ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » Загадки и тайны вокруг нас » Занимательная электротехника


Занимательная электротехника

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Однажды на пусконаладке одного из объектов (малая электростанция) наблюдали прелюбопытнейшее явление, насколько красивое, настолько же и опасное и непонятное (тогда). Ну, кто сообразит физику процесса? :)

Условия задачи: Имеем низковольтный трёхфазный генератор 3х400 В 50 Гц мощностью 1000 кВт. С выхода генератора напряжение попадает на повышающий силовой трансформатор и повышается до 6,3 киловольт. Эти 6,3 киловольт высоковольтным кабелем приходят в распределительный щит. В щите кабель никуда не подключен, он только подведён и закреплён - три конца кабеля (3 фазы) с наконечниками свободно висят в воздухе. Электрической цепи нет, ток равен нулю.

Суть явления: при запуске генератора и появлении на выходе напряжения 6,3 кВ, концы кабеля (наконечники) самопроизвольно воспламеняются, горение продолжается несколько секунд, после чего прекращается также само без вмешательств.

Фото:
http://photofile.ru/photo/genelectric/3338551/large/100963364.jpg

Видео по ссылке

Уверяю, нет ни фотошопа ни скрытых Копперфильдовских фокусов - всё было так как показано. Когда увидел - обалдел.

Кто сможет с точки зрения физики сие объяснить? :)

Причину знал с самого начала мой коллега, бывший в тот момент на объекте и видевший (и заснявший) сие, но даже вместе с ним где-то неделю мы не могли это объяснить, решение оказалось нетривиальным, хотя и банальным - вся электротехническая фирма ломала голову неделю. Обычная электротехника для переменного электрического тока. :) Правильную версию подсказал совершенно далекий от электричества человек. :)

Ну что, головоломы, а? :)

0

2

Ого, ничего себе огнище! Ничего себе мощность!!! Да головолмка интересная у меня уже мозги как эти провода задымились  :D Тут помошник нужен homeus sapiens.  :D может проблема в контактах?

0

3

Круто!!! Затрудняюсь  с ответом. Но думаю, это не в контактах проблема.

0

4

Суть явления: при запуске генератора и появлении на выходе напряжения 6,3 кВ, концы кабеля (наконечники) самопроизвольно воспламеняются, горение продолжается несколько секунд, после чего прекращается также само без вмешательств.

"Ууууу шайтан!" )))))))))

Забавная задачка.)) Мистика какая-то!! А если дело в изоляции?.

Отредактировано Лучник (2009-05-28 01:22:12)

0

5

А может на эти кабеля ненароком спирт уранили))))))))) и они воспламенились)))

Отредактировано Лучник (2009-05-28 22:13:47)

0

6

Николай написал(а):

Я  думаю что надо создать институт по этому горящему вопросу и финансировать эти иследования

Идея правильная)))

0

7

НИИ самопроизвольного возгорания электроустановок. :) Идея замечательная.

В принципе, Лучник рассуждал в правильном направлении. :) Кабель имеет многослойную изоляцию. При монтаже с конца кабеля должны сдернуть все слои изоляции, надеть наконечник и зажать его прессом. Нерадивые монтажники забыли снять последний слой изоляции, т.е. между наконечником и кабелем есть тонкий слой диэлектрика. А дальше - еще интереснее. Этот "бутерброд" кабель-изоляция-наконечник есть ни что иное как конденсатор. При подаче напряжения таки собирается электрическая цепь: кабель А - изоляция - наконечник - воздух - наконечник - изоляция - кабель В и аналогично от В к С, то есть : кабель - конденсатор А - воздух - конденсатор В - воздух - конденсатор С. Конденсатор начинает заряжаться и в конце концов пробивается, током пробоя разогревает изоляцию и она воспламеняется. После сгорания оной горение прекращается. :)

0

8

Как интересно Женя! Спасибо что рассказал ответ!! Было очень интересно узнать, в чем же там было дело :) Люблю очень всякие загадки!! Эта была очень интересная :) Давай еще!! :)

0

9

genelectric написал(а):

Конденсатор начинает заряжаться и в конце концов пробивается, током пробоя разогревает изоляцию и она воспламеняется. После сгорания оной горение прекращается. :)

Ага! Вон оно как! :crazyfun:
А было подумала, что от механическоо воздействия. Может кто чего отпилить хотел. И от трения, как в древние времена огонь добывали..... :rofl:

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » Загадки и тайны вокруг нас » Занимательная электротехника


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz