

«Отсюда (из Феодосии) морем отправились мы мимо полуденных берегов Тавриды в Юрзуф. Корабль плыл перед горами, покрытыми тополями, виноградом, лаврами и кипарисами; везде мелькали татарские селения…
Проснувшись, увидел я картину пленительную: разноцветные горы сияли; плоские кровли хижин татарских издали казались ульями, прилепленными к горам; тополи, как зеленые колонны, стройно возвышались между ними; справа огромный Аю-Даг… и кругом это синее, чистое небо, и светлое море, и блеск, и воздух полуденный…»

http://forumupload.ru/uploads/0004/48/df/1938-3.jpg

И сейчас такое же радостное настроение охватывает любого туриста при виде Южного берега Крыма.

У нас даже есть возможность увидеть то же самое, что тогда, утром, увидел Пушкин: ведь и Аю-Даг, и тополя, и море – те же самые, что и сто, и двести лет назад.
Раевские поселились в доме дюка Ришелье – единственном европейском строении на всем Южном берегу. Об этом удивительном доме вспоминают почти все путешественники позапрошлого века, побывавшие в Крыму. Ришелье построил его, когда был губернатором Тавриды, но никогда там не жил и великодушно приказал держать его открытым для всех проезжающих. Сейчас этот дом можно увидеть, хотя с тех пор он много раз перестраивался: он находится на территории санатория имени Пушкина. Пушкин прожил в Гурзуфе три недели и всегда считал их «счастливейшими минутами» своей жизни. Еще бы!

«В Юрзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом; я тотчас привык к полуденной природе и наслаждался ею со всем равнодушием и беспечностью неаполитанского lazzarone. Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря – и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество.»

В Гурзуфе поэт провел "счастливейшие минуты жизни". Его окружали близкие и дорогие ему люди. Сыну Раевского – Н.Н. Раевскому-младшему он посвятил позднее поэму "Кавказский пленник". Пушкин наслаждается покоем и независимостью, много работает. Именно в Крыму он увлекается Байроном, изучает английский язык. С пребыванием в Крыму связан целый ряд лирических стихотворений, написанных в 1820 году и позже.
В семье Раевских есть три красавицы дочери, самая красивая из них Елена. Он с любовью относится ко всей женской половине семьи Раевских. Они также, как и природа Крыма, вдохновляют его на написание лирических стихов.

В начале сентября Пушкин и Раевские снова в пути: верхом, через Ялту, Алупку, Симеиз, они отправляются сначала к развалинам Георгиевского монастыря, а потом в Бахчисарай, где осмотрели ханский дворец, посещение которого стало толчком к рождению замысла одной из самых пленительных поэм – "Бахчисарайского фонтана", 

Ненадолго задержавшись в Симферополе, Пушкин в начале второй декады сентября покинул Крым, направляясь к новому месту службы.
Об этом периоде жизни Пушкина сохранилось мало документов и лишь два письма самого поэта, но на протяжении долгих лет многие пушкинские произведения так или иначе были связаны с Крымом. В Крыму начата была романтическая поэма ”Кавказский пленник”.
В 1824 г. уже в Михайловском поэт возвращается воспоминаниями к увиденному в Бахчисарае “Фонтану слез” и посвящает ему стихотворение “Фонтану Бахчисарайского дворца”.

ФОНТАНУ БАХЧИСАРАЙСКОГО ДВОРЦА

                 Фонтан любви, фонтан живой!
• Принес я в дар тебе две розы.
• Люблю немолчный говор твой
• И поэтические слезы.
• Твоя серебряная пыль
• Меня кропит росою хладной:
• Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
• Журчи, журчи свою мне быль..
• Фонтан любви, фонтан печальный!
• И я твой мрамор вопрошал:
• Хвалу стране прочел я дальней,
• Но о Марии ты молчал…
1824 г.

И сейчас у Бахчисарайского «Фонтана слез» всегда лежат две свежесрезанные  розы – красная и белая.

Через несколько лет, работая над романом “Евгений Онегин”, А.С. Пушкин проведет своего героя по тем же местам, где в 1820 году проехал сам.

Память о пребывании Пушкина в Крыму хранится и в наши дни. В шести местах установлены памятники поэту, его имя носят улицы, санатории, школы, библиотеки. Побродить по тем местам, где бывал великий Пушкин, можно, побывав в Гурзуфе, в доме-музее, где он провел всего лишь три недели, но считал это время счастливейшими минутами жизни. Тогда молодому поэту исполнился всего-навсего 21 год. К тому времени он уже был автором "Руслана и Людмилы".

В 1987 году в доме, где он останавливался, был открыт музей, посетив который, вы совершите увлекательное путешествие в мир Пушкинского Крыма. В экспозиции представлены мебель того времени, портреты знакомых и друзей Пушкина, бывавших в Гурзуфе в разные годы. Последний зал посвящен памяти поэта. Это книги из фондов музея, которые были изданы после его смерти от 1838 до 1899 года. О Крыме пушкинской поры рассказывают литографии и гравюры той эпохи. А о современном Гурзуфе вам расскажут работы современных художников, представленных отдельной выставкой в одном из залов музея.
Все же, наверное, ему жаль было расставаться с Крымом. Всю свою жизнь Крым дорог был его сердцу, а к поэме «Таврида» он выбрал эпиграфом слова Гете: «Верни мне мою молодость».,

Волшебный край! Очей отрада!
Все живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада,
Все чувство путника манит,
Когда, в час утра безмятежный,
В горах дорогою прибрежной
Привычный конь его бежит,
И зеленеющая влага
Пред ним и блещет и шумит
Вокруг утесов Аю-дага

А.С. Пушкин, путешествуя по Южному берегу Крыма на татарских лошадях, побывал на вершине Аю-дага. Перед его взором раскинулась прекрасная Партенитская долина и открытое море бирюзового цвета.
Крым вдохновил Пушкина на написание стихотворений, где выражено его восхищение Крымом:

Кто видел край, где роскошью природы
О живлены дубравы и луга
Где весело шумят и блещут воды
И мирные ласкают берега,
Где на холмы под лавровые своды
Не смеют лечь угрюмые снега?
Скажите мне, кто видел край прелестный,
Где я любил, изгнанник неизвестный? 
Златой предел! Любимый край Эльвины,
К тебе летят желания мои!
Я помню скал прибрежные стремнины,
Я помню вод веселые струи,
И тень, и шум - и красные долины,
Где в тишине простых татар семьи,
Среди забот и с дружбою взаимной
Под кровлею живут гостеприимной.,
Сады татар, селенья, города;
Всё живо там, всё там очей отрада
Отражена волнами скал громада,
В морской дали теряются суда,
Янтарь висит на лозах винограда,
В лугах шумят бродящие стада…
И зрит пловец - могила Митридата

Отредактировано Алиса (2008-06-06 20:20:27)

0

116

* * *
Тетрадка тонкая стихов...
В ней – боль и слёзы.
И в рифмах позабытых слов –
Ночные грёзы.
Твоя чуть движется рука,
В душе – сомненья,
Но окрылённая строка
Летит сквозь время.

И гаснет под тяжёлый вздох
Свечи огарок.
И не заметить в темноте
Теперь помарок.
И треснет жалобно бокал,
Разрезав время...
Вся жизнь пройдёт как краткий миг
Стихотворенья.

Елена Свок.

0

117

Прощание А.С.Пушкина с морем

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.

Моей души предел желанный!
Как часто по брегам твоим
Бродил я тихий и туманный,
Заветным умыслом томим!

Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас,
И тишину в вечерний час,
И своенравные порывы!

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,-
И стая тонет кораблей.

Не удалось навек оставить
Мне скучный, неподвижный брег,
Тебя восторгами поздравить
И по хребтам твоим направить
Мой поэтической побег.

Ты ждал, ты звал... я был окован;
Вотще рвалась душа моя:
Могучей страстью очарован,
У берегов остался я.

О чем жалеть? Куда бы ныне
Я путь беспечный устремил?
Один предмет в твоей пустыне
Мою бы душу поразил.

Одна скала, гробница славы...
Там погружались в хладный сон
Воспоминанья величавы:
Там угасал Наполеон.

Там он почил среди мучений.
И вслед за ним, как бури шум,
Другой от нас умчался гений,
Другой властитель наших дум.

Исчез, оплаканный свободой,
Оставя миру свой венец.
Шуми, взволнуйся непогодой:
Он был, о море, твой певец.

Твой образ был на нем означен,
Он духом создан был твоим:
Как ты, могущ, глубок и мрачен,
Как ты, ничем неукротим.

Мир опустел... Теперь куда же
Меня б ты вынес, океан?
Судьба людей повсюду та же:
Где капля блага, там на страже
Уж просвещенье иль тиран.

Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.

В леса, в пустыни молчаливы
Перенесу, тобою полн,
Твои скалы, твои заливы,
И блеск, и тень, и говор волн. 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/931/21931694_Pushkin_na_beregu_CHernogo_morya.jpg

Эта картина совместной работы Репина и Айвазовского. Пушкина написал Репин, а море Айвазовский.

Отредактировано Алиса (2008-06-06 20:27:52)

0

118

Пушкин и море в живописи Айвазовского

На одной из академических выставок в Санкт-Петербурге в 1836 встретились два художника - художник пера Александр Сергеевич Пушкин и художник кисти Иван Константинович Айвазовский. Знакомство с Александром Сергеевичем Пушкиным произвело неизгладимое впечатление на молодого Айвазовского. "С тех пор и без того любимый мною поэт сделался предметом моих дум, вдохновения и длинных бесед и рассказов о нем", - вспоминал художник.
Пушкин с большим одобрением отозвался о работах талантливого студента Академии художеств. Айвазовский всю жизнь преклонялся перед талантом величайшего русского поэта, посвятив ему позже в 1880-х годах целый цикл картин. В них он соединил поэзию моря с образом поэта. Самой знаменитой из этих картиной цикла стало, пожалуй, «Прощание Пушкина с морем», над которой Айвазовский работал в содружестве с Репиным. Репин писал в этой картине фигуру Пушкина, Айвазовский - пейзажный фон.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/931/21931348_Proschanie_A.jpg

Прощание Пушкина с Морем 1877год.

0

119

http://www.chas-daily.com/win/2002/08/23/n196_pushkin4.jpg
В южной ссылке в шумной Одессе ПУШКИН провел год, за который пережил два ...
южная ссылка Пушкина связана с еще одним географическим местом
России — Одессой, где он жил до августа 1824 г., а уезжая, написал замечательное стихотворение — настоящий гимн Черному морю.
В годы южной ссылки имя Пушкина сделалось известным всей читающей России.Варвара

Отредактировано Варвара (2008-06-07 00:01:13)

0

120

9 июня - Международный день Друзей. Всех с праздником.
Спасибо вам, мои друзья,
  За то, что есть вы у меня.
  За то, что в самый трудный час
  Могу найти любовь средь вас.
 
  За эти встречи, час общенья,
  За милосердье, за прощенье,
  За то, что в радости, в печали
  Всегда с любовью принимали.
 
  Спасибо за молитвы к Богу,
  Я ими только и жила.
  За то, что верную дорогу
  Я с вашей помощью нашла.
( Это не мои стихи, но оченьхорошо всё сказано,...)

http://cards2.yandex.net/get/8/1848/0187.001.gif

Отредактировано Варвара (2008-06-07 11:34:13)

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПОЭТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » Любимые стихи и песенки


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz