ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ВЕСЕЛОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ » ВЕСЕЛОЕ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 2011.


ВЕСЕЛОЕ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 2011.

Сообщений 401 страница 420 из 984

401

Татьяна написал(а):

Обычно получается три противня

Ух ты,ничего себе! Нам столько не слопать-нас в семье всего трое из которых два едока совсем хилых-я и Дениска! :D Больше 1-2 пирожка и не осилим! :D Да и кастрюля на 7 литров-это вообще что-то неправдоподобное :D  :rolleyes:  :blush: Может быть пропорции уменьшить ? От этого ведь качество рецептуры не измениться? Надо будет попробовать на досуге.Хотя с трудом представляю,как вообще сочетается пропорция 1 яйцо и 2кг муки...и как это все поделить тоже не представляю..На 1 кг муки получается 0,5 яйца, а на полкило...вообще 1/4 яйца? Ух,сложное это дело -пирожки.Это только в сказках по сусекам поскребли и все получилось! :rofl:

Отредактировано Ирина (2011-10-05 19:16:02)

0

402

Ого тесто на 7 литров кастрюльки!!!!  %-) Это ж сколько я буду лепить пирожки. До утра!!!  :D Тут одному не справится, тут homes sapiensы нужны  :D

kookaburra написал(а):

Друзья, сегодня День Учителя!

Присоединяюсь :)

Алиса и Варвара поздравляю  с Днем Учителя!

Счастья, добра, здоровья!

http://i082.radikal.ru/1110/36/386550fccc86.gif

Отредактировано Артем (2011-10-05 22:16:44)

0

403

Листопад - завораживающие зрелище. Сегодня в парке Царицыно был чудесный листопад.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5817/25708572.33/0_62072_c03f2f88_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5815/25708572.33/0_6206f_8f3058b2_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/25708572.33/0_6206d_5c75ab17_XL.jpg

Старинный парк осенью - просто сказка

Здесь есть свои сказочные персонажи.
В Германии нас ждет Радостный фонарь, помните о нем сказку? :) А в парке Царицыно, мы увидели Фоноря скромнягу :) Он укутался кленовыми листьями, и выглядывая из желтой шали, с любопытством смотрел на прохожих.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5817/25708572.33/0_6207b_cc2e53a5_XL.jpg

А еще, здесь живет вот такой важный гусь :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5817/25708572.33/0_62077_1fe75d48_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4415/25708572.33/0_62078_9ab61154_XL.jpg

Задумчивый старинный парк. Интересно, о чем думает осенний парк?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4415/25708572.32/0_62067_eae4904c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4710/25708572.33/0_62076_5c2c3e3c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/25708572.33/0_62084_3ac909f2_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4415/25708572.33/0_6207a_4b69ca4c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4520/25708572.33/0_62073_ab554218_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4521/25708572.33/0_62074_41c668c9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4612/25708572.33/0_62081_aab7631d_-1-XL.jpg

Друзья, а это видео "Золотая Осень". Хочу вам подарить краски и яркость Осени, чудесную музыку и....

...дарю хорошее настроение :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/25708572.33/0_62087_11739aec_XL.jpg

0

404

Какая прелесть! Золотая осень-мечта поэта!!!!! Просто сказочно,Катюшка! Спасибочки!!!!!!!!

0

405

Ирина написал(а):

А я всегда мечтала попробовать кленовый сироп. Вот интересно, его действительно из кленовый листьев варят или просто называется кленовым?

Клено́вый сиро́п (англ. maple syrup, фр. sirop d’érable) — сладкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна или чёрного клёна. Часто употребляют в качестве добавки к блинам или вафлям. Также может использоваться в приготовлении многих других блюд, от мороженого до кукурузного хлеба. Кроме того, кленовый сироп используется в качестве ингредиента для приготовления выпечки или десертов. Настоящий кленовый сироп имеет легкий привкус дерева.

Большая часть кленового сиропа производится в Канаде. Кленовый сироп и сахарный клен являются символами Канады и ряда штатов США, в частности, Вермонта.

Сбор кленового сока обычно производят ранней весной — с конца февраля по конец апреля. Начинают процесс сбора в сезон, когда набухают почки и днем температура воздуха выше нуля, а ночью ниже. Это очень важно, так как именно в это время дерево отдает больше сока. Самым лучшим и благоприятным временем считается март. Говорят, что сок в это время особенно сладок. Для сбора сока в стволе дерева сверлят отверстия диаметром 1,5 см и глубиной 5 см, и вставляют в них трубки, по которым сок стекает в специальный сосуд. Затем сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп. Выпаривают сок на больших, плоских, подогреваемых поверхностях. Сахар не добавляется. Поскольку сок состоит на 96 % из воды, на испарение воды и получения сиропа необходимой концентрации требуется много часов. В среднем, из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/18/Maple_syrup.jpg/150px-Maple_syrup.jpg Бутылка кленового сиропа

0

406

Лучник написал(а):

Для сбора сока в стволе дерева сверлят отверстия диаметром 1,5 см и глубиной 5 см, и вставляют в них трубки, по которым сок стекает в специальный сосуд.

Ну прям как у нас березовый сок собирают!

Лучник написал(а):

Затем сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп.

Березовый сироп тоже наверное вкуснятина! Оказывется и такой есть,представляете!

Выпариванием березовый сок можно переработать в сироп. В железный бак или таз с плоским дном наливают сок, ставят на огонь и кипятят. Образующуюся пену следует время от времени снимать. Когда треть сока испарится, доливают свежий. Так повторяют два-три раза. Когда сахаромер покажет 65,- сироп готов. Его фильтруют через фланелевый или двойной марлевый фильтр и разливают в бутылки. В прохладном месте хранят до года.

Ох,где бы все это попробовать! :)

Отредактировано Ирина (2011-10-06 15:29:34)

0

407

Всем приветы!!!!

Друзья, хочу вас всех поблагодарить и сказать что вы все просто супер! Я очень рад что вы у меня есть и есть наш Серебряный Рассвет.
Сегодня, в обед, остался у компа и стал просто листать старые наши записи. Прочел весь топик "Ретро", потом прошлогодний топик "Веселое путешествие..." и так классно на душе стало. Так с вами хорошо и радостно, что захотелось вам всем об этом рассказать. и

Нашел вот свою аватарку, которую мне Ира сделала в прошлом году. Решил ее сюда поместить  :)

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//51/741/51741558_kak_horosho_chto_est_druzya_Spasibo_vam_za_yeto.gif

kookaburra написал(а):

Друзья, а это видео "Золотая Осень". Хочу вам подарить краски и яркость Осени, чудесную музыку и....

Класс! Отличный фильм и фотки, Катюша!

Лучник написал(а):

адкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна или чёрного клёна. Часто употребляют в качестве добавки к блинам или вафлям.

Никогда не ел.  o.O

0

408

Артем написал(а):

ашел вот свою аватарку, которую мне Ира сделала в прошлом году. Решил ее сюда поместить

Ох, Тёмыч, я аж испугался, увидив тебя в новом оброзе. Думал, что ты на самом деле имидж сменил. Ну ты даешь.

kookaburra написал(а):

Листопад - завораживающие зрелище. Сегодня в парке Царицыно был чудесный листопад.

Листопад танцующий испанское танго. Эффектный ролик, сеньорита Катарина! Испанские мотивы, кленовые листья словно веер и кленовая корона - эффектно.

Лучник написал(а):

Клено́вый сиро́п

как-то давно пробовал...вместе с блинчиками. Вкусно.

Отредактировано Илья (2011-10-06 17:02:28)

0

409

Артем написал(а):

Нашел вот свою аватарку, которую мне Ира сделала в прошлом году. Решил ее сюда поместить

Ух ты, Тёмка! Ну класс! Рада, что аватарка пригодилась!

Артем написал(а):

Я очень рад что вы у меня есть и есть наш Серебряный Рассвет.

Нас осталось мало,но зато самые верные и проверенные временем! :D

0

410

Илья написал(а):

как-то давно пробовал...вместе с блинчиками. Вкусно.

А где можно приобрести кленовый сироп? В магазинах я чего-то не встречала... :(

0

411

Ирина написал(а):

А где можно приобрести кленовый сироп? В магазинах я чего-то не встречала..

Лучник написал(а):

Большая часть кленового сиропа производится в Канаде

В Канаде наверное  :D

Вообще, надо в больших супермаркетах посмотреть.

0

412

Лучник написал(а):

Бутылка кленового сиропа

Выгледит как бутылка какого-то коньяка. Лучник ты часом не обшибся?  :D

0

413

Артем написал(а):

В Канаде наверное

Артем написал(а):

Выгледит как бутылка какого-то коньяка.

Всё,на выходные телепортируюсь в Канаду за коньяком! Ой, тьфу ты, за кленовым сиропом! :D  :D  :D

0

414

Друзья,хочу поднять тему сленга.

А зачем  это надо?
Вот интересно мне, почему сейчас все разговаривают на ужасном сленговом языке? Одно  дело ,когда мы болтаем и говорим "ты ЧЁ там сделала? и.т.д."Но другое дело,когда мы это пишем в сообщениях. В разговоре мы понимаем ,что говорим, а когда мы пишем слова таким образом,как слышим,то получается АБРАКОДАБРА! Я ,например,тоже болтала на сленге,я не против того,чтобы мы болтали на сленговом языке,и мой дитёныш тоже пользуется сленгом! Но когда сленгом ПИШУТ, то абсолютно теряется смысл сообщения. Я часто общаюсь на разных рессурсах,и когда читаю фиг знает что, то просто хочется сказать" А ПО РУССКИ МОЖНО?"
Как вы к этому относитесь и что думаете? И как с этим бороться?

0

415

Ирина написал(а):

Друзья,хочу поднять тему сленга.

раньше часто использовал сленг как в разговорной, так и в письменной форме. Но в последнее время заметил, что мне просто не хочется так говорить. Правда какие-то слова паразиты все еще использую, не могу сказать что моя речь стала гладкой и художественно красивой :)

а вот точно слово паразит или сленг, от которых хочу избавиться. даже не знаю как они ко мне и когда прицепились, но бывает когда говрю, часто употребляю "ну это как его" "ну это самое" и еще одно слово, это просто мой бич "ТИПА".  %-)

0

416

Ирина написал(а):

Как вы к этому относитесь и что думаете? И как с этим бороться?

Cогласен, приятно читать когда пишут правильно и без так называемого албанского языка (АФФТАР ЖЖЕТ, ПИСЧИ ИСЧО, ВЫПЕЙ ИЯДУ ит.д). Думаю, подобное просто кануло в лету, и уже и не веселит и не радует, выглядит жалко и пошловато.

0

417

Друзья, сегодня всемирный день Почты. Я вот подумал, а когда я в последий раз получал или сам писал письма от руки.
Сейчас конечно проще есть Интернет, но помню всегда было так приятно и радостно получить письмо или открытку к празднику. Это было наравне с чудом. Открываешь почтовый ящик, а там лежит такой белый конвертик с марками и печатями. Ой, как давно так было. Сейчас в почтовом ящике либо куча бесполезной рекламы либо счета.

А вы когда получали или отправляли письма?

Отредактировано Лучник (2011-10-09 23:58:04)

0

418

Лучник написал(а):

(АФФТАР ЖЖЕТ, ПИСЧИ ИСЧО, ВЫПЕЙ ИЯДУ ит.д). Думаю, подобное просто кануло в лету, и уже и не веселит и не радует, выглядит жалко и пошловато.

К сожалению в лету не кануло-народ так пишет довольно таки часто ,при чем ладно бы только молодежь так прикалывалась,но и люди в возрасте пытаются "поспевать" за дурными письменами молодых и так же пишут ИСЧО и ИСЧО...Жуть просто.

Артем написал(а):

не могу сказать что моя речь стала гладкой и художественно красивой

Да не обязательно чтобы уж очень красивой была, достаточно того, чтобы она была хотя бы понятной! А то действительно хоЦЦа выпить ИЙАду" :D

0

419

Лучник написал(а):

А вы когда получали или отправляли письма?

Я получаю письма от тётушки из Одессы-ей 85 лет и она интернетом не пользуется, а еще от сестры из Люберец-у нее интернет есть,но она им не пользуется принципиально, ради этимх самых конвертиков в почтовом ящике :D Так что приходиться писать по старинке,но честно говоря, я от этого всегда получала удовольствие.

0

420

Лучник написал(а):

АФФТАР ЖЖЕТ, ПИСЧИ ИСЧО, ВЫПЕЙ ИЯДУ ит.д

Я когда впервые прочитала этот бред, даже не поняла что это такое.  :( Потом мне объяснили что это так люди в блогах общаются, я опять не поняла, а зачем это так надо.

Но вот в Австралии за собой заметила такую вещь, из-за того что на учебе и на работе говорила по-английский, а дома по- русски, то мой русский деформировался. Например вместо того что бы своим русским друзьям сказать - я подала заявление на учебу, я говорила я аплаила на работу (aplay (анг.) - подать заявление,обратиться по поводу учебы, работы)

И вскоре у меня язык стал смешеным. И когда я звонила домой, моя сестра постояно переспрашивала меня, ей была непонятна моя смешаная речь) К сожалению, эта проблема многих эмигрантов живущих в Австралии и не только.

Я даже написала об этом рассказ. он юмористический, просто что бы люди которые так говорят посмотрели на себя со стороны и возможно изменили свою речь. Ведь на англиском мы там стараемся говорить правильно, а почему такое странное отношение к своему языку? я понимаю, что говорим мы там больше на Английском и потом трудно переключится на русскую речь, но все же... у меня например после такого были серьезные проблемы в творчестве, вот как в этом рассказе  :)  я не помню делилась ли я этим рассказом с вами. Но на всякий случай помещу сюда.

Старая леди, одуванчик и молочный человек

Беспощадно ломаем, коверкаем наш великий и могучий русский язык мы, иммигранты, заменяя быстро и легко некоторые русские слова на чаще используемый в английской среде лексикон. Не со зла и не специально,  и  даже  не  ради  того,  чтобы  покрасоваться.  Просто  так удобно. В информационный век, какую только всячину не помещает в себя наш мозг, и как тут не запутаться, если в течение дня используешь попеременно, то русский, то английский язык.

Хотя я могу привести много примеров, когда русские люди прекрасно говорят как на английском, так и на русском языках и не смешивают их. Приятно удивляют русские, прибывшие в Австралию еще в 50-х годах прошлого века, родившиеся в Китае и никогда не жившие в России, но чья русская речь правильная и грамотная, чем вызывают мое искреннее уважение и почтение, так как сама частенько говорю смешанным языком подобно персонажу, о котором дальше пойдет речь.

Эта любопытная история произошла с моим знакомым, по просьбе которого не буду упоминать его настоящее имя, а назову его, к примеру, Алексеем.  Да  простят  меня  все  Алексеи,  живущие  на  просторах Австралии, к ним эта история никакого отношения иметь не будет. Так вот. Прожил Алексей в славном городе Сиднее с небольшим семь лет. Жизнью  своей он  вполне  доволен.  Работа  интересная,  кредит  за  дом почти выплачен. Дети успешно играют в школьной команде в крикет, сам обзавелся друзьями, с которыми можно и пиво после работы выпить, и в выходные шашлычок сообразить.
Все хорошо и замечательно, да вот только давно забытое увлечение, оставленное в России, ненавязчиво напоминает  о  себе.  В студенческие году,  Алексей,  увлекся сочинением различных историй и даже писал стихи, которые помещались в студенческой стенгазете. Друзья и родственники в один голос пели дифирамбы в адрес его творчества. Просили не бросать, а развивать.  Некоторые  даже  советовали  поступить  в  литературный институт, дабы не зарывать свой редкий талант в черноземную почву России.  Но  поселившись  на  территории,  поросшей  вечно  зелеными эвкалиптами,  Алексею  пришлось  отложить  на  неопределенное  время свое увлечение и броситься, как в пучину морскую, в рутину житейскую.
Теперь свободного времени стало значительно больше, уже не нужно так  рваться,  как  прежде перерабатывая в  выходные,  а  наконец-то,  можно  сочинять  для  души.  Тем  более  различных  тем накопилось превеликое множество.

Одним  прохладным  зимним  австралийским  вечером  Алексей, вдохновленный пришедшей идеей возобновить свое старое увлечение, с трепетом  достал  из  принтера  чистые  листы  бумаги,  взял  новую авторучку и, устроившись поудобнее за письменным столом, принялся  сочинять.
                 
К его удивлению и сожалению мысли собирались неохотно, путались, перескакивая с одной темы на другую. И все время мешали английские  слова,  так  некстати  вертевшиеся  в  голове.  Вымучив на бумаге всего лишь один несчастный абзац,  внимательно  перечитав  его несколько  раз,  Алексей  решил  посоветоваться  со  своим  другом  и соседом Михаилом, который жил на той же самой улице.
Всегда приятно забежать к другу и встретить радушный прием, как когда-то в России, без специального приглашения и уведомления можно было вот также запросто по делу или просто так зайти в гости. Хочу заметить, что австралийский стиль жизни обязывает за неделю, а то и больше,  уведомлять  друзей  о  приглашении  к  себе  в  дом.  Один  мой знакомый удивился однажды нашему внезапному приглашению за три дня до торжества и сообщил наставительным тоном, что его следует приглашать хотя бы за две недели с тем, чтобы он смог учесть это в своих  планах  и  позволить  себе  встретиться  с  нами.  Но  простите,  я увлеклась и оставила нашего гостя на пороге дома Михаила, который, как всегда, с распростертыми объятиями и улыбкой на лице встретил своего  друга.  В  доме  приятно  пахло  жареным  мясом.

- А мы сегодня ужинаем поздно, на работе пришлось задержаться, - простодушно объяснил Михаил и пригласил гостя к столу.

Алексей  с  удовольствием  принял приглашение и за ужином рассказал о своих творческих планах. Михаил искренне одобрил новое увлечение друга и, развернув с достоинством протянутый листок начатого шедевра, принялся вслух читать:
«Старая леди – божий одуванчик не спеша переходила улицу на траффик лайт и направлялась  в  сторону  фудкортов,  когда  навстречу  ей  выбежал милкмен,  больно  ударив  ее  своим  молочным  стафом.  Полицейский зафиксировал этот экцидент и репортировал иммидиэтли».

- Да-а-а, - протянул Михаил. - Ну, друг, ты и завертел.

-  Сюжет?! -  одновременно  с  удивлением  и  надеждой  в  голосе спросил Алексей.

- Да нет, брат, не сюжет, а с языком завертел так, что без поллитры тебя в России не поймут.

- Слушай, помоги. Весь вечер вчера только и просидел над этим абзацем.  Почти  все  перечеркнул.  Измучился.  Может  бросить  мне  эту писанину?

- Зачем же так сразу сдаваться? Со временем все наладится. Главное –  экспириенс,  т.е.  практика, –  дружно  похлопав  по  плечу, сказал Михаил. –  Давай  разберемся  по  порядку.  Ты  вот  пишешь «старая леди». Прямо само собой напрашивается «старая карга». Пиши проще – бабушка.

- Ох, упс! Конечно же, бабушка! – воскликнул Алексей.
-  Так,  дальше - «Божий  одуванчик».  Нестыковочка.  Причем  же здесь «божий»? Логичнее будет написать «пожил одуванчик». Тогда это ассоциируется с дряхлостью, старостью.

- Может правильнее пишется «дожил одуванчик»? Т.е. дожил до таких лет? – предложил Алексей.

- Точно! - поддержал  друга Михаил. - Так, продолжим. «Фудкорт» - это не русское слово. Так, что мы можем придумать? Еда, площадь…

- Место для приема пищи, - подсказал Алексей.   

-  Правильно!   - одобрил Михаил.
- Но  что  это  за  английский «милкмен»?  Пиши  по-русски «молочный человек», - продолжал исправлять Алексея его друг. – Подожди, а где ты их видел в Австралии? По-моему, такой профессии уже давно здесь нет, и была ли здесь вообще?

-  Извини,  что  не  объяснил  тебе  в  самом  начале.  Дело в том, что я  пишу классический детектив про старую добрую Англию, т.к. в детстве любил рассказы о Шерлоке Холмсе и отце Брауне.

- Ну, хорошо, пусть будет «молочный человек».
После тщательной проверки и замены английских слов на русские, абзац нашего героя в новой редакции Михаила прозвучал следующим образом:
«Бабушка  - дожил одуванчик неспешно переходила улицу на зеленый  цвет  дорожного  света,  направляясь  в  сторону  площади  для приема пищи, когда навстречу ей выбежал молочный человек и больно ударил ее своими молочными предметами. Милицейский зафиксировал этот инцидент и репортировал немедленно».

Несколько раз, перечитав то, что получилось, Михаил задумался, почесал затылок, и наконец, сказал:

- Да….., ну и белиберда все-таки получилась. Что-то не то!
Друзья  задумались,  уткнувшись  в  изрядно исчерканный листок.  Вдруг Михаил, хлопнув себя по испачканному чернилами лбу, воскликнул:

- Нет, неправильно это будет. Совсем неверно.

- Что? Опять все переписывать? – устало спросил Алексей.   

- Все- таки «дожил» нужно заменить на «пожил». Так будет вернее!

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ВЕСЕЛОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ » ВЕСЕЛОЕ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 2011.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz