ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Василий (рассказ)

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Можешь не писать -
не пиши.

А если очень хочется?

                                                           ***
   Василий проснулся около шести часов утра. Стояла зима, и в квартире еще не рассеялся сумрак ночи. Василий привык вставать с первыми петухами. Последние несколько лет он просыпался раньше всех. Хотя в этом и не было никакой необходимости. Спешить ему было некуда. На работу ходить не нужно. Но он получал удовольствие от тех минут, когда, зевая и потягиваясь, можно было спокойно походить по дому. Выспаться он успеет и днем – когда все разойдутся. А сейчас он наслаждался тишиной. Никто не кричал и не путался под ногами.
  Пройдя по привычному маршруту – туалет, ванная, кухня, и не найдя на кухонном столе ничего съестного, хотя прекрасно помнил, что вчера вечером после ужина оставалась колбаса, он начал терять свое обычное самообладание.
  Это началось давно. Василий стал замечать, что из холодильника начала пропадать еда. И это его очень сильно раздражало. Он сам, конечно же, не покупал продукты. Это не входило в его обязанности. По магазинам обычно ходила Валентина. Но когда вечером она приносила из супермаркета пакеты, он обязательно проверял, на что тратится семейный бюджет. Деликатесами семья не баловалась, но колбаса и рыба в доме были постоянно. Чего Василию, в принципе, хватало. А откуда взяться разносолам, если зарплата у Вали и Леши была, можно сказать, скромная. Нет, на жизнь, конечно, хватало. Но балыки и языки в семье появлялись не часто. Да еще Светка…
   Сколько себя помнили, Валентина и Алексей всегда были вместе. Росли в одном дворе. Ходили в один детский сад. По иронии судьбы попали в одну школу. Учились, правда, в разных классах. Он в  “А”, она в “В”. Но это не помешало их зарождающейся любви. И когда, окончив школу, Лешу забрали в армию, Валентина пообещала его ждать. После была свадьба. Через девять месяцев родилась Светка. То самое создание, которое Василий и подозревал в налетах на холодильник.
   Не имея высшего образования и желая дочери лишь добра, Валентина с Алексеем тянулись из последних сил, устроив Светку на юр. фак. университета. Чего, по мнению Василия, ленивая и капризная Светка совершенно не заслуживала. Училась она спустя рукава. Перекатывалась с двойки на тройку. И если бы не Константин Иванович, старинный друг отца Валентины и давний знакомый Василия, непутевую студентку давно бы уже отчислили.
   Вот чему Светка научилась в университете хорошо, так это гулять на вечеринках. Когда неизвестно где (Василию она не отчитывалась), а когда и у них дома, собрав компанию таких же глупых (с точки зрения Василия) малолеток. В молодости Василий и сам любил побегать и попрыгать, но на старости лет он уже не переносил этот шум (о чем неоднократно говорил Светке, но та делала вид, что не понимает), и в моменты их бесшабашного веселья уходил к себе в комнату и залезал под одеяло. Вот после таких вечеринок холодильник обычно и пустел.
   “Нужно будет сказать Алексею, что бы повесил на холодильник замок. А ключ отдал мне, - подумал Василий. – Сколько можно воровать мою любимую колбасу?”
А вслух позвал:
- Валентина, вставай. На работу опоздаешь.
Прислушался – тишина. Еще раз позвал. Тот же результат.
“Ну что, придется, как всегда, устраивать утренний душ”, - подумал Василий.
Стараясь ступать как можно тише (не хотелось выслушивать от младшенькой нелестные эпитеты в свой адрес, а могла и руку поднять на старика – и такое уже случалось), Василий зашел в комнату, подошел к спящей Валентине и … лизнул ее в нос.
                                                      ***
- А, это ты, Васька. Пора вставать?
- Ты - мой лучший будильник. Пошли, дам тебе «Вискас». Хорошо, что за все эти годы ты не научился сам открывать холодильник.

Валентина, потянувшись, встала с кровати. Не включая свет, что бы не разбудить мужа, на ощупь найдя тапочки, пошлепала на кухню. За хозяйкой, требовательно мяукая, бежал Василий.

+3

2

Молоток дядя Вася! Приятно порадовал своим рассказом :)

Отличный юмористический рассказ! Забавный кот Василий. Хорошо ему живется. А прототип у кота есть?  :D

0

3

Привет дядя Вася!

Здорово!!!http://www.life360.ru/forum/images/smiles/3.gif Мне очень понравился твой рассказ. Легко и с интересом читается. Так интересно передан мир, глазами кота. Концовка замечательная. http://www.life360.ru/forum/images/smiles/22.gifКакой котик хозяйственный.

Мысли кота просто класс:

Нужно будет сказать Алексею, что бы повесил на холодильник замок. А ключ отдал мне, - подумал Василий. – Сколько можно воровать мою любимую колбасу?”

Ну что, придется, как всегда, устраивать утренний душ”, - подумал Василий.

Молодец дядя Вася! Пиши еще пожалуйста. У тебя очень хорошо получаются юмористические рассказы.

0

4

Отличный рассказ, Дядя Вася! Мне понравился. Главное вначале думал, что это собака. Потом почему-то что это дедушка (наверное мысли и правильные рассуждения кота так похожи на человеческие). Конец потрясный. Это кот. Деловой. Настоящий. Кот Матроскин отдыхает.

0

5

Привет, друзья!

Спасибо за отзывы.

Прототип у кота есть на самом деле.

А сама идея рассказа родилась случайно.
Как-то пришли в гости друзья. Зашел разговор о домашних животных. В том числе и о котах.
И прозвучала интересная фраза-наблюдение-предположение  :) :
"Когда кот долго живет в доме, ему начинает казаться, что хозяева воруют у него еду."

0

6

Привет дядя Вася! Ну ты как всегда на высоте! Отличный рассказ! Такие колоритные ворчания кота!! Чудо! Пиши еще обязательно! У тебя талант на юмор!!

0

7

дядя Вася написал(а):

"Когда кот долго живет в доме, ему начинает казаться, что хозяева воруют у него еду."

Это точно. Согласен. Где-то прочел о кошках и собаках.

Кот думает - "Я король. Меня кормят, ласкают, холят, лилеют."
Собака думает - "Человек король. Он обо мне заботиться, кормит, ласкает".

0

8

А нам тут в воскресной школе рассказали,что собака считается бесноватой и ее в церковь не пускают. А если она и забегает в церковь,то сразу батюшка все снова освещает. А кошек приветствуют наоборот,как Божественное существо.

0

9

ДЯДЬ ВАСЬ, РАССКАЗ - СУПЕР!
ТАКОЙ НЕОЖИДАННЫЙ ФИНАЛ.
ЭТО Ж НАДО- ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ОКАЗАЛСЯ КОТОМ, КАК ОКАЗАЛОСЬ!

А СВЕТКУ ТЫ НЕ С МЕНЯ СРИСОВАЛ?
я вечеринки очень любила, но возвращалась всегда домой в самом разгаре. Обидно было до ужаса, но мой папик установил мне коммендансткий час-
до 22.00. и всегда, когда били громко часы в нашей зале, я с последним "БОМ" залетала на все парах в дом- иначе неделя домашнего ареста!

0

10

Привет, Ира! Привет, Света!

Я не знаю, почему церковь так относится к собакам, но я с ними не согласен.
Собаки очень добрые и дружелюбные животные. Я не беру всякие там специфические породы.
Банальная фраза, но собака все-таки "друг". В отличие от злопамятных котов, которые позволяют себя любить. И которые, назло всем, гадят в подьездах.

SWeta написал(а):

А СВЕТКУ ТЫ НЕ С МЕНЯ СРИСОВАЛ?

Не Свет, наверное не с тебя. Ты сама говоришь, что гуляла на стороне. А моя Светка дома холодильник зачищала.

Строгий, однако, у тебя папик. :)

0

11

дядя Вася написал(а):

Строгий, однако, у тебя папик. :)

ОТОЖ!

У нас кошки в доме никогда не гадили и еду не воровали, тк. он им в самом начале их прибывания учебный полет делал- путем вращения и размахивания за хвост, и закидывания , как бумеранга провинившейся кошки в соседний двор!

Кошка конечно же долго обижалась, но домой приходила, но больше ничего пакостного не делала, и служила верой и правдой!

Ужасно конечно, особенно ее крик в полете, и когда " добрая " соседка ее тут же обратно через забор перекидывала!
Такой- вот кошачий волейбол получался, но очень и очень результативный полет!

0

12

Ой,ща сползу под стол! Бедные кошаки!!

SWeta написал(а):

Ужасно конечно, особенно ее крик в полете, и когда " добрая " соседка ее тут же обратно через забор перекидывала!

!!!!Это ж надо!

дядя Вася написал(а):

Собаки очень добрые и дружелюбные животные. Я не беру всякие там специфические породы.

Не сказала бы,что дружелюбные..Я в последнее время кроме злобы от собак ничего не видела. У нас на даче собаки ребенка загрызли ,так просто,не с голоду-лето на дворе было.
А церковь их считает бесноватыми,т.к.и по виду они на беса похожи(только что без рогов),и облаять могут любого,даже батюшку находясь в церкви.Им все равно на кого гавкать-хоть на ребенка...

0

13

Спасибо, дядя Вася, за рассказ. Замечательный. Все в точку, ни дать, ни взять. У самого котов никогда не было, но могу утверждать как родившийся в Год Собаки - коты - они такие. Ну знаете, такие. Ну точь в точь как у дяди Васи в рассказе.

Я недавно подобное читал у Михаила Андреенко. Он вообще не совсем писатель, больше художник. У него есть рассказы "Мыши". Взгляд мышонка на мир. Удивительно интересен.

Успехов в творчестве. Ждем новых рассказов.

0

14

Привет всем!

Ирина написал(а):

Не сказала бы,что дружелюбные..Я в последнее время кроме злобы от собак ничего не видела.

Я не говорю о бродячих собаках. Их тоже можно отнести к специфическим породам. Я говорю о нормально воспитанных домашних собаках.

Ихтиандр, спасибо за отзыв.
Я тоже, наверное, не писатель, а художник. Но немного в другой области. :)
Так что с новыми рассказами - пока .... :)

0

15

ихтиандр написал(а):

Я недавно подобное читал у Михаила Андреенко. Он вообще не совсем писатель, больше художник. У него есть рассказы "Мыши". Взгляд мышонка на мир. Удивительно интересен.

Ой Ихти, брат, прости, ну я тут по полу от смеха катаюсь. Прости. Просто на аватарку твою посмотрел и сопоставил с твоими художественными вкусами.  :D  :D  :D

0

16

Здравствуйте Дядя Вася!

Мне понравился ваш юмористический рассказ. Читая в начале, я правда догадывалась, кто эта за ворчливая и хозяйственая личность. У самой просто долгое время жил кот. Вы отлично описали кошачий характер.

0

17

Обязанности кота по дому :)

— Кот должен защищать человека от комнатных растений.
— Кот постоянно должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и т.д.
— Кот должен крепко держать зубами ручку или карандаш, пока человек пытается писать.
— Кот постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Если он не хочет — значит, что-то там прячет, и с эти что-то следует хорошенько разобраться, а потом уж призвать к ответу самого человека.
— Кот должен следить за модой. Если нынче в моде DVD-системы, значит, и современный кот должен идти в ногу с эпохой и периодически заглядывать в новомодную аппаратуру, стараясь разобраться, что к чему и для чего нужен вот этот голубой провод.
— Кот должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло человеку какая-нибудь змея.
— Кот время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полеты под куполом дома, прыжки с гардины на люстру и обратно, всевозможные запрыгивания.
— Кот должен помнить, что уши и нос перед сном человек моет редко, поэтому, когда он (человек) укладывается спать, кот должен, взгромоздившись ему на голову, вылизать начисто и нос, и уши.
— Кот должен помогать человеку расстилать постель, внимательно наблюдая, чтобы под простыней не оказалось никаких предметов.
— Кот должен помнить, что сон для человека — это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув со шкафа ему на живот, а еще лучше на голову.
— Кот должен отгонять от человека плохие сны. Если кот заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.
— Кот должен отучать человека от такой вредной привычки, как храп. Для этого вполне достаточное сунуть лапу или же свой пушистый хвост в открытый рот храпящего человека.
— Кот должен каждое утро напоминать человеку старую пословицу: "кто рано встает, тому Бог дает". И чем раньше встанет человек, тем больше ему (а заодно и коту) даст Бог.
— Кот должен сам время от времени устраивать влажную уборку в доме. Для этого вполне достаточно вытащить из кухонной раковины губку для мытья посуды и, перетащив ее в комнату, разорвать на мелкие части — так удобнее сделать уборку.
— Кот должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть меха на утепление одежды и пола и выкидывать половину еды из чашки.
— Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные.
— Кот должен проверять, по какой причине кто-то не закрыл шкаф или тумбочку и не задвинул ящик.
— Кот должен знать что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, на сколько там убодно и хорошо находиться.
— Кот должен во время сна человека заглушать наружний шум, громко урча под ухом.
— Кот должен вытирать пыль и собирать на себя грязь, проникая во все труднодоступные места.
— Кот должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых

0

18

Лучник написал(а):

— Кот постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Если он не хочет — значит, что-то там прячет, и с эти что-то следует хорошенько разобраться, а потом уж призвать к ответу самого человека.

Это в точности к Дяди Васиному рассказу :D  :D

Лучник написал(а):

— Кот должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых

:D

0

19

Лучник написал(а):

— Кот должен помнить, что сон для человека — это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув со шкафа ему на живот, а еще лучше на голову.

у меня когда-то был кот, который каждую ночь, как только я засыпала, проделывал весь этот кошмар :)

0

20

Ну вы прям какие то ужасы про котов рассказываете! Вот у меня был кот-Пупсик его звали,так он спал рядом со мной и никогда не будил меня. Но стоило мне приоткрыть хоть один глаз-вот тогда начинал мурлыкать.играть и.т.д. и уже бесполезно надеяться на продолжение сна. Поэтому я даже просыпаясь,глаза не открывала.если собиралась еще подрыхнуть. А еще он умел притворяться мертвым,когда я его просила. Я его брала на руки,просила "умереть" и он обвисал на моих руках,причем лежа на спине,раскинув все лапы в стороны...прикольное было зрелище! Жаль фотки нет!

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz