ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Сказка-притча «Без жертвы нет чудес»


Сказка-притча «Без жертвы нет чудес»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В одном лесу росла маленькая сосна. Она была посажена совсем не давно. Большие, старые деревья закрывали ее от солнечных лучей и бедняжка чахла, находясь постоянно в тени. Её иголочки стали желтеть, веточки с грустью опускались к земле. Люди заметив, что деревце не прижилось, решили ее спилить. Пилы с собой у них не было, и тогда они запланировали после выходных вновь прийти и ликвидировать портящее вид сухое и хворое деревце.

Услышав этот суровый приговор, сосенка испугалась и затосковала. Она обратилась за помощью к своим соседям-деревьям.

- Но чем же мы тебе поможем? – озадаченно задумались они.

- Тебе бы солнышка, милая, – сочувственно сказала березка.

- Как же оно пробьётся к этому хрупкому созданию, если мы рослые и могучие деревья закрываем её своими ветками от света и солнечных лучей? – рассуждал проницательный дуб.

- Все просто, друзья! – воскликнул клен. – Нам надо пожертвовать немножко своих веточек, тогда образуется нужное пространство, через которое будет светить солнышко на сосну.

- Это конечно, интересное и верное решение, надо подумать…- протянул озадаченно дуб.

- На моих веточках растут цветы, которые нужны пчелкам, – ища оправдание, объяснила липа. – Смотрите, почти на каждой веточки они трудятся и собирают пыльцу. Мне трудно принять решение от какой веточки именно отказаться.

- А на моих ветвях выросли наливные яблочки, - тихо прошептала яблоня.

- Да и как мы их сбросим? – вздохнули деревья.

Солнышко близилось к закату. Оно коснулось на прощание своими лучами нежные листочки клена. Дерево вздохнуло и сказало:

- Друзья, но как же так можно, сами наслаждаемся солнцем и жизнью, а не можем сделать маленькую жертву ради жизни другого.

Деревья промолчали. Сосенка с грустью вздохнула и поблагодарила клен за сочувствие.

- Я ничего не смог сделать для тебя, зачем же ты меня благодаришь.

-  Я вижу твое искреннее желание помочь мне, и я чувствую, что я не одинока, – улыбнулась сосна. Это согревает мою душу, и отвлекает от мысли, что через два дня меня срубят.

- Ты не погибнешь! Я обязательно что-нибудь придумаю.

Подул ветер, играя листочками, приветствуя каждое деревце. Их веточки дружелюбно замахали в ответ.

- Я знаю, как помочь! – воскликнул клен. – А ну-ка братишка ветер, разгонись-ка ты хорошенько, подуй со всей силой на мои веточки.

Ветер послушно развернулся, надулся, так что щеки его стали круглыми, и как дунул со всей мощью. Застонали, задрожали ветки. Раздался хруст, и несколько верхних веточек рухнули с шумом на землю. Солнечный лучик пробился сквозь свободное место и за долгое время сосенка, ощутила на себе чудесное прикосновение и живительное тепло. Клен, не смотря на боль, счастливо улыбнулся, наблюдая как  несчастное деревце, наконец, обрело то, что долгое время было закрыто и недоступно.

Каждый день сосенка жила в ожидание чудесных мгновений. Когда солнце, сделав свой круг, перед самым своим уходом за горизонт, осветит и подарит свой золотой добрый свет. В приятных ожиданиях проходил день и наполнял душу радостью. Иголочки сосны вскоре стали зеленеть и веточки с оптимизмом поднимались в высь.
Это заметили пришедшие люди. Удивляясь чуду, они оставили в покое сосенку.

- Видишь, одно дерево пожертвовало своими веточками, что бы сохранить жизнь другу, – подметил старший с седой бородой, указывая просвет на верхушке клена, а так же на засохшие его веточки лежащие на земле.

- Да и у деревьев как у людей, - сказал напарник. - Без жертвы нет добра и нет чудес.

0

2

Хорошая, поучительная сказка. расскажу ее своим детям.

0

3

Катюш сказка отличная и мудрая! Молоток! Здорово ты так все замечаешь в парках. Согласен, чудеса и сказки рядом с нами. ты просто молодец, что можешь все подметить и услышать. Думаю это особый дар.

Отредактировано Артем (2009-08-17 22:59:16)

0

4

Замечательно,очень красиво и поучительно.В это произведение вложена.частичка твоей души.Умничка!!!

0

5

Притча - очаровательная))

0

6

Такая добрая и милая сказка.
Так можешь писать только ты, Катюшка. :love:
Я рассказала своей Сашке и ее подружкам.
Очень понравилась. Теперь гуляем в лесу и они все время вспоминают ее и находят деревья в тени. :D
Давай еще сказачного! :idea:

Молодец!

0

7

Спасибо, друзья! :)

Оказывается искать сказки - очень увлекательное и интересное занятие :)

Спасибо друзья, что вдохновляете меня!!! Спасибо за тепло вашей души.

0

8

Катюшка, жду твою новую сказку.

http://s59.radikal.ru/i166/0812/8c/7f714902cf26.gif

0

9

сказка трогательно поучительна жаль что время таких кленов уходит

0

10

Добрый вечер, друзья! Добрый вечер, Катенька! Рада всех вас видеть снова жизнерадостными, готовыми отправиться в путь к новым интересным путешествиям и приключениям!

Вот еще одно чудо вышло на свет - СКАЗКА-ПРИТЧА ПРО СОСЕНКУ.

kookaburra написал(а):

- Видишь, одно дерево пожертвовало своими веточками, что бы сохранить жизнь другу, – подметил старший с седой бородой, указывая просвет на верхушке клена, а так же на засохшие его веточки лежащие на земле.

- Да и у деревьев как у людей, - сказал напарник. - Без жертвы нет добра и нет чудес.

Прочитала сказку Катюши. Катенька я восхищена твоим даром замечать особенное в окружающем мире и вдыхать жизнь в мир растений и животных. Восхищена  мудростью твоей сказки. Очень понравились твои последние слова, которые я выделила. Да в жизни для друга приходиться чем-то жертвовать, чтобы ему подарить добро и чудо - это и частичка своей души, внимание, иногда даже не побоятся и высказать свое мнение в защиту друга, жертвуя своим покоем...
Сказка очень созвучна с теми событиями, которые будоражили наши души в недавнее время. И вы, сбросив свою гордыню (о себе я напишу чуть позже), попросив прощение друг у друга, дали возможность продолжать путешествие в мир удивительно красивый и солнечный, помогли Светочке понять сложившуюся ситуацию и расправить ее поэтические крылья для написания чудесных сказок, замечательных стихов, красивых мгновений из жизни окружающего мира, отображенных на ее фотографиях.

Мне сразу представились последние события на нашем сайте - сосенка, это любой Человек, душе которого было плохо от обидных выражений. Сильный налетевший ветер - это наши эмоции слова наших милых друзей, заставляющие задуматься о ценности нашей дружбы, помогающие убрать негатив из души. И подобно сосенке, открывшейся солнцу, расправить свои плечи и укрепить свои крылья для полета фантазии и творчества, и начать отдавать миру и людям добро и свет своей души, чтобы вокруг красивого было больше!

Вы просто молодцы мудро и по доброму заставили выйти солнышку из темных туч, чтобы засияла радуга над Серебряным рассветом!

http://s51.radikal.ru/i131/0908/07/495e44f80e84.gif

Отредактировано Алиса (2009-08-23 00:39:13)

0

11

Привет, Алиса!

Очень рад вас видеть!  :)

http://worldps.ru/uploads/posts/1181249446_1177128362_image003.jpg

Отредактировано Артем (2009-08-24 11:48:54)

0

12

очень нежная сказка! Молодец,Катюша!

NataIIIa написал(а):

жаль что время таких кленов уходит

Я не согласна! Во все времена были.есть и будут такие клены. Я в этом просто уверена!
А это друзья нашей сосенки:

0

13

Отличная сказка. Воодушевляющая.

http://s59.radikal.ru/i163/0905/de/a7da21ad231e.jpg

0

14

Привет, Катюшка!
Мне очень понравилась твоя сказка. Это уже не просто интересная мысль или зарисовка, а законченная, добрая и поучительная сказка! Мне кажется, ее можно смело отсылать в какой-нибудь сборник детских сказок! :) Тоже навеяна прогулками в Коломенском? :)

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Сказка-притча «Без жертвы нет чудес»


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz