ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершины

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Однажды мне приснился сон. Я стою на вершине самой высокой горы мира. Только я и ясное солнце, белый снег и бескрайние просторы лазурного неба.  Чувство ликующей радости и приятное волнение переполнило мою душу. Она словно расширилась, расправив невидимые крылья, чтобы взлететь. Но вместе и с этим, я обнаружил и другое – чувство собственной значимости и превосходства.  «Единственный человек на всей Земле, стоит на самой высокой горе. И этот уникальный, особенный человек – Я.»  Поднимаю своё светящееся от переполняющих меня чувств, лицо к небу и вижу, как вышине парит большая птица.

«Нет, - проносится разочарованием в моём сознании – ты ни единственный. Есть тот, кто в данный момент выше тебя»
Я проснулся и подумал. Зачем покорять вершины, для того чтобы питать пристрастие в значимости своего я. Всегда есть то, что выше меня. Выше моих ничтожных желаний. Птица парит высоко, не потому что она великая, а потому что просто это её жизнь. И у нее нет гордости в её обычном полете.
Выше же всех нас небеса. И они не гордятся своим положением, а с высоты поддерживают нас людей улыбкой солнца, мерцанием звезд. Они просто есть. И это их жизнь, и возможно цель – научить нас людей не гордости, а щедрости.  И лучший путь это не к вершине горы, а путь к самому себе, путь к совершенствованию своей души. В этом пути нет места гордости. Именно гордость не позволяет оторваться от вершины и взлететь ввысь под небеса. Ибо путь совершенствования не к вершине горы, а путь к самим небесам.

Отредактировано Лучник (2010-09-16 23:52:58)

+1

2

Красивая притча, Лучник. Мне понравилось.

0

3

Спасибо Таня))

0

4

Отличный рассказ,Лучник!! Смысл очень глубокий! Заставляет задуматься!! Молодец!!!!!

0

5

Лучник, очень красивая и мудрая притча. Я помню ты про этот сон делилися. Что он был на самом деле. Молодец, что притчу написал. Она получилась очень замечатеьная.

0

6

спасибо Ира и Катя!!!

0

7

Лучник написал(а):

Поднимаю своё светящееся от переполняющих меня чувств, лицо к небу и вижу, как вышине парит большая птица.
«Нет, - проносится разочарованием в моём сознании – ты ни единственный. Есть тот, кто в данный момент выше тебя»

"так выпьем за то, что бы никто из нас никогда не отрывался бы от коллектива"  :D

Лучник, притча класс! мудрая. Молоток!

0

8

А вот послушайте еще притчу про друзей.

"По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним – оазис! Прекрасные ворота, за оградой – музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. “Что это такое?” – спросил путешественник у привратника. “Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему”. “А есть там вода?” – “Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…” – “А поесть дадут?” – “Все, что захочешь”. “Но со мной собака”. – “Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь”.

И путешественник пошел мимо.

Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
“Я хочу пить” – попросил путешественник. “Заходи, во дворе есть колодец” “А моя собака?” – “Возле колодца увидишь поилку”. “А поесть?” – “Могу угостить тебя ужином”. – “А собаке?” – “Найдется косточка”. “А что это за место?” – “Это рай”. – “Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай – там”. – “Врет он все. Там ад”. – “Как же вы, в раю, это терпите?” – “Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей".
О многом говорит. :)

0

9

Лучник, интересная притча, красиво написано. Мне понравилось, и как описано, и смысл притчи, хотя, про гордость я бы не совсем согласилась, вещь все-таки временами полезная, на мой взгляд )) просто во всем мера нужна

Катрин - здорово! лучше, наверно, и не скажешь! 

Артем написал(а):

"так выпьем за то, что бы никто из нас никогда не отрывался бы от коллектива"

))))))))))))) +5!

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz