ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » Прочел сам, расскажи другому » Олесь Бузина - новый взгляд на историю Украины и ее кумиров


Олесь Бузина - новый взгляд на историю Украины и ее кумиров

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Олесь Бузина журналист и писатель очень увлекательно, непредвзято с едким сарказмом описывает историю жизни нашего украинского поэта Тараса Шевченко: его характер, становление на литературном пути, личную жизнь. Он показан здесь не идеальной личностью, певцом Украины, борцом за угнетаемый народ, чуть или не иконой. Так нам его преподносит официальная пропаганда и вдалбливают детям в школе, а обычным человеком, со своими достоинствами и недостатками.  Материал очень обстоятельно и кстати дополнен архивными материалами из воспоминаний людей хорошо знавших его. Две самые известные книги "Вурдалак Тарас Шевченко", "История Украины-Руси" http://bookz.ru/authors/oles_-buzina.html - здесь можно скачать  в электронном виде. Кто уже читал поделитесь отзывами.

0

2

Спасибо Лучик!

Почитаю :)

0

3

Привет, Лучик!
Начал читать "Вурдалака", но так и не осилил.
А комментировать что-то не хочется.
Столько злости и ненависти...

0

4

Ну

дядя Вася написал(а):

Столько злости и ненависти...

но я ждесь не нашла ни злости, ни ненависти :O по-моему там беспристрастное отношение к историческому персонажу, не просто с бухты барахты, а основанное на воспоминаниях его друзей и современников, вот что ценно, это дает более объективную оценку личности человека, талантливого, беспорно, но он не икона, которую из него сделала современная пропаганда. Она просто шизофренична, потому что основана на больных фантазиях .Меня вообще удручает история, как наука, насколько она мифична. Мы уже не можем знать каков был человек 150 лет назад. После смерти имя человека или историческое событие по прошествии лет начинает обрастать легендами, домыслами. И представление могут дать только архивные материалы и воспоминания современников. Автор сумел разбить стереотипы, не побоялся общественного мнения,в конце концов попытался восстановить реальную картину, а не смотреть в выдуманные розовые очки.
А еще прекрасный отточенный литературный язык, отличное владение словом и острый юмор. Стиль, который выделяет егоиз многих.

0

5

История Украины-Руси еще круче.

0

6

Я не говорю о Шевченко. Интересно, конечно, узнать, как оно было на самом деле.
Мне не понравилось именно отношение автора к Т. Г. Беспристрастным его ну никак не назовешь.
Но это только мое мнение.

0

7

"Интересно, конечно, узнать, как оно было на самом деле"
Так оно и было.
Но книга о Шевченко написана в угоду антиукраинским полит. силам и в расчёте на популярность у политизированного читателя. Я дочитал до конца этот исторический конспект:)

Что до украинской истории. то в ней так всё и было, как писал нам Шевченко. Гонта сыновей не резал; но это же образ... Не было ни в русской, ни в украинской истории ни однозначного "+" ни однозначного "-". Сплошная дикость и побоища, двойная игра и предательства. Игра политиков. У этой игры свои правила. Как простому человеку, любителю выпить, разобраться в этом? Талант и книгописание не делают богом ...

и Олесь Бузина этими текстами, увы, льёт воду на ту же мельницу вражды и войны.

Лучше о хорошем.
Давайте вспомним украинского президента Кучму! Он был руководителем "Южмаша" - ракетного завода в Днепропетровске. Совершено российский номенклатурный ВПКшный деятель. Мог бы тоже вместе с О.Б. скулить: подохла Украина, зарплату инженерам не платят. Но Кучма работал; в трудное время сохранял на Украине мир и даже ВЫУЧИЛ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК!!!
ещё весёлое воспоминание. Возле того самого Университета возле пам. Шевченку дрались из-за чего-то студенты белые(украинцы?) и негры. Дяденька старый, тож седой усатый, смотрел и говорил: О це, Тарас, ты такого ще не бачiв :)

Отредактировано editor7 (2009-08-27 11:52:03)

0

8

Камышовый кот
Экологическая сказка

Камышовый кот похож на домашнего. У него такая же круглая голова, и он такой же полосатый.. Но это дикий зверь. Коты живут на речных островах на Украине. Некоторые острова недоступны; на некоторые ведут тайные тропинки, по которым на острова водят коров, а пастбища на суше принадлежат другим хозяевам.

Кто плывёт между островами в лабиринтах проток, может увидеть кота на берегу между водой и стеной камышей. Камышовый кот – тотем определённого времени, а не племени. Коты моста Балашовка - Лелековка покровительствуют смутным временам Богдана и Юрия Хмельницких, Руины и войны Левобережного и Правобережного гетманов. Если кота убить, события 10 лет 17-го века будут безвозвратно забыты, а на берегу камышового моря добавится еще одна помойка.

Тот, кто последует смутному влечению в лабиринты проток, и хоть раз увидит камышового кота на берегу острова, сможет сделать заклинание. Для этого нужно в туманный день приехать в Лелековку, купить колбасу в магазине на холме, трижды обнести обнаженную колбасу вокруг автобусной остановки и спуститься вниз, на мост. На середине перехода следует положить колбасу на край могильной плиты, которую затащили на насыпь строители, и ждать кота. С холма будет видно, что заклинатель вошёл в туман, скрывающий дамбу и камыши, но не вышел на той стороне.

Пока Кот будет с урчанием и рычанием пожирать колбасу, одежда путешественника будет меняться. Вместо странных штанишек из серой парусины на нем появятся хорошие штаны и рубаха; вместо мобильника - черная накуренная трубка; и ближний стебель очерета отделится от стены таких же четырехметровых стеблей, и падая превратится в пику с железным наконечником, и ее нужно сразу схватить, пока не упадёт в воду. В это время кот исчезнет вместе с колбасой, могильной плитой и самой насыпью, и путешественник останется в лодке, а на берегу широкого и свободного теперь от камышей Ингула его будут ждать конь и боевой товарищ, удивляющийся, "якого бiса ты туды полiз, та й нiчого там не пыймав". И путешественник не вернется во времена спокойствия и благополучия, он выпьет много водки, сменит много коней, разобьет дубиной много тонких шей москалiв та турок, увидит мокрые свитки туч над церковью в Субботове, и как, затыкая носы, волокут по траве куски Хмельницкого. -Тухлая колбаса! - мелькнет мысль, и больше он не вспомнит сытые времена.

На самом же деле ничего таинственного не будет: житель дойдет до середины насыпи, сядет отдохнуть на могильную плиту; удивится, какого черта он купил колбасу; не торопясь, сам ее сьест, пойдет дальше и выйдет из тумана через двадцать минут, так что наблюдателю на холме нечего беспокоиться. Протеиновая оболочка путешественника будет ункционировать, не слишком удаляясь от камышей, несмотря на предложения выгодной работы в Киеве. Житель так и будет жить у воды и возьмёт в жёны вчiтельку со школы на холме.

Однажды из-за железной дороги, из-за переезда, за который боятся заезжать таксисты из города, в тихие трущобы приволокли автокран, платформу и вагончик. Житель ближней развалюхи притащился на берег, и ему сказали, что тут будет управление газпрома, а камыши спалят, забiрай cвоiх качок. Тогда житель пошёл до своей вчiтельки в школу, и они повели детей на последний пикник в камыши на природу. Взяли еду, ракетки и воланчики. К середине дня все устали, и сели в кружок вокруг остатков угощения, и задремали. Откуда-то вылез очень большой кот, и стал мурчать, и ходить между обьедками, и не было сил кота прогнать. И приснился детям сон.

Приснилось им, что плывут они на конях через широкую реку, в слишком раннее утро и в слишком чистом воздухе, под необычно синим небом, и кони странно большие и сильные. До воды бегут ляхи, про которых они учили в школе - приснится же такое! Уже все на берегу, и сонной с утра руке приятно махать тяжелой саблей, и со сна не так страшно. Порубали ляхов быстро, на той стороне даже не потух костер и не остыл котел. Необычно красная кровь стекла по необычно яркой траве в чистую воду, почему-то изобразив на ней радужный узор. Обойдя запачканную воду, переплыли обратно и позавтракали. Или пообедали? - солнце высоко, и кота нет - и остатков еды нет.

Через три дня приехала "Волга", из нее вылез человек в костюме, брезгливо пошевелил ботинком обгорелые остатки вагончика.
-Где кран?
-Да якись хлопцi прыбiглы з очерету з ломамы, разломалы кран та поволоклы в промзону, на чорный метал. Брыгада була геть п'янi, iх воны трохи побылы та й на берегу кiнулы.
Толстяк медленно осмотрел плывущие от душного полдневного жара окрестности - кусты, холмы, песок, заборы, помойки, непроходимое море камышей и дикий лабиринт домов на холмах.
- ... На хуй на хуй …
И уехал навсегда.

С тех пор ученики стали прогуливать уроки, лазить по камышам и искать кота. Одна девочка из 12-го класса (на Украине 12 классов) сказала, что нашла кота. Но больше ничего не рассказывала, и потом муж чувствовал в ней необычное и тщательно отмывал соляркой руки от машинного масла. В камышах появились 7 новых котят, в мир за камышами вернулись 70 лет войны, а школьники, которые отдыхали на пикнике, разьехались по разным странам: на восток, на запад, на юг и на север.

Отредактировано editor7 (2009-08-27 11:54:29)

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » Прочел сам, расскажи другому » Олесь Бузина - новый взгляд на историю Украины и ее кумиров


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz