ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Необъяснимо,но факт.

Сообщений 41 страница 60 из 125

41

kookaburra написал(а):

мимо бежит какое-то небольшое, чуть побольше кошки, но задних лапах существо. Слышно было как он своими мохнатыми ножками по полу стучит.

Вот это да! Круто!!!!! Знать бы за ранее-видеокамеру поставить бы!

0

42

Ирина написал(а):

Знать бы за ранее-видеокамеру поставить бы!

Да, Иришка, было здорово! Только на тот момент, у меня даже фотика не было. А сейчас когда он есть только круги какие-то плазмоидные получаются  :D

0

43

kookaburra написал(а):

и вот одна сказка была про шишка :)
который злых людей водил вокруг да около и они не могли выйти, блуждали и не могли попасть к себе домой, пока эти плохие люди не изменятся.

Наверное этого шишика звали Моисей  :D И водил он людей вокруг да около 40 лет  :D

0

44

Артем написал(а):

Наверное этого шишика звали Моисей  :D И водил он людей вокруг да около 40 лет  :D

:D

0

45

kookaburra написал(а):

и вот одна сказка была про шишка :)
который злых людей водил вокруг да около и они не могли выйти, блуждали и не могли попасть к себе домой, пока эти плохие люди не изменятся.

Шишок, шиш, шишига – скорее, имеет смешанное, обобщённое значение, т.к. этим словом называли и чёрта, и домового, и лешего в разных областях России; табуированное обозначение «нечистой силы».

http://uploads.ru/t/h/M/u/hMuoB.jpg

0

46

kookaburra написал(а):

Я с ужасом наблюдала как мимо бежит какое-то небольшое, чуть побольше кошки, но задних лапах существо. Слышно было как он своими мохнатыми ножками по полу стучит.

забавный случай))) домовой захотел погрется в холодную зимнюю ночь и забрался на кровать и с человека одеяло стянул)))

А у меня однажды свитер дома пропал. Совершенно новый шерстяной свитер, вдруг из шкафа пропал. А я его ни разу не одевал. Мне его подарили, и я его аккуратно сложил и положил в шкаф и вот не давно хотел одеть. Ищу, а нету. Весь шкаф, дом перерыл, нету. Навреное шишок утащил к себе в свое измерение, греется.)))))))

Отредактировано Лучник (2011-11-13 23:03:15)

0

47

Лучник написал(а):

А у меня однажды свитер дома пропал

У меня так же пропал Денискин костюмчик. Я так радовалась когда его купила-он был маленький-где-то годика на 2. -штанишки, свитерок и шапочка вязанные. Лежал на диване несколько дней, а потом я спохватилась-а где же костюмчик? Перерыла абсолютно каждый уголок квартиры-бесполезно, костюмчик пропал. Так было жалко.  :(

0

48

Лучник, у вас домовой (шишок) мужчина, а у меня наверное женского рода шишок, т.е. значит она шишиха. У меня год назад сапоги пропали. Полусопожки. Я весь дом перерыла, всей семьей искали. До сих пор не нашли. Пришлось новые покупать!

0

49

У меня тоже бывало вещи пропадали, но я даже и не думал, что это их утаскивает шишок.
А если его попросить вернуть вещи обратно? Может отдаст? Хотя я не прочь поделиться, если это не супер-пупер нужная вещь. пускай носит на здоровье! :)

0

50

kookaburra написал(а):

Я с ужасом наблюдала как мимо бежит какое-то небольшое, чуть побольше кошки, но задних лапах существо.

kookaburra написал(а):

то Нечто, серого-дымчетого цвета,  устроилось на полу, в углу коридора, оно медлено поднялось, а потом исчезло.

Т.е. получается это два разных существа? Или одно и тоже, только оно меняется?

Отредактировано Илья (2011-11-14 13:47:09)

0

51

Ой, друзья, вот только начали обсуждать тему пропажи вещей, как со мной сегодня история случилась.
Днем собираюсь выходить из дома, а ключей нет. Нет их на привычном месте на зеркальном столике, нет и на крючке в шкафу где других членов семьи ключи висят. Я как домой прихожу то имею такую привычку, рядом со своей сумочкой кладу ключи на зеркальный столик. А ту нет их. Я все перерыла, и в сумке посмотрела и в сапогах, и в карманах, и в сумке мужа, нигде нет. Папа говорит, что когда он утром сегодня уходил, то не заметил никаких ключей на столике. У меня времени было мало, надо идти, папа отдал свои ключи, и я ушла. Вечером прихожу, опять ключи пытаюсь найти, но  нет их нигде, даже старно. сажусь за интернет нахожу пост Ильи, где можно попросить домого вернуть вещь. Попросила. И начала опять поиски. Теперь мы все стали искать ключи. Муж посоветовал проверить карманы осенней куртки которую я вчера в шкаф при нем убирала. Появилась надежда что они там, но вывернув все внешние и внутриние карманы я ключей не нашла. Потом папа подумал что я их вчера вместе в мусором в ведро выбросила и пошел на кухню. Муж же решил поискать в холодильнике. А я думаю, ну уж не да такой я степени растеряша!!! :D Папа говорит, что вот я наверное их вчера в двери оставила, кто-то их стащил, и теперь прейдется замок менять. Когда на кухне все проверили, перешли в большую комнату и стали шкаф пересматривать, все вещи подверглись проверки даже мой лекгий плащик, который я одевала последний раз прошлой весной. Потом вдруг папу осенило. А что если он по ошибке сегодня утром взял мои ключи. И посмотрел карманы своей куртки, и что вы думаете, приятный, знакомый, металический звон, раздался в кармане плотной куртки.  мои ключики!!! Они все это время были у папы.  :D  А главное такого никогда не было. Только вот сегодня, когда мы тему пропавших вещей коснулись и шишка.  И папа очень удивился, что они оказались у него. Ведь он не имеет такую привычку, как я оставлять и брать ключи со столика в коридоре. :D

0

52

Домовые любят пошалить

К обитающим в домах духам издревле относились с трепетом и уважением. Их старались задобрить подарками и уважительным отношением, чтобы не страдать от проказничающих невидимых «жильцов». В наше время домовые продолжают существовать, причем живут не только в отдельных домах, но и в многоэтажных зданиях. О своем присутствии домашние духи заявляют по-разному. Вот наиболее типичные примеры.

И погладит лохматой ладонью

- В квартире Андрея Носова (Москва), который живет один, домовой дает о себе знать периодическим постукиванием, шумной возней и озорными проделками, - рассказывает исследователь аномальных явлений Алексей ХУДЯКОВ. - Любит воровать деньги, драгоценности и украшения. Но потом обязательно возвращает украденное, когда наиграется. Положит, например, хозяин на стол крупную купюру, а спустя полчаса нигде не может найти. На следующий день пропажа обнаруживается - лежит на холодильнике или, скажем, выглядывает из-под вентиляционной решетки. Золотое кольцо, однажды оставленное на тумбочке, после двухдневных поисков было обнаружено висящим на вешалке в прихожей.

А Елену Комову (Подмосковье) домовой посещает ночами - наваливается на грудь спящей и давит. При пробуждении она чувствует на себе нечто пушистое и лохматое. После этого существо исчезает. Вначале Елена испытывала жуткий страх при подобных контактах. Но однажды по совету знакомой знахарки при очередном таком пробуждении спросила: «К худу или к добру?» «К добру», - ответил он. Голос был человеческим, но звучал, словно шелест листьев, колеблемых ветром. Приходит домовой раз в несколько дней, а иногда и каждую ночь - то навалится, то погладит мохнатой ладонью.

Ольга Самсонова (Санкт-Петербург) однажды ночью была сильно напугана, когда, проснувшись, увидела в темноте черную фигуру мужчины. Незнакомец стоял посреди комнаты и, как показалось девушке, смотрел на нее. Ольга протерла глаза и даже ущипнула себя за руку: не сон ли все это? Темная фигура не исчезала, и это был не сон. Рука Ольги потянулась к лампе, но в это время мужчина «прошелестел» что-то и растворился в темноте.

Небесные перерожденцы

О происхождении домовых существует легенда. Когда Господь сбросил на Землю всю непокорную и злую небесную силу, поднявшую мятеж против Создателя, некоторые нечистые духи с появлением людей стали селиться в их жилищах. Неизвестно, были ли они изначально добрее прочих или подобрели, пожив вместе с людьми. Но злыми врагами не стали, а как бы переродились, превратившись в доброхотов, и даже обрели некоторые людские привычки.

Обычно домовые любят семьи, живущие в согласии, и спокойных, заботливых хозяев. Если рядом с домом есть помещение для животных, дух наведывается и туда. Особенно он обожает лошадей. Нерадивых хозяев не жалует и при любой возможности вредит, мешает вести хозяйство.

Однако домовых наши предки все же побаивались и отзывались о них с боязливым уважением. Рассказывая о них, называли просто «он» или «сам». А чаще - «хозяин», «доброхот» или «доброжил».

СОВЕТЫ

Не дразните «доброжила»

1. Дразнить и тем более обзывать домового не рекомендуется. Он может обидеться, и тогда хозяевам сладко не покажется.

2. Помириться с рассерженным доброжилом, как правило, нетрудно. Надо лишь по-доброму «поговорить» с ним и задобрить подарком - оставить стопку вина, краюху хлеба или горстку табака.

3. Бывает, что домовые предупреждают хозяев о грозящих несчастьях. Важно лишь правильно их понять:

а) если слышится плач «доброхота», значит, в доме может кто-то умереть;

б) балуется и шумит в трубе или вентиляционном отверстии - возможны ссоры и даже судебные дела;

в) загремит посудой - следует осторожнее обращаться с огнем, остерегаться пожара;

г) плачет и охает - к горю;

д) если скачет, смеется и играет - вскоре будет радость в доме.

4. Иногда домовой мешает тайным грехам супругов, если кто-то из них начал ходить налево. Навалится на виновного и начинает душить. В таких случаях помогают только молитва и покаяние.

5. При переезде на новое место жительства домовых обычно стараются взять с собой. Для этого их приглашают присоединиться к переселению и произносят фразы типа: «Полезай в мешок» или «Пойдем с нами, садись в карман (чемодан, сумку и т. п.)».

6. Если переехавшая из одной квартиры в другую семья оставит домашнего духа на старом месте, он может ополчиться против новых хозяев и начнет им вредить.

http://www.kp.ru/daily/23817.5/60642/

0

53

Илья написал(а):

Т.е. получается это два разных существа? Или одно и тоже, только оно меняется?

Скорее всего это один и тот же домовой.

Существует мнение, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем. В зависимости от культуры и преданий народа, внешний вид его бывает разный: то древний старик; то приземистый мужик с длинной бородой, в красной рубашке, и старом подпоясанном кафтане; или «чёрный» человек. Домовой может превращаться в отсутствующего члена семьи, домашнего животного, причём его мех будет цвета волос хозяина дома; случается, принимает вид змеи или медведя с головой и ступнями человека. У людей хорошего достатка домашний дух покрыт шерстью, у тех, кто победнее — нет. Также полагают, что домовой невидим, и показывается лишь как предвестник каких-либо событий.

0

54

kookaburra написал(а):

можно попросить домого вернуть вещь.

Моя мама всегда говоила,что надо просить "домовой-домовой,поиграй ,да отдай!" :D 

А у нас однажды домовой видимо проголодался.(не помню, рассказывала или нет) Мы пришли из магазина,принесли сосиски.И начали связку разрезать на отдельные сосиски.Одна сосиска упала ,нц прям вот рядом со столом, прям под ноги. Я тут же нагнулась, чтобы поднять,но сосиску не нашла. Мы облазили все уголки кухни, куда она теоретически могла бы закатиться,но так и не нашли. Да и как она могла закатиться, если просто упала-я ее не кидала специально,т.е. ускорение ей не придавала :D она далеко улететь -то не могла. Ну так вот и пропала сосиска. Когда делели ремонт,вспомнили про нее, отодвигали всю мебель, но никакой сушеной сосиски мы тоже не нашли. o.O Вот так домовой видимо пообедал! :D

0

55

Лучник написал(а):

Домовой может превращаться в отсутствующего члена семьи, домашнего животного, причём его мех будет цвета волос хозяина дома; случается, принимает вид змеи или медведя с головой и ступнями человека.

Ничего себе. Прикольно. Спасибо Лучник за информацию.

Ирина написал(а):

Ну так вот и пропала сосиска. Когда делели ремонт,вспомнили про нее, отодвигали всю мебель, но никакой сушеной сосиски мы тоже не нашли. o.O Вот так домовой видимо пообедал! :D

У нас в доме тоже был подобный случай. У моей бабушке подобный образом пропала брошка, не драгоценная, обыкновенная какая-то. Но очень яркая, и поэтому заметная, и вдруг пропала. В тот момент, когда бабушка ее сняла и положила к себе в шкаф. А шкаф был такой старинный, мы его встроели в нишу вместе с еще одним шкафым. И между ними была щель. И мы подумали что брошка в эту щель провалилась. Стали там искать, но было очень не удобно. Мы использовали спицу, линейку, пытались ими нащупать брошку но не нашли. Бабушка сказала, что не нужно ее искать. Но было очень интересно куда-же подевалась брошка. Шкаф мы тоже весь обыскали. Ничего не нашли. И вот через много лет решили менять обстановку и старые шкафы разобрали. И все надеялись что наконец-то там будет брошка. Но ее как в случае с сосиской не было. Мы даже удивились, потому что были уверены что она должна там быть.

Отредактировано Илья (2011-11-15 22:18:26)

0

56

Ирина написал(а):

Ну так вот и пропала сосиска. Когда делели ремонт,вспомнили про нее, отодвигали всю мебель, но никакой сушеной сосиски мы тоже не нашли. o.O Вот так домовой видимо пообедал! :D

Наверное домовой очень проголодался, или он очень любит сосиски.  :)
И еще есть такая поговорка Что упало, то пропало  :idea:  :D Теперь я кажется понимаю ее значение.  :idea:  :D

0

57

kookaburra написал(а):

Наверное домовой очень проголодался, или он очень любит сосиски.

А кто их не любит?! Все знают ,что вредные,сделаны из непонятно чего, но все равно сосиски это любимая еда. В школе столовую берут штурмом,когда сосиски на завтрак! :D Домовой не исключение! :longtongue:

kookaburra написал(а):

Что упало, то пропало     Теперь я кажется понимаю ее значение

Да, точно!!!!!!

0

58

Ирина написал(а):

Все знают ,что вредные,сделаны из непонятно чего, но все равно сосиски это любимая еда. В школе столовую берут штурмом,когда сосиски на завтрак! :D

Ага!!! Класс!!!  :D Помню такое. Бежал, спускаясь, прыгая через три ступеньки. Учительница стояла с подносом с сосисками и хлебом. Так наш класс ее чуть не сбивал с ног.  :D А потом все молча жевали и записали какао или компотом. Класс!

А еще я обожал рогалики с маком. Вкуснатища!!!! А сейчас таких уже нет. :(

0

59

Артем написал(а):

А еще я обожал рогалики с маком. Вкуснатища!!!! А сейчас таких уже нет. :(

Ой, это такая вкусняшка была. Песочное пирожное с маком и посыпанная сахаром. :) Почему-то из всех пирожных они вообще исчезли из продажи. Эклеры, трубочки с кремом, корзиночки разные остались, а эти пирожные исчезли. Наверное из-за диффицита мака. Я что-то в продаже его не вижу. Хотела как-то испечь печенья с маком и только в одном месте в Москве нашла мак. В магазине на Цветном Бульваре.

Друзья, а этой фоткой поделилися наш с мужем друг. Он ездел к себе в Сибирь. Сделал там в квартире ремонт и потом решил сфотографировать квартиру, что бы показать как он сделал ремонт, и вот мы что там увидели

http://uploads.ru/t/B/Q/w/BQw8e.jpg

0

60

kookaburra написал(а):

вот мы что там увидели

Ух ты! А верхний маленький шарик вообще суперский! Там внутри еще один шарик и оси в три стороны! Суупеерр!

Отредактировано Ирина (2011-11-18 15:40:39)

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz