ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПУБЛИЦИСТИКА » СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ- МУДРЫЕ ПРИТЧИ!


СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ- МУДРЫЕ ПРИТЧИ!

Сообщений 1 страница 20 из 138

1

Друзья, иногда встречаются очень интересные и мудрые притчи, которыми хочется поделиться.
Давайте сюда помещать самые интересные и поучительные из них!

Притча

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что, женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

0

2

Жена — богиня.
Притча от Владимира Мегре.
Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».
Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:
— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.
На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?
Совсем опешив, Елена переспросила:
— А ты?
— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, — Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».
— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.
А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:
— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

0

3

Спасибо Светочка!!! :)

Очень красивые и мудрые притчи!!

Первую я знала, но вновь с удовольствием прочла. Нравиться она мне. Вторую про богиню, я прочла в первые. Очень понравилась. Красиво :)

Замечательная идея открыть специальный топик!!!

Ура!!! Будем притчами делиться!!!

0

4

Быть свечёй

…Наступил вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идем? - спросила свечка.
- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же предоставь мне.

Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрестности и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
…Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

0

5

Инструкция к жизни

   Тебя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:
   
    * 1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
   
    * 2. Тебе придется учиться в школе под названием «Жизнь на Планете Земля». Каждый человек и каждое событие – твой Универсальный Учитель.
   
    * 3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – есть только студенты.
   
    * 4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки – они станут труднее. Когда усвоишь – перейдешь к следующему уроку.
   
    * 5. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, внешний мир так же изменится для тебя. Боль, тоска, ощущение пустоты внутри – это способ, который Природа использует, чтобы привлечь твое внимание.
   
    * 6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой.
   
    * 7. Нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».
   
    * 8. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
   
    * 9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. И тебе не удастся оставить ее незаконченной.
   
    * 10. Ты получишь все, что захочешь. Нужно только выбрать себе такое окружение, которое даст тебе силы и энергию для достижения цели.
   
    * 11. Меняй в своей жизни то, что можешь изменить. Ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого.
   
    * 12. Ты забудешь обо всем этом, когда захочешь покрасоваться перед собой или другими.
   
    * 13. Ты вспомнишь об этом, когда этого захочет твое сердце.
   

источник: wwwkabmir.com получена от: Melinda

Отредактировано Варвара (2008-06-25 09:52:59)

0

6

Ангел в жизни

Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь.
И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы-шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующие за ним.
На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов.
Через какое-то время картина восстанавливалась – и пять были две дорожки следов.
- Что же ты за ангел такой? –воскликнул человек.
– Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!
- Ничего ты не понял! – воскликнул ангел. – Когда тебе было хорошо, я шел рядом, а когда плохо – я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь…

0

7

Древнерусская притча-рецепт о приобретении
душевного и телесного здоровья
Придворный лекарь царя Василия ІІІ (отца Ивана Грозного) считал, что главный залог здоровья – душевная гармония человека, – рассказывает июньская газета «Валеологія».
В основе ее лежит – внутренняя работа над собой, суть которой выражается древнерусской притчей:
Накопать корней послушания, нарвать листьев смирения, собрать чистоты душевной и плодов веры нелицемерной.
Все это растереть в чаше терпения и просеять решетом рассуждения, положить соли боголюбия и развести слезами раскаяния и смешать ложкой покаяния.
Потом закрыть крышкой милосердия, сварить на огне усердия, слить в сосуд целомудрия и остудить на камне смиренномудрия.
Принимать по три ложки в сутки с раствором страха Божия и с полною надеждою ожидать исцеления.
© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»

Отредактировано Варвара (2008-07-01 06:51:06)

0

8

Плутарх – древнегреческий философ. Родился около 45г., умер около 127г. Прожил около 82 лет.
- Надежда есть и у тех, у кого больше ничего нет.
- Кто хочет пребывать в благополучии, тот должен научиться жить в нужде.
- Сострадание – есть горе о чужом несчастье, зависть – есть горе о чужом счастье.
- Злорадство – наслаждение чужим горем.
- Бог – это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого.
- Человек может быть только тем, что он есть.

. Поэзия есть говорящая живопись, а живопись – молчащая поэзия

0

9

Я вышел за калитку. Поднял голову. Прямо надо мной, среди разрозненных облаков, стояла звезда.

- Ну, как тебе там? - спросил я негромко.
- Холодно, - отозвалась звезда, тоже негромко, и поежилась лучиком.

У меня была полная свобода под названием одиночество.
Я остался один. Но зато научился понимать звезды...
Виктория Токарева

0

10

Зеркало

   Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
   Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
   Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
   Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
   Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
   Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

0

11

Народ, какие интересные притчи!
Спасибо.
Особенно мне сильно понравилась про зеркала!
Все ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ПРОСТО!
Улытнись и в ответ получишь ту же улыбку!
Здорово!

0

12

Землёю можно восхищаться,
Она наш общий отчий дом.
Дано здесь жить нам и влюбляться,
Для нас цветы цветут кругом.

Нам ныне многое подвластно:
Наука наша не стоит.
Прекрасно это, но опасно:
Природа постоянно мстит.

Куда мы только не вмешались?
Здесь химия, там нефть и газ.
В одном стакане вдруг смешались
Стихии все, все против нас…

Тайфуны, смерчи, ураганы,
Землетрясений грозный рык.
Из преисподней атаманы
Уже кричат победный крик….

Победа может им достаться,
Коль разум наш не победит.
С Землёю можем мы расстаться,
Ведь жизнь она не сохранит.

Представьте: разум не услышан,
Для всех нажива - царь и Бог,
Под голубой небесной крышей
Подводит смерть всему итог...

Не к этому все мы стремимся.
Не ради этого живём.
Давайте же объединимся,
Порядок в доме наведём!
А. Гаврюшин

+1

13

Рудаки Абу Абдаллах Джафар - персидско-таджикский поэт, музыкант. Родился ок. 860 г., умер в 941 изгнанником, в нищете. Прожил около 81 года.
• Не сможет тот великим стать, в ком нет величия души.
• Преград не бойся, человек, запомни это: сменяет зиму на земле благое лето.
• Взглядом трезвым и разумным посмотри на этот мир, всё увидишь по-другому, жизнь по-новому поймёшь. Мир подобен океану, строй из добрых дел ладью, и тогда его спокойно и легко переплывёшь.
• Имя славное, рассудок, мягкий нрав, здоровье тела – все четыре добрых свойства благородным Бог даёт.
• Ты видишь: время старит всё, что нам казалось новым, но время также молодит деяния былые.

0

14

Ильин День считался календарной границей, когда проявлялись первые признаки осени. Болгары говорили, что в Ильин День Илья надевает первый из своих семи кожухов и поворачивается в сторону зимы, а в России считалось, что «на Илью до обеда лето, а после обеда осень». Верили, что с Ильина Дня перестает греть солнце («До Ильина Дня и под кустом солнце сушит, а после Ильина Дня и на пустоши роса не обсыхает»); начинаются утренние холода и Даже заморозки («На Ильин День и камень прозябает», «До Ильи — хоть разденься, а после Ильи в зипун оденься»); сокращается световой день («Петр и Павел час убавил, Илья-пророк два уволок»); опадают листья с деревьев («Придет Петрок — оторвет листок, придет Илья — отщипнет и два»); начинаются дожди и ненастье («До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит», «Прийде Iлля, то наробить у полi гнилля»). С Ильина Дня запрещалось купание.

С Ильиным Днем связывалось сезонное исчезновение животных (змей, птиц и др.; ср. Воздвижение), а также начиналось «волчье» время: открывались волчьи норы и волки могли нападать на скот; в некоторых местах в Ильин День начинался сезон охоты на волков и охотники считали, что, затравив в Ильин День волка, они обеспечат себе удачу на будущее.

0

15

Притчи. Сострадание Будды

Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
- Это все, или ты хочешь чего-нибудь еще? Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

- Учитель, только позволь мне и я покажу ему! Его нужно наказать!
- Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, - ответил Будда. - Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать Таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно - любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:

- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.

Человек заплакал, устало поднялся и ушел.
Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
- Прости меня! Будда произнес:
- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

0

16

"Счастливый"

В своем дворце среди богатства и роскоши лежал царь. Он умирал от смертельной болезни. Врачи и придворные, окружавшие его, долго советовались и пришли к мнению о том, что спасти его может только сорочка счастливого человека. "Если он оденет ее, то сразу же выздоровеет", - решили они. Сотни гонцов поскакали по стране в поисках счастливого человека, но всякий, с кем они разговаривали, жаловался на горе, несчастье и болезни, от которых он никак не может избавиться. Они уже почти потеряли надежду встретить того, кого искали, как вдруг им повстречался пастух. Весело напевая, он пас отару овец. Его просили: - Счастлив ли ты?
- Да, - ответил он, смеясь, - я самый счастливый человек. Нет никого счастливее меня.
- Тогда отдай нам свою сорочку, а мы щедро отблагодарим тебя за это, - воскликнули гонцы.
- Но у меня ее нет, - сказал пастух.
Царю передали весть о том, что единственный счастливый человек в его государстве не имеет сорочки. Узнав это, царь погрузился в глубокую задумчивость. Три дня и три ночи он ни с кем не разговаривал и даже приказал не подходить к нему. На четвертый день велел раздать все свои богатства и после этого, как гласит предание, начал ходить и стал опять здоровым и счастливым человеком.

Шота Руставели

0

17

По миру ходила Правда. Но люди не принимали ее. Они говорили - ты голая, ты некрасивая, ты нам не нужна!
Правда плакала и продолжала ходить - вдруг где-нибудь примут...
Однажды она встретила красивую разодетую притчу. Притча поинтересовалась: почему ты плачешь, Правда?
Правда ответила: люди не принимают меня, говорят - я голая и неприглядная...
Притча поделилась правдой своими одеждами, Правда пошла к людям, и они приняли ее, не узнав.
С той поры люди охотно принимают Правду в виде притчи.

+1

18

Спасибо за притчи)))) Очень про правду понравилось

0

19

http://i016.radikal.ru/0801/6a/6e1e942895d2.jpg

0

20

Язык цветов

"Скажи это цветами!" - так звучит девиз Американской ассоциации флористов. Ответ на вопрос: кто впервые придумал выражать эмоции, и даже чувства, на языке цветов, искать придётся в глубине веков, обращаясь к древним временам и народам. В Древней Греции и Риме цветы отождествляли с человеческими образами, посвящая мифы и легенды. В Японии культура икебаны существует с незапамятных времён.

Известно, что в культуре восточных азиатских гаремов был очень популярен язык цветов под персидским названием "селам" - приветствие. Вероятно, что своим изобретением селам обязан скучающим наложницам с богатым воображением, находившим утешения в подобных умиротворяющих занятиях. Истинные значения слов, к сожалению, утерялось в современном мире среди многочисленных трактовок.

Попытаемся отследить историю и географию распространения культуры селама. Разгадавший тайны языка, шведский король Карл XII (1682 - 1718) ввёл селам в Европе в 17 веке. Мода - девушка капризная, требует внимания и признания, в результате чего в скором времени селам появился в Англии. Писательница Уортли Монтегю (1689 -1762), пребывая на востоке, увлеклась изучением цветочных знаков, символов, переписки и, вернувшись домой, вызвала интерес к селаму у широкой общественности.

В Россию язык цветов попал гораздо позднее, Дмитрий Ознобишин - русский поэт, перевел значения селама с персидского и издал книгу "Селам, или язык цветов" в 1830 году в Санкт-Петербурге.

Трактование цветочных символов приобрело характер игры - на балах и в домашних клубах дамы и кавалеры, оказывая друг другу знаки внимания, непременно использовали язык цветов. При помощи цветка или букета можно было выразить зашифрованные чувства признания, симпатии, дружбы, верности, любви. Хитрая цветочная грамота требовала разбираться в значении более 400 цветов, окраска букета так же являлась очень символичной, и даже то, как они были преподнесены, в какой руке, есть ли в букете листья или шипы, имело своё значение.

К сожалению, в современном мире язык селам утерян, но ко всеобщему удовольствию индустрия цветочного бизнеса предполагает изучение в специальных учреждениях - курсах, институтах, секретов аранжировки помещений, составления букетов к различным жизненным событиям, которые имеют место быть и в нашей жизни.

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПУБЛИЦИСТИКА » СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ- МУДРЫЕ ПРИТЧИ!


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz