ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ » История рассказанная одной вещью


История рассказанная одной вещью

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Друзья, предлагаю новую тему и новые творческие задания.

Нас окружает много разных вещей. Есть среди них необычные вещи, с которыми связана у вас какая нибудь интересная история.

Расскажите истории ваших вещей. Какие любопытные рассказы они в себе таят?

"Вы не представляете,  какие колоссальные возможности открываются нам, когда мы чувствуем и понимаем предмет, когда мы находим с ним контакт, нащупываем единство между собой и безграничным морем предметов...

Предмет словно человек имеет свою историю жизни. история скрыта в нем будто жемчужина в раковине"

М. Москвина

"Вещи имеют свою душу, ее надо разбудить"

Г. Гарсия

"Дл того, что бы предмет тебе доверился, принял тебя за своего, с ним нужно установить сердечную связь. ты ему сам должен первым открытся, стать для него доступным, уязвимым и твердо знать, без всякого сомнения - что он живой и светится. Тогда он поведает тебе о своей Судьбе, которая отныне так или иначе переплетена с твоей жизнью"

М. Москвина

0

2

История снеговика :)

Была как-то в Дании  транзитом. Купила в аэропорту сувенир - маленького снеговика. Этого снеговика привезла с собой в Австралию. Он у меня висел на стене, и в знойные дни напоминал о снежной Европе. Потом с переездом этот снеговик у меня пропал. Я все перевернула, искала его очень долго. Но он не был найден. Но через два года, когда вновь переезжала, я его нашла. Он был в гараже, в одном из пакетов. Как же я тогда ему обрадовалась! Ведь, думала что маленький сувенирчик напоминающий мне о маленькой остановке в Дании, навсегда исчез. И вот снова он стал висеть на стене, напоминая мне о Европе и о маленьком чудесном возвращении потерянной вещи.

0

3

Катюша очень интересная тема. Спасибо!!

А вещи действительно многое могут рассказать.
Помню однажды приехала погостить к своей подруге. Была плохая погода. И мы целыми днями проводили дома. Обо все переговорили. Стало скучновато. На улицу не выйдешь - дождь. Смотрю у нее на книжных полках разные сувенирчики стоят. Стала расспрашивать. И для каждой вещи нашлась своя интересная история. Так дождливый скучный день, стал интересным и увлекательным.

0

4

Согласен, одна лишь вещь может рассказать много историй.

У меня лежит на балконе старый чемодан. Знаете, такой коричневый, крепкий, потертый, с железными вставками. Сколько он всего может расскать. Я когда на него натыкаюсь, теперь там лежат разные мелкие вещички, то сразу от старого потертого чемодана вдруг повеет соленным морским воздухом, или послышится мерный ход поезда, и вдобавок солнечные лучи, вдруг как окутают теплом. И словно ты снова едешь куда-то, аж дух захватывает от приятного волнения.

А еще елочные игрушки, хранимые еще с детства. Вот тут настоящая встреча с чудом. Достаещь раз в год, перед самым новым годом. И завороженно смотришь на старые ёлочные игрушки. Вот этого деда мороза мы с папой покупали, это был мой первый поход в магазин за елочными украшениями.

0

5

Интересная тема. Вот сижу и думаю, какую бы историю рассказать...)))

Есть у меня такая вот привычка. В книги помещать разные листочки. Ну например, разговаривал по телефону и на листочке рисовал, чертил что-то, потом разные заметки, фантики от вкусных конфет. Помещу в книгу, поставлю на полку и забуду что там лежит. А через какое-то время возьму вновь книгу и наткнусь на спрятанные вещички, достаю как некое сокровище и вспоминаю..вот этот рисунок нарисовал, когда смотрел фильм, а этот когда разговаривал с другом по телефону, и сразу чётко всплывают картинки того самого момента. Увлекательное занятие! )))))

0

6

Детки у меня разные встречаются на жизненном пути.Но объединяет их что- то общее: страх и в тоже самое уважительное отношение к предмету. Была у меня девочка с интересным именем Ангелина- очень хорошо пела,сочиняла стихи,но очень не любила обыкновеные дроби и отказывалась писать у них знаменатель.И вот однажды на какой-то праздник она дарит мне камушек, на котором сама нарисовала картинку и храню я этот камушек уже около 12 лет. А ещё храню 10 лет плакатик на котром нарисован диназаврик и написано  моё любимое высказывание "тоска зелёная"- подарок любимого 11-г  кл и зелёные  игрушечные надувные резиновые часы,на которых написано другое моё любимое высказывание" урок не безразмерная величина." Эти вещи согревают душу....

0

7

Варвара написал(а):

Эти вещи согревают душу....

Красивая и трогательная история, Варвара. Это правда, есть такие вещи которые согревают душу. Это очень хорошо.

0

8

Всем добрый вечер!

Есть у меня несколько вещей, которые согревают душу и радуют глаз, обыкновенные сувениры, которые достались мне в наследство от моих родных и близких. Почти всю мою жизнь (а мне сейчас почти 86 лет) они со мной.

Есть среди них Самовар. Вот он имеет вполне примечательную историю. Достался мне он от второй жены моего отца, а ей от её первого мужа, который работал в буфете театра Художественный, во МХАТе, что в Камергерском переулке. Самовару этому много лет. Еще до революции в театре стоял. Пили из него чай и актеры и зрители. Возможно, пил из него чаёк Немирович Данченко.

Остальные сувениры выпуска пятидесятых годов. Например пингвина я подарила своему мужу в середине пятидесятых.

http://s57.radikal.ru/i156/0912/27/5d4565cfa85a.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/0912/f3/6794115772c1.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/0912/e6/5fda0b1bdb70.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/0912/74/991025e5a64c.jpg

http://i037.radikal.ru/0912/df/18cef3234136.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/0912/fe/7c915b15530c.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/0912/24/17952c7b5c8e.jpg

Отредактировано Надежда Николаевна (2009-12-08 20:11:28)

0

9

Как интересно, Надежда Николаевна. Спасибо!!!

0

10

Добро пожаловать Надежда Николаевна.

Спасибо за рассказ и фотографии. Всегда интересно послушать истории о таких необычных вещах.

0

11

Какие интересные у всех истории, главное дорогие каждому сердцу. Это прекрасно, в нашей суматошной жизни. Кстати, по поводу рассказа Лучика про книги, у меня немного другая ситуация была, я в книги еще очень давно вкладывала бумажные, старые, совдеповские рубли или трешки, кто их помнит знает, так вкладывала просто или случайно, а теперь иногда перечитывая старое, я нахожу эти рубли, и сразу вспоминаю, как было все таки не плохо жить в СССР. А про семейные реликвии, то у нас сохранился альбом старинный для фотографий, еще 1905 года, в кожаном твердом переплете с металлической застежкой, там сохранились фото наших предков бабушек и дедушек. И такие они милые эти леди в старинных длинных платьях и шляпках с вуалью, а мужчины в офицерской форме. Фото пожелтели от старости, но хорошо еще сохранились. Тоже память о прошлом.

+1

12

А у меня есть старые игрушки, которые тоже рассказывают истории из детства. Больше всего в память врезался большой плюшевый Чебурашка. Мне, ещё совсем маленькой, его подарил отец, и я с ним всегда ложилась спать. Но когда папа уезжал в очередной рейс, я вдруг отдала Чебурашку ему, чтобы он взял его с собой, чтобы ему было там не так одиноко без нас. Папа запаял его в полиэтилен, и он весь рейс провисел на стене в его каюте. А по приезду он отдал его мне обратно... И вот прошло уже 30 лет; отца моего нет на этой земле уже 1,5 года; а ЕГО Чебурашка живёт. Только сейчас он находится в Венгрии и согревает своим теплом моего единственного настоящего друга, чтобы не тосковала она вдали от Родины и от меня. Это очень дорогая для меня вещь, которая всегда делила со мной мои горести и радости, видела мои слёзы и улыбки, впитывая в себя все мои мысли и чувства, а также чувства и мысли двух самых дорогих моих людей...

+1

13

Всех снова приветствую! Вспомните, какие раньше делали елочные игрушки? Наверно у каждого сохранилась хоть одна или две? Из папье маше или стеклянные бусы? Это тоже семейные реликвии. У нас традиция была , каждый год покупать новую игрушку для елки. :idea:
--

0

14

Оля, какая трогательная история про Чебурушку. Спасибо, что поделилась.  Вещи имеют душу - душу наших дорогих нашему сердцу вспоминаний, душу добрых мнгновений.  Они наши добрые волшебники, которую держут ниточку соединяющую  с нашим прошлом и настоящим.

Катрин, какая чудесная традиция - каждый новый год - новая елочная игрушка.
Я очень люблю этот праздник. Восхищаюсь елочными игрушками и люблю рассматривать наряжанные елочки.
Помню мы всем двором ходили друг к другу - встречать новогодние елочки. Каждый после того как нарядит вместе с родителями елочку приглашал друзей посмотреть на это чудо. Помню с каким трепетом открывали дверь комнаты за которой, словно невеста в подвенечном платее, ожидала детей красавица елочка.

0

15

kookaburra написал(а):

Они наши добрые волшебники, которую держут ниточку соединяющую  с нашим прошлом и настоящим.

Это точно. Но сам отношусь к вещам очень просто и спокойно. Хотя, да конечно, приятно найти вдруг какую нибудь старую вещь и вспомнить что с ней связано.

0

16

Хочу рассказать вам историю ещё одной своей вещи. По профессии я - учитель. Но много лет проработала в детском саду воспитателем. Скажу честно, что дети меня очень любили, да и родители тоже. Может быть потому, что я никогда не скандалила, шла на уступки и действительно искренне любила всех своих воспитанников. Да я и сама от своей работы получала огромное удовольствие. И был у меня один мальчик - Юра Лихобабенко. Вот он настолько сильно меня любил, что отказывался ходить в детский сад, когда я не работала. Так они и ходили: я - с обеда, они - с обеда; я - с утра, они - с утра(а в обед мама его забирала домой, когда я уходила). И вот как-то на 8 Марта все дети и родители, конечно, поздравляли. Дарили цветы, конфеты, шампанское... А вот Юра подарил мне вот такой подарок. Он сказал маме, что хочет подарить мне именно это, потому что ЭТО Я, потому что "Наша Ольга Алексеевна похожа на Солнышко." Юре сейчас уже 19 лет. А Солнышко так и висит у меня дома и освещает мой мир своими детскими трогательными лучами.

0

17

Класс! Отличная работа ребенка. Главное видно что сделана от души. Это очень хорошо, когда хранятся вот такие вот солнечные подарки. :)

0

18

... А ещё я собираю Кукол. Самых-самых разных. Покупаю их в разных городах. Многих мне привозят из других стран, зная моё увлечение. Покажу сейчас немногих. Всех фотографировать времени не хватит... Да и места не хватает, чтобы всех расставить. Так что половину храню в коробках. Мечтаю о полке на всю стену, чтобы могла расставить свою коллекцию. Но пока, к сожалению...

0

19

Красивая коллекция. Я любитель рассматривать разные коллекции. Люблю ходить по музеям. И самая любимая часть - бытовая, как люди жили, из чего ели, пили, на чем сочиняли, что собирали. Это тоже самое что пообщаться с человеком, вещи очень многое говорят:)))

Отредактировано Лучник (2010-06-26 01:52:37)

0

20

Превосходная коллекция куколок, люблю кукол, ходила в Москве в музей кукол, не могла от туда уйти, такая прелесть эти старинные игрушки.
Олья, а мы с вами оказывается коллеги, я тоже много лет работала с детьми, только в детском санатории. И знаю, что такое детская привязанность и слезы, когда заканчивается сезон лечения и отдыха. У нас было много детишек из детских домов, вот детки которым действительно не хватает внимания и любви. Они все такие ласковые и помощники во всем и главное делают все искренне и с желанием. Иногда сидишь на дежурстве и вечером перед сном читаешь и рассказываешь сказки, а они слушают открыв рот, у меня были 4-5 летние детки , некоторые из них даже и не слышали всем известных сказок, наших русских. И становиться обидно за них, кому-то все и они балованные и противные растут, а кто-то лишен даже малого, нет близкого человека , что-бы прочитать на ночь сказку, помочь умыться, или просто поговорить с ребенком, похвалить его, подбодрить.

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ » История рассказанная одной вещью


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz