ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Австралийский Новый Год


Австралийский Новый Год

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/kookaburra7.0/0_1928b_7dc97ee5_L.jpg

Для большинства из нас Новый год это пушистый снег на деревьях, снежная вьюга за окошком, но где-то далеко, почти на краю земли, Новый год – это летняя жара, ласковые волны моря и много солнца. Мой первый Новый год в Австралии, я чуть не пропустила. В декабре жара стояла нестерпимая. Прохладные волны океана приятно остужали этот зной. Буйство красок радовало глаз. Наслаждаясь летом,  я вдруг обнаружила, как с приходом жары, стали появляться в городе наряженные елки.

- Ах, ведь скоро Новый год, - подумала я, и на следующий день отправилась в магазин за красавицей ёлкой.

В магазин шла, выбирая самые тенистые улицы. Солнце стояло в зените. На ясно-голубом небе ни облачка. Разноцветные попугаи лорикеты словно ёлочными игрушки украшали пальмы своими радужными тельцами.

В магазине, в отделе елочных украшений, я на миг перенеслась в зимнюю сказку, и забыла что на дворе австралийское лето. Всё сверкало, блестело, серебрилось, напоминая мне, что скоро действительно Новый Год. Рассматривая наряженную ёлку, я вспомнила о своём родном крае. Мне стало немножко грустно, ведь мой первый новый год в Австралии я буду справлять не только без привычного снега, но и без моей семьи и моих друзей. В тот самый миг, мои размышления прервал звонок мобильного телефона. Звонила моя подруга китаянка Джинру, она приглашала меня встретить Новый год в кругу её семьи. Улыбнувшись стоящему рядом с ёлкой Санта Клаусу, я подумала, что и в знойный новый год бывают чудеса.

У дома моей подруги, среди зелени пальм и лимонных деревьев, я заметила маленькую наряженную ёлочку. Джинру рассказала, что в Австралии люди бережно относятся к природе, и в канун Нового года, они не срубают елки для праздника, а покупают небольшие деревца в глиняных горшках и высаживают их около дома.

Семья моей подруги встретила меня с радостью. Мы сидели за праздничным столом, и рассказывали  о традициях и особенностях празднования Нового года в России и Китае. Я поделилась со своими друзьями, как скучаю по снегу и Москве. Джинру что-то тихонечко сказала своей семье, они кивнули, улыбнулись мне, и неожиданно для меня зазвучала хорошо знакомая мелодия моего детства. От волнения замерло сердце. Что за чудеса вдруг происходят в эту новогоднюю ночь. На  китайском языке пели мои любимые «Подмосковные вечера», как потом объяснили мои друзья, они в детстве учили эту песню в школе и очень полюбили этот нежный и душевный мотив. Я тоже запела эту песню. На  двух языках – китайском и русском – звучали «Подмосковные вечера» в самую волшебную для меня новогоднюю ночь.

Приятной радостью и предчувствием чуда наполнилась как в детстве моя душа.  В этот счастливый миг мне подумалось, что если я выйду на улицу, то увижу не сиднейские летние пейзажи, а  старый московский дворик с высокими сугробами и пушистым снегом на ветках деревьев.  После этого дня Австралия стала мне ближе и роднее.

© Copyright: Катюша Кравцова, 2009
Свидетельство о публикации №1912121043

0

2

Замечательный рассказ! В Австралии "Подмосковные вечера " на русском и катайском - это настоящее новогоднее чудо! Очень понравилась история, судя по фотографии реальная.

0

3

Катюша замечательный рассказ и фото прекрасное.

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Австралийский Новый Год


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz