ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПУБЛИЦИСТИКА » СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ- МУДРЫЕ ПРИТЧИ!


СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ- МУДРЫЕ ПРИТЧИ!

Сообщений 101 страница 120 из 138

101

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: “Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?” Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я, Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр такой-то компании..
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!..
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете – не знать, кто ты есть.

Источник неизвестен

0

102

Жил-был царь, который стремился ко всякой премудрости. Дошли раз до
него слухи, что есть некий отшельник, который знает ответы на все
вопросы. Приехал к нему царь и видит: дряхлый старик, копает грядку.
Царь соскочил с коня и поклонился старику.

— Я приехал, чтобы получить ответ на три вопроса: кто самый главный
человек на земле, какое дело самое важное в жизни, какой день важнее
всех остальных.

Отшельник ничего не ответил и продолжал копать. Царь взялся ему помогать.

Вдруг видит: идет по дороге человек — все лицо кровью залито. Царь
остановил его, добрым словом утешил, принес воды из ручья, обмыл и
перевязал раны путника. Потом отвел его в лачугу отшельника, уложил в
постель.

Наутро смотрит — отшельник грядку засевает.

— Отшельник, — взмолился царь, — неужто ты не ответишь на мои вопросы?

— Ты сам уже на них ответил, — проговорил тот.

— Как? — изумился царь.

— Увидев мою старость и немощь, ты сжалился надо мной и вызвался
помочь, — сказал отшельник. — Пока ты вскапывал грядку, я был для тебя
самым главным человеком, а по-мощь мне была для тебя самым важным делом.

Появился раненый — его нужда оказалась острее моей. И он стал для тебя
самым главным человеком, а помощь ему — самым важным делом. Выходит,
самый главный человек — тот, кто нуждается в твоей помощи.
А самое
важное дело — добро, которое ты ему делаешь.

— Теперь я могу ответить на свой третий вопрос: какой день в жизни
человека важнее остальных, — проговорил царь.
— Самый важный день — день сегодняшний.

0

103

Спасибо всем за притчи. Очень интересно.

Лучник написал(а):

Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Очень мудрые слова.

— Самый важный день — день сегодняшний.

Это точно.

0

104

Бойтесь своих желаний,ибо они исполняются!

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

0

105

Долг без любви обременяет.
Истина без любви делает человека склонным к критике.
Воспитание без любви порождает противоречия.
Порядок без любви делает человека мелочным.
Предметные знания без любви делают человека всегда правым.
Обладание без любви делает человека скупым.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Горе тем, кто скуп на любовь.
Зачем жить, если не для того, чтобы любить?

Лао-Цзы

0

106

http://uploads.ru/t/e/r/U/erULy.jpg

0

107

...Мы ведь ссоримся...Всё время...Мы не можем быть вместе, да?
- А ты любишь вишню?
- Да.
- А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?
- Ну да.
- Так и в жизни. Учись выплёвывать косточки и одновременно любить вишню..

Автор текста  неизвестен

0

108

Лучник написал(а):

Так и в жизни. Учись выплёвывать косточки и одновременно любить вишню..

Лучник,вы просто супер! В нужное время и в нужном месте подбрасываете нужные мысли.Спасибо.

0

109

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
   В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
   Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
   Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
   - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

0

110

Варвара написал(а):

Лучник,вы просто супер! В нужное время и в нужном месте подбрасываете нужные мысли.Спасибо.

Очень, рад, Варвара))

Сегодня нашел притчу.

Родник и мечта
Притча от Бориса Крумера

Жарким днём два человека брели через пустыню. Их мучила жажда, но на всём пути им на глаза не попалось ни одного источника.

— Мастер, — обратился юноша к Учителю, — я мечтаю сейчас о чистой прохладной воде из родника.

— Мечта всегда должна вести к цели, — сказал Учитель, — ты знаешь, какова твоя цель?

— Разве это не понятно? — удивился ученик. — Моя цель — найти такой родник.

Учитель улыбнулся, и путники продолжили путь. Вскоре они вышли к оазису. Старик, напившись из небольшого озерца с тёплой солоноватой водой, предложил юноше сделать то же самое, но тот отправился к пальмовым зарослям в поисках родника. Ученик вернулся только на закате.

— Почему ты так зол? — задал вопрос Мастер, глядя на раздосадованное лицо ученика. — Ты не нашёл источник?

— Нашёл, — огорчённо произнёс юноша, — но я заблудился в зарослях, порвал одежду, продираясь через колючки, поранил ногу, наступив на острый камень. И сейчас, напившись, я думаю, а стоило ли оно того?

— Твоё расстройство вполне закономерно. Ты принял за цель средство для достижения этой цели. Ты всего лишь хотел пить, но мечта заставила тебя потратить уйму сил в погоне за иллюзией. И чем закончилась эта погоня? Ты разочарован, я умиротворён, а мы оба не хотим пить. Да, я утолил жажду не самой чистой и вкусной водой, но я этого уже не помню. Я просто не обратил на это внимание, как не обращают внимания на зубы лошади, которая своевременно доставляет нас в нужное место. Зато у меня остались время, силы и желание, чтобы любоваться закатом, с восхищением встречать восход первой звезды, и с наслаждением внимать мудрости древних. Кстати, ты давно хотел это прочесть, — он с улыбкой протянул ученику старинный свиток, который держал в руках.

— Спасибо, Учитель, не сегодня… — сонно промолвил юноша, отворачиваясь, и с головой укрываясь дорожным плащом.

+1

111

А мне понравилась вот эта;
Один ученик спросил своего наставника:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

0

112

Жили два желания – желание получать, которое звали Хочу и желание отдавать, которое звали Могу. Однажды они поспорили, кто главнее, кто из них может сделать людей счастливыми.
– Я даю людям желания, благодаря которым, они все получают в жизни. И пищу, и красивые вещи, и дом, и богатство. И они хотят больше и больше. И от этого становятся счастливыми, – сказало Хочу.
– А я даю людям желания отдавать, не думать о себе, делиться с другими едой, одеждой, кровом и богатством. И люди счастливы, что им ничего не надо, а можно только заботится о других, – сказало Могу.
И чтобы понять, кто прав, решили Хочу и Могу посетить ближайший городок. И договорились, что в одной половине городка будет править Хочу, а в другой – Могу.
И время покажет, кто из них сможет сделать людей счастливыми.

И вот половина городка, где правило Хочу, стала процветать. У жителей появилось желание больше работать, зарабатывать больше денег, делать большие запасы пищи, покупать дорогие красивые вещи, строить себе большие, роскошные дома.
Но у одних желание получать было маленькое, а у других – большое. И люди, которые имели большое желание, становились богатыми. А другие, с маленьким желанием получать, стали бедными. И богачи стали притеснять бедняков. Нанимали их за маленькую плату на работу, выселяли их в старые, полуразрушенные дома.
И часть жителей процветала, но даже среди них не было счастливых. Потому что богачи стали завидовать один другому. Им хотелось иметь еще больше, и они думали, как бы обхитрить соседа и отнять его богатство. А бедняки страдали от холода, голода и нужды.
Счастья для людей у Хочу не получилось.

А на другой половине, где правил Могу, сначала все шло хорошо. Люди начали делиться с другими всем, что у них было. И не имея желания получать, они и не работали для себя, а только отдавали. Пока не поняли, что отдавать уже нечего. У жителей половины Могу, не осталось ни пищи, ни одежды, ни крова. И так как у всех было только желание отдавать, то все отдали другой половине города, где правил Хочу. И все, конечно, досталось в итоге богачам, которые стали еще жаднее.

Снова собрались два желания вместе. Видят, что дело не пошло. Не смогли они осчастливить людей. Сидят и думают, что же делать.
– А может, нам объединиться, – сказало Могу.
– И давать людям сразу два желания, – сказало Хочу.
– Пусть люди захотят получать, но ради того, чтобы отдавать, – сказали они хором.

Прошло время. В городке все изменилось. Здесь все работают, получают все необходимое для жизни. И пищу, и одежду, и кров. Но все заботятся друг о друге. Чтобы ни у кого не было нужды ни в чем. И каждый отдает другому то, в чем тот нуждается. И это чаще всего не пища, одежда или приют, а человеческое тепло, забота и любовь друг к другу.
И два желания больше не ссорятся, и не спорят. А живут в дружбе и согласии, как и их городок.

0

113

Вспомнилась сказка про советника падишаха Бирбала.

Было холодно и во дворцовом парке горел огромный костер. У него грелись все вельможи, а простым смертным греться у костра было нельзя.
Все даже смотреть не смели на этот костер, но один бедняк стоял у ограды смотрел. Тут его и схватили. По тем законам ему полагался огромный денежный штраф или отсечение головы.
И отрубили бы голову, если бы не Бирбал. Вот , что он сказал:

-Можно ли согреться от костра не приближаясь к нему и стоя за 100 метров? Этот бедняга только смотрел на костер.
Он не чувствовал его тепла.Но казначей утверждает, что он мог согреться и требует выплаты штрафа. Я сам заплачу за несчастного.

Бирбал  позвенел монетами в туго набитом кошельке:
- Все слышали?
О великий падишах, он только смотрел на костер, твой казначей только услышал звук монет. Ответь, о мудрейший, разве это не справедливо?

Так бедняк был спасен

0

114

Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и смотрели на людей. Вдруг Гера заметила бедолагу, который лежал под деревом и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, а сандалии на ногах были почти совсем разорваны.

Гера пожалела его и попросила Зевса: – Видишь того мужчину, который горько плачет – помоги ему!

- Я уже пытался, он еще не готов! – ответил Зевс.

Но Гере было искренне жаль человека: – Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит дать ему немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить.

Зевс улыбнулся: – Хорошо, я исполню твою просьбу. Но говорю тебе, он еще не готов…

И безоблачное небо пронзила молния. Показалось, весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы и выглянуло солнце. А на дороге появился большой мешок, набитый золотыми монетами.

Мужчина брел, не поднимая головы, и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся о него и, боясь окончательно порвать сандалии, отскочил в сторону. Не сводя с них глаз, он аккуратно переступил через мешок. С горечью отметив, что еще одна пряжка оторвалась он, вздыхая, побрел дальше…

0

115

Может не совсем в тему,но понравилось...
Жить, все время думая о смерти - это страшно!
Жить, все время думая о деньгах - это смешно!
Жить, все время думая о сексе - это скучно!
Жить, все время думая о славе - это суетливо!
Жить, все время думая о детях - это, конечно, благородно, но, вряд ли, они это оценят, да и не факт, что пойдет им на пользу.
Жить все время думая - это, вообще, не жизнь!
Ну и чего тогда делать? Не думать?
А ты можешь не думать?
Не... Не могу - оно само думается, как-то...
Во-во! Думается-думается... И никакой жизни от дум таких...
А что, если занять думалку хорошими вопросами - и пусть себе думает, на здоровье!
А я пока поживу! ;)

0

116

Варвара написал(а):

А что, если занять думалку хорошими вопросами - и пусть себе думает, на здоровье!
А я пока поживу! ;)

Как здорово, Варенька!! :) Замечательный совет!!  :D

0

117

Независимость
Притча неизвестного происхождения

Казалось, Мастера абсолютно не волнует впечатление, которое он производит на других людей.

Когда ученики спросили, как ему удалось достичь такого состояния внутренней свободы, он рассмеялся:

— До двадцати лет меня совсем не заботило мнение окружающих. После двадцати стало безразлично, что обо мне подумают. Но однажды — когда мне было за пятьдесят — я вдруг обнаружил, что на меня никто и не думал обращать внимание!

0

118

Истинные благодетели
Христианская притча

Старца Паисия Святогорца спросили:

— Как мы должны относиться к человеку, который поступает с нами несправедливо?

— Как к нашему благодетелю, который делает на наше имя вклады в Божию сберегательную кассу. Такой человек навеки делает нас богатым. Разве этого мало? Разве мы не любим того, кто нам благодетельствует, разве мы не выражаем ему свою признательность? Точно так же и мы должны любить и быть благодарны тому, кто поступает с нами несправедливо, потому что он благодетельствует нам для вечности.

0

119

Притчи - отличные! Такие поддерживающие и во время. Спасибо!

0

120

Лучник написал(а):

Старца Паисия Святогорца спросили:

— Как мы должны относиться к человеку, который поступает с нами несправедливо?

— Как к нашему благодетелю, который делает на наше имя вклады в Божию сберегательную кассу. Такой человек навеки делает нас богатым. Разве этого мало? Разве мы не любим того, кто нам благодетельствует, разве мы не выражаем ему свою признательность? Точно так же и мы должны любить и быть благодарны тому, кто поступает с нами несправедливо, потому что он благодетельствует нам для вечности.

С добрым воскресным днем друзья!
Какие замечательные притчи! В них всегда мудрый ответ на волнующие вопросы.
:)
Мне очень понравилась вот эта притча нашего королевского мудреца.  она ответила на мой вопрос:

- КАК МЫ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТСЯ К ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ПОСТУПАЕТ С НАМИ НЕСПРАВЕДЛИВО?
- КАК К НАШЕМУ БЛАГОДЕТЕЛЮ, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ НА НАШЕ ИМЯ ВКЛАДЫ В БОЖЬЮ КОПИЛКУ. ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ДЕЛАЕТ НАС НА ВЕКИ БОГАТЫМ.
.... ОН БЛАГОДЕНСТВУЕТ НАМ ДЛЯ ВЕЧНОСТИ....

Мудро сказано. Ответ мне ясен. Спасибо тебе О! МУДРЕЙШИХ ИЗ МУДРЕЙШИХ НАШЕГО КОРОЛЕВСТВА!

http://s1.uploads.ru/t/hZOqN.gif

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПУБЛИЦИСТИКА » СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ- МУДРЫЕ ПРИТЧИ!


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz