ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двое в Давыдово

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

        Двое в Давыдово

    Я жил как все. Много работал и иногда даже получал неплохое вознаграждение за свою работу.  Были годы, когда я работал  без выходных и отпусков. И что же?!  Деньги уходили как вода из ручья, непонятно куда и зачем. Я стал задумываться над происходящим. То, что мог  дать мне город,  не соответствовало моим внутренним потребностям. Всё здесь  виделось мне надуманным и неестественным.  За внешним многообразием и городской напыщенностью ощущалась реальная и ничем не подкреплённая пустота.  Всё,  что предлагал город,  не делало меня более счастливым человеком и доставляло лишь сиюминутную радость.  И главное – я не ощущал себя в городе  истинно свободным человеком. В городе создано бесконечное количество всевозможных завлекалочек,  которые отвлекают человека от работы над самим собой. Я размышлял так:  можно сколько угодно наблюдать за достижениями других и радоваться их успехам,  но что от этого изменится в моей личной жизни?!  Пожалуй,  ничего.   Что же делать?   Городская жизнь казалась мне малоперспективной.  Тогда я стал всерьёз подумывать о жизни на земле.
     Я знаком с деревенской жизнью не понаслышке.  Истинная сельская жизнь с присущими ей обычаями, традициями и накопленным многими поколениями опытом  всё больше уходит в прошлое.   Взамен приходит городской жизненный уклад с присущими ему проблемами.  Город и деревня слились в некий единый конгломерат.   Молодёжь  в поисках сомнительных благ устремилась в город.   На селе остались одни старики,  живущие  традиционным   сельским хозяйством  и  неохотно  воспринимающие  всякого  рода  новшества.  Особенно характерно   это  для   центральной   России.  К этому времени я успел ознакомиться  с  азами пермакультуры   и   природного  экологического  земледелия.  Мне  страстно  хотелось  опробовать полученные  знания   на  практике.  Вопрос,  где?   Даже   там,  где  на селе сегодня  присутствуют очаги   природного  земледелия,  эти  знания  и  опыт   сегодня  мало  востребованы  подавляющей  частью  населения.  Удивительно!  Пермакультура предоставляет  массу  возможностей.  Например,  необходимость полива  и  прополки  сельскохозяйственных культур   сводится  к  минимуму.   Это  высвобождает   для   селянина  уйму  свободного  времени  и  заметно облегчает  его   труд.   И  что  же?!   А  ничего.   Селянин по-прежнему  предпочитает  гнуть  свою  спину,  тем самым  превращая  свой  труд  в   рабство.   Я  понял,  что  традиционная  деревня не  для  меня,  и  я  буду  чувствовать  себя  там  белой  вороной.
    На   счастье  мне  в  руки  попалась  серия  книг  «Звенящие  кедры  России»  Владимира  Мегре  об   Анастасии.   Автор  выдвинул  на  повестку  дня  идею  о  создании  всеми желающими   собственных   родовых  поместий.   Реализация  этой  идеи  даёт  человеку  реальную  свободу  творчества  и  решает  разом  практически  все  проблемы  современного общества.   В  прошлом  году  мы  с  моим  другом  Вячеславом  приступили  к  активному  поиску  земли,   где  бы  мы   могли   осуществить   все  свои  задумки.  Мы  нашли   то,  что  искали в  Пронском  районе  Рязанской  области   на  месте  бывшей  деревни  Давыдово.   Здесь нам   предложили   по  1  га   земли  на   человека   в   аренду  сроком  на  50  лет.  Нас  это  вполне  устроило.  50  лет – большой  срок,  а  дальше – видно  будет.  Главное – есть  возможность  уже  сейчас  реализовать  в  жизни  свои   знания,  умения  и  навыки.  И  не  беда,  что  это  пока  не  родовое  поместье,  а  всего  лишь  арендованный   кусочек  земли. Мудрецы  говорят: «Живите  по  принципу  «здесь  и  сейчас».
     Вячеслав взялся за дело немедленно.   Прошлой  осенью он выкопал себе землянку  и   прожил  в  ней  некоторое время.   Внутренняя  часть  землянки  имела   несколько  уровней.   Сверху располагался лежак.   Снизу  в  стену  была  вмонтирована   самодельная  печь,  рядом   с  которой  был  устроен  стол.   Снаружи  землянка  имела  вид  шалаша.   Остов  его  составляли  стволы валежника,  накрепко  связанные  между  собой  верёвочными  узлами.  Надземная  часть стен  была  выложена  мешками  с  землёй.   Крыша   была  покрыта  двойным  слоем  целлофана,   поверх  которого  был  выложен  сухой  тростник.   Шалаш  успешно  выстоял  зиму  и  весну.   Лишь  небольшая  его  часть  подверглась   разрушению.   Что  было  тому  виной,   буйство природы  или  деяние  рук  человеческих,  остаётся  для  нас  загадкой.  Впервые  побывав  в  землянке  Вячеслава,  я   ощутил  здесь  ни  с  чем  не сравнимые  покой  и  уют.
     Наш  совместный  выезд  в  Давыдово  состоялся  только  в  июне  этого  года.   Москва  всячески  удерживала  нас  своими  путами  и   вовсе  не  стремилась  поскорее  с  нами  расстаться.   Бесконечным  зацепам, казалось,  не  будет  конца.  И  вот – свершилось!   Мы  с  Вячеславом  стоим  на  своей  земле!   Куда  ни  глянь,  повсюду  виднеется  кочковатый  луг, поросший  дикими  травами.  С чего  начать  и  чем  закончить?!   Все  заранее  наработанные  планы  вмиг  отошли  на  задний  план.   Впоследствии  они  подверглись   значительным  коррективам.  В  нашей  жизни нашлось  место  всему.  Мы  восторгались  красотами  природы   и  были  на  волосок  от  смерти,   когда  совсем  рядом  с  нами  ударила  молния;  мы  призывали  дождь  и   в  тоже  время  сетовали,   когда  он  превращался  в  ливень  или  град;  мы  изнывали от  жары,  обилия  муравьёв,  комаров  и  слепней  и  при  этом   любовались  всевозможными  цветами,  жуками  и  бабочками;   временами  мы  работали без отдыха,  а  порой  просто  разглядывали  небосвод,   высматривая  там  звёзды, облака  и  водопады  дождя,  проливающиеся  с  небес.  Подробнее  о   нашей  жизни  в  Давыдово  вы можете  узнать  из  моего  дневника,  выдержки  из  которого  публикуются  ниже.
                                               

    6 – 11. 06. 2012 г.

     Москва  провожала  нас  проливным  дождём.  Вячеслав  основательно  подготовился к поездке.  Часа полтора  мы  загружали   «газель»  всевозможным  строительным  материалом  и  горшками  с  растениями,  которые  Вячеслав  собирался  высадить  на  своём  участке.  На  этом  фоне  мои  несколько  сумок  и  рюкзак  выглядели  несуразно.  Водитель  почему-то  повёз  нас  кружными  путями.  Когда  мы  отъехали  километров  сто  от  Москвы,  из-за  туч  выглянуло   солнце.   Это  обнадёживало.  «Газель»  оказалась  старенькой,  потрёпанной  и  маломощной.   Нам  пришлось  выгружаться  метров  за  четыреста  до  места  назначения.   Это  означало, что  нам  предстояло  всё  оставшееся  расстояние  преодолеть  с  грузом  за  плечами.  Такое  начало  обескураживало.   На  этом   наши  злоключения  не  закончились.  Спустя  полчаса  после  разгрузки  небо  над  нами  со  всех  сторон  затянули  тучи.   Повсюду  вокруг  лил дождь,   грохотал  гром  и  сверкали  молнии.   Это  выглядело  со  стороны  очень  красиво,  но  одновременно   настораживало.   Лишь  небольшой  клочок  неба  прямо  над  нами   выделялся  своей  голубизной  и   здесь   всё  ещё  светило  яркое  солнце.  Мы   едва  успели  перенести   с   низины  на   горку  самые  ценные  вещи  и  прикрыть  их  тентом.   Палатку  мы  устанавливали  уже  под  дождём,  который  всё  усиливался.   В  деле  установки  лагеря  Вячеслав  проявил  себя  настоящим  профессионалом.  По  какому-то  наитию  он  решил  установить  палатку  не  на   ровной  поверхности,   а  в  яме.  Возможно,  именно  это  впоследствии  спасло  нам  жизнь.   К  тому  же   под   дно   палатки   Вячеслав  решил  подложить  ДСП,  что  давало  дополнительную  изоляцию  от  земли  и  влаги.   Дальше  начался  непрекращающийся  ливень,  прервавшийся   ненадолго  ближе  к  полночи.  Дождь,  перемежающийся  градом,  вовсю  барабанил  по  стенам  и  крыше  палатки.   Дуги,  держащие  полотнище, гнулись  под  напором  ветра.  Скажу  прямо – мне  было  не  по  себе.  В  полночь  дождь  вроде  бы  прекратился,  и  наступило  некоторое  затишье,  но  оно  оказалось  мнимым.  Удивительно,  но  потоки  воды  так  и   не   залили  нашу  палатку. Почва,  покрытая  травой   подобно  губке,  впитывала  в  себя  поступающую  влагу. 
     Заснуть  в  такой  обстановке  оказалось  делом   непростым,  и   мы  с  Вячеславом  лёжа  в спальниках обсуждали  наши  дела  и  сложившуюся  ситуацию.  А  дальше всё  произошло  как  в  замедленной  киносъёмке.  Прямо  над  нами  неожиданно  возник  яркий  свет;  с  каждым  мгновением  он  приближался  и  становился  всё  более  пронизывающим  и  ослепляющим.  Мы  молча  следили  за  его  приближением,  осознавая,  что  прямо  на  нас  надвигается  молния.  Я  просто  отдался  на  волю  своей  судьбы  и  застыл  в  ожидании  финала.  «Будь,  что  будет!» - подумал  я  в  этот  миг.  Мгновение  спустя  раздался  сильнейший  раскат  грома.   В  ушах  зазвенело,   а  земля  под  нами  и  рядом  с  нами   сотряслась  в  конвульсиях.  В  самый  последний  момент  молния  разминулась  с  нами  и  ударила  где-то  в  непосредственной  близости.  Даже  Вячеслав,  бывалый  турист,  много  чего  повидавший  на  своём  веку,  впечатлился   этим   событием.   Сильнейший  дождь  продолжался  с  перерывами  всю  ночь.   Давыдово   встретило  нас   одновременно  восторженно  и   настороженно…
     Два последующих дня  мы   занимались  перетаскиванием  вещей  в  лагерь.  За  это  время  мы   успели  не  только  загореть,  но  и  обгорели  даже  в  тех  местах  нашего тела,  которые  ранее  уже  носили  на  себе  следы  весеннего  загара .  Это  и  не  удивительно!  Ведь  наш  лагерь  располагался  посреди  совершенно   открытого  поля,  и  днём  нам  негде  было  укрыться  от  палящих  солнечных  лучей.  Палатка  защищала  от  дождя  и  ветра,  но  не  спасала  от  жары.  Река  находилась  от  нас  метрах  в  трёхстах.   Несколько  раз  в  день  мы  ходили  туда  купаться  и  за  водой.  Берега Прони   густо  заросли  осокой  и  камышом,  а  сама  водная  гладь  по  обеим  сторонам   реки  обильно  покрыта  зарослями  жёлтой  кубышки.  Дно  Прони  в  окрестностях  Давыдово  преимущественно  илистое,  и  утыкано  большим  количеством   ракушек,  о  которые  легко  поранить  ногу,  что  и  произошло  с  Вячеславом.  Поэтому  заходить  в  реку  лучше  в  защитной  обуви.
     Вячеслав  устроил  земляную  печь.  Она  включала  в  себя  две  ступени  и  несколько  ниш.  Нижняя   ступень  представляла  собой  рабочую  камеру  куда  мы  спускались когда  разводили  костёр .   Уровнем  выше  располагалась  ступень,  которую  мы  использовали  в  качестве  сиденья  во  время  приготовления  пищи.  В  передней  стене  ямы  была  вырыта  ниша  под  очаг.  Сверху  ниши  были  установлены  металлические  прутья,  которые   служили  опорой  для  посуды.  Ещё  одна   ниша  служила  для   укладки   запасных  дров.  Костёр  мы  разжигали  при помощи  газетной   бумаги  и  картона.  Пригодился  и  сухой  камыш.   При  горении  он  выделяет  много  тепла,  и  его   хорошо  использовать,  когда  необходимо  нагнать  дополнительный  жар  от  костра.   К  сожалению,  он  малопригоден  для  растопки,  так  как   быстро  прогорает.
     В  Давыдово  мы  столкнулись  с  интересным  природным  явлением.  Ветер  был  настолько  сильным,  что  вода  в  Проне  стала  мутной  и  повернула  вспять.  Волны  с  шумом  катились  в  противоположном  течению  направлении. Постепенно  мы  обустроили  лагерь.  Каждый  из  нас  теперь  жил  в  своей  собственной  палатке.   Мы   занимались  обустройством  своих  участков, но  не  забывали  и  об  общих  делах.  У  каждого  из  нас  на  этот  год  были  поставлены  свои  цели  и  задачи.  Вячеслав  собирается  остаться  в  Давыдово  на  зимовку.   Для  этого  ему  необходимо  построить  жильё  и  обеспечить  себя  пищей.   Я  намереваюсь  заняться   освоением  техник  ведения  пермакультуры.  Меня  интересуют  методы  ведения  сельского  хозяйства,  позволяющие  выращивать  урожай  при  минимальном  участии  человека  в  этом  процессе.   Другой  моей  целью является  строительство  погреба.  Это  решает  две  задачи  одновременно.   Предполагается,  что  помимо  хранения  выращенных  овощей  и  фруктов,  он  также  будет  выполнять  функцию  укрытия  на  случай  непогоды.  Задумано – сделано.  Я  выбрал  место  под  погреб .  Примерно  на  2/3  оно  было  покрыто  зарослями  высокой  травы,  оставшуюся     часть   занимала  поросль  луговой  земляники.  У  меня  появилась  возможность  сравнить  глубину  залегающего  плодородного  слоя  для  разных  типов  растительности.  Я  не  стремлюсь  к  правильности   форм,  поэтому  сделал  разметку  участка  на  глазок.  В  среднем  он  составил  4   метра  в  ширину  и  6  метров   в  длину.
     Многие  люди  ошибочно полагают,   что  жизнь  на  земле,  её  освоение  требуют  от  человека  больших  физических  и  материальных  затрат.   Мне  захотелось  на  своем  личном  опыте развеять  это  ложное  утверждение.  Я  подошёл к  делу  вдумчиво  и  расчётливо.  Итак,  мне  предстояла  копка  погреба.  Невольно  встал  вопрос – куда  девать  снятый  дёрн?  Решено  было  использовать  его  для  создания  высокой  грядки.  Во  всём  должна  присутствовать  своя  изюминка.  Я  подошёл  к  делу  творчески  и  начал  размышлять  над  образом  будущей  грядки.  Угловатые  и  прямоугольные  формы  казались  мне  безжизненными,  поэтому  я  остановился  на  грядке  в  виде  сердца,  что  олицетворяет  собой   саму  жизнь.  По  бокам  грядку  можно  выложить  камнем,   его  здесь  предостаточно.  Это  придаст  ей  устойчивость,  уменьшит  потери  воды  от  испарения  и  даст  столь  необходимое  растениям  дополнительное  тепло.  Ведь  днём  камни  нагреваются,   а  в  холодные  ночи  отдают  накопленное  тепло.   Для  защиты  от  ветра  и  дождя  неплохо  с  внешней  стороны  грядки  высадить  кустарник.  Со  временем  здесь  наверняка  поселятся  птицы  – вот  и  дополнительная  защита  от  насекомых-вредителей.   В  центре   сердечка  можно  посадить  дерево, например,  липу.  Её  крона  со  временем  будет  укрывать   грядку  от  дождя  вместо  искусственной  крыши.  Идея  мне  понравилась, и  я  взялся  за  дело.
      В  перерывах  между  работой  любуюсь  местными  красотами.  Их  тут  хоть  отбавляй.   Сегодня  наблюдал  за  небольшими  птичками  размером  с  воробья.  Они  нескончаемо  токуют  прямо  над  нашей  головой.   С  трепещущими  крылышками  и  трелями  они  постепенно  возносятся  ввысь,  периодически  как  бы  зависая  в  воздухе.  И  вот  они  превратились  в  едва  заметную  точку  на  небосводе.  Здесь  много  перепелов,  которые  поют  свою  незамысловатую  песенку  круглые  сутки.  Часто  можно  слышать  кукушку – в  начале  лета  она  выводит  своё  «ку-ку»  по  многу  раз,  обещая  всем  долгую  жизнь. В  сухую  жаркую  погоду  под   ногами  то  и  дело  тенями  проскальзывают  под  ногами  многочисленные  ящерицы.   Эти  создания  необычайно   быстры,  шустры  и  проворны;  их  проще  услышать,  чем  разглядеть  среди  густой  травы.
     Для  очистки  питьевой  воды  мы  используем  фильтр  «Нерокс».   У  берега  вода  обычно  содержит  в  себе  много  взвесей,  поэтому  её  лучше  брать  подальше  от  берега.   Речная  вода  заливается  в  бак,  сам  фильтр  придавливается  грузом,  чтобы  он  не  всплывал.  Тем  самым  обеспечивается  максимальная  поверхностная  площадь  фильтрации.   Очищенная  вода  стекает  в  20-литровую  бутыль. Иногда  мы  разливаем  её  на  хранение   про  запас  в  чистую  тару.  За  день  «Нерокс»  способен очистить  20-25  литров  воды.   Её  мы  используем  для  приготовления  пищи  или  пьём  прямо  сырой.  Это  совершенно  безопасно  при  рабочем  фильтре.  Из-за  наличия  в  речной  воде  взвеси  всевозможных  мелких  частиц  фильтр  быстро  забивается,  и его  приходится  чистить  максимум  через  день.
     Здесь  много  крачек.   Днём  они  не  так  заметны.  Зато  вечером  они  собираются  в  стаи  и  кружат  над  полем.  Скорее  всего,  они  здесь  на  кого-то  охотятся.  Вот  только  на  кого?  Наш  лагерь  стоит  возле  одинокой  берёзки.  На  закате  над  ней  кружат, грозно  жужжа, десятки  майских  и  июньских  жуков.  По-научному  их  называют  хрущами.  Лёт  жуков  продолжается  вплоть  до  наступления  глубоких  сумерек.  Они  нисколько  не  боятся  человека,  носятся  вокруг  нас  как угорелые  и  частенько  врезаются  в  нас  на  лету.  Покружив  некоторое  время  в  воздухе,   хрущи  устремляются  к  земле.  В  самый  пик  их  активности,  когда  солнце  уже  исчезло  за  линией  горизонта,  в  небе  появляются  комары.   Их  можно  встретить  в  любое  время  дня,  но  сейчас  их  особенно  много,  и  они   наиболее  активны.  Комары  не  любят  свет  и  ветер.  Темнеет.   С  каждым  мгновением  комаров  становится  всё  больше  и  больше.  Тонкий  писк  одиночных  насекомых  превращается  в  несмолкаемый  гул.   Но вот  наступает  полночь,  и  комары   исчезают  как по  мановению  волшебной  палочки.  Самое  время  всмотреться  в  безоблачное  ночное  небо.
                                                     

              12.06.2012 г.
      С  моего  левого  плеча  начинает  облезать  обгоревшая  кожа.  Вещи  в  палатке  отсыревают  даже  в  жаркую  погоду.  У  Вячеслава  возникли  проблемы  с  муравьями.   Они  повадились  залезать  к  нему  в  спальный  мешок  и  ползают  там   повсюду.  Договориться  по-хорошему  с  насекомыми  у  Вячеслава  никак  не  получается,  и  он  решил  прибегнуть  к  экстренным  мерам.   В   качестве  отвлекающей  приманки  он  разложил  вокруг  палатки  кусочки  хлеба  в  надежде,  что  это  отвлечёт  назойливых  насекомых, и  они  оставят  его  в  покое.  Не  вышло.  Уловка  сработала  лишь  на  короткое  время.  Оказалось, что  в  днище  палатки  за  время  зимнего  хранения  её  под  землёй  образовалась  дырка,  ею  и  воспользовались  муравьи.   Лаз  был  немедленно  заделан.  Ситуация  изменилась  к  лучшему,  но  окончательно  решить  её  так  и  не  удалось.  Муравьиные  кучи встречаются  здесь  в  огромном  количестве   и  повсеместно.  Стоит  лишь  приоткрыть полог  палатки   и   насекомые   уже  тут  как  тут.   В  моей  палатке  их  тоже  предостаточно.
     Полностью  выложил  высокую  грядку.  Очень  даже  смотрится.  Я  задумал  эту  грядку  для  высадки  огурцов  на  будущий  год.  За  зиму  дёрн  перепреет  и  превратится  в  гумус,   то,   что  мне  и   требуется.   Остаётся  только  посадить  в  готовую  грядку  семена  или  рассаду  и  прикрыть  посадки  мульчой.  Огурцы  будут  тянуться  своими  плетями  вниз  к  земле  и  получат  дополнительное  тепло  от  камней,  которыми  грядка  выложена  с  боков.   Мульча  поверх  гряды  будет  давать  влагу,  дополнительный  обогрев  и  защищать   посадки  от  сорняков.  Таким  образом,  уход  за  культурой  сводится  к  минимуму.  А  это  очень  кстати.   Огурцы  влаголюбивы,  а  до  ближайшей  воды  в  реке  300   метров  в  один  конец.
      Сегодня  наблюдал  за  зелёным  кузнечиком.  Он  пытался  выбраться  со  дна  землянки  на  свет  божий,  карабкаясь  по  стене.  Чуть  проползёт,  останавливается  и  опять  вверх  лезет.  Процесс  длительный.  А  из-под   ног  его, как  у  настоящего  альпиниста,  то  и  дело  катышки  земли  осыпаются.  Жуть,  да  и  только!
                                               

  13.06.2012 г.

      Жара  и  духота  вынудили  нас  подняться  с  утра  пораньше.  Едим  мало,  пьём  воду  литрами.  За  день  футболка  настолько  пропитывается  потом, что  на  ней  выступают  соляные  разводы.  Чтобы  хоть  как-то  отдохнуть,  ложимся  спать  пораньше.
     Закончил  высокую  грядку. Слой  дёрна  присыпал  плодородной  землёй  из  погребной   ямы.  Пролил   его  раствором  ЭМ-1,  чтобы  ускорить  процесс  разложения  органики.  Хорошая   получилась  грядка.   Подумалось,  а  не  опробовать  ли  её  уже  в  этом  году?  Решил  посеять  здесь  огурцы.  Проложил   грядку  сверху  ещё  одним  слоем  плодородной  земли.  Тем  самым  улучшил  условия  для  развития  корневой  системы  будущих  растений.   Для  лучшего  удержания  воды  в  грядке  приподнял  её  края,  углубил  и  взрыхлил  её  в  центре,  а  затем  высадил  семена  огурца  «ИЗЯЩНЫЙ».  Сверху  положил  мульчу  из  травы  и   пролил  посадку  раствором  ЭМ-1.   Вот  и  всё.  Дальше  грядка  была  предоставлена  сама  себе.  Осталось  отследить  результат  и  сделать  необходимые  выводы  на  будущее.
     Вячеслав  экспериментирует  с  кедром.  Прошлой  осенью  перед  отъездом  он  прикопал  свои  вещи  в  яме.  Среди  прочих  там  оказались  торфяные  горшочки, в  которых   были  высажены  кедровые  орешки.   Все  они  благополучно  проросли, и  из   каждого  горшочка  теперь  тянулись  вверх  3-4  кедровых   проростка.  Вячеслав  решил  высадить  их  в  грунт.   Сделал  он  это  не  совсем  понятным  для  меня  образом.   Я  даже  растерялся,  когда  увидел,  как  именно  он  это  делает.  Землю  под  будущую  плантацию  Вячеслав  тщательно  просеял,  он  вообще  старается  всё  делать  основательно,  даже  если   работа  носит  временный  характер.   Грядки  были  окончательно  сформированы,  и  Вячеслав  приступил  к  пересадке  растений.   Вот   тут-то  и  началось  самое  удивительное.   Вячеслав  выкопал  лунку  глубиной  15-20  см,  засунул  в  неё  горшок  с  ростками  кедра  и  присыпал  землёй.  Я  был  в  шоке.  Это  как-то  не  вязалось  с  моими  собственными  представлениями  о  высадке   рассады  вообще.   Зачем  надо  было  закапывать  проростки  кедра  на  глубину  штыка  лопаты,  по сей  день  остаётся  для  меня  загадкой!   Свои  сомнения  я  оставил  при  себе,  и  вот  почему.  Подумалось,  что  такой  эксперимент  имеет  право  на  жизнь.  Во-первых,  при  такой  посадке  выживут  только  самые  сильные  растения,  которые  смогут  пробиться  сквозь  покрывающий  их  почвенный  слой.  Во-вторых,   у  выживших  растений  сформируется  мощная  корневая  система,  и  они  будут  более  жизнестойкими  на  фоне   своих  собратьев.   Но  это  ещё  не  всё.  Вячеслав  прикрыл  плантацию  кедра  толстым  и  плотным  слоем  мульчи  из  сухого  тростника.   Это  даёт  растениям  влагу,   но  одновременно  может  привести  к  загниванию  проростков.  Посмотрим,  что  из  всего  этого  получится?
                                               

       14.06. 2012 г.
      Из-за  прошедшего  ночью  дождя  утро  встретило  нас  своей  прохладой.   Встали  позднее  обычного.   Сегодня  моя  очередь  идти  в  магазин.  Он  находится  в  4  км  от  нас.   Работает  магазин  без  выходных  с  12.00  до  16.00.   Как  раз  об  этом  я  и  не  знал.  Вячеслав  проинструктировал  меня,  где  можно  срезать  дорогу.   Я  шёл  полем  и  рассматривал  окружающую  растительность.  Особенно  запомнились  куртины  зверобоя  и  иван-чая.  Радовали  глаз  островки  пупавки  красильной.   Это   растение  напоминает  обыкновенную  ромашку,  только  лепестки  его  окрашены  в  насыщенный  жёлтый  цвет.  Очень  красочно  смотрится.    По  дороге  наелся  луговой  земляники;  она  вот-вот  поспеет.  Чуть  в  стороне,  у  самого  леса,  моё  внимание  привлёк  ковёр  из  белых  цветов.  Подошёл  поближе,  чтобы  как  следует их  рассмотреть.    Копия  ромашки,  только  на  стебле  поочерёдно  располагаются  сидячие  продолговатые  листочки.  Разнообразные  бабочки  перепархивают  с  цветка  на  цветок.  Под  ногами  шуршат  ящерицы.   Кузнечики  подобно  струям  фонтана   десятками  взмывают  вверх и  во  все  стороны  при  каждом  моём  шаге.  Их  оглушительное  стрекотание  заметно  выделяется  на  общем  фоне.
      Я  подошёл  к  магазину  часа   за  полтора  до  его  открытия.   Как  всегда  нещадно  палило  солнце,   и я  укрылся  в  тени  растущих  рядом  деревьев.  Скучать  пришлось  недолго.   Вскоре  компанию  мне  составила  женщина.   Она  оказалась  интересным  собеседником,  и  от  неё  я  узнал  много  интересного  о  здешних  местах.   В  окрестностях  деревни  Руднево,  через  дорогу  от  нас,  есть  как  минимум  два  пруда.   Там  ловят  приличных  карасей  на  червя,   и  можно  искупаться.   Из  ягод  здесь  в  основном  промышляют  луговую  землянику.  Есть  шиповник  и  черёмуха.  По  осени  заготавливают  калину и  рябину.   Из  диких плодовых  много  груши  и  яблони.   По  обе  стороны  дороги  от  Архангельского  в  сторону  Руднево  и  далее  много  лесопосадок.  Там  можно  собирать  грибы  и  ягоды.  Из  трав  здесь  заготовляют   зверобой,  богородскую  траву,   иван-чай….   Местные  жители  уже  сейчас  ходят  за  грибами.   Оказывается,   есть  относительно  надёжный  способ  определения  ядовитости  грибов.   Отваривают  грибы  вместе  с  луковицей.   Если  отвар  получается  светлым  и  луковица  не  меняет  своей  окраски,   то  можно  не  боясь  использовать  такой  отвар  в  пищу.  Нормальный  отвар  обычно  имеет  приятный  и  сладковатый  привкус.   Ядовитый  отвар  имеет  неприятный  вкус  и  запах.  Здесь  собирают  много  всевозможных  грибов;  надо  лишь  уметь  их  правильно  приготовить. 
      К  магазину  на  велосипеде  подъехал  дядя  Серёжа,   помощник  хозяйки  магазина.   По  дороге  на  работу  он  наловил  в  пруду  карасей  и  теперь  первым  делом  снял  с  багажника  ведро  с  рыбой    и  поставил  его  в  тень.  Я  полюбопытствовал,   что  это  за  рыба,   и  был  приятно  удивлён  увиденным.   Караси  были  как  на  подбор,  все  граммов  по  150-200.  Рыбы  неспешно  шевелили  в  воде  своими  плавниками.   Затем  дядя  Серёжа  отворил  дверь  магазина   и  взялся  за  обслуживание  посетителей.   Я  оказался  первым  из  них.  В  магазине  имелся  достаточный  выбор  продуктов,  и  здесь  я  легко  закупил  всё  необходимое.   В  наличии  оказались  даже  яблоки, помидоры  и  кабачки,  что  в  целом  несвойственно  для  подобных  торговых  точек, поскольку  всё  это  выращивается   самими  местными  жителями  и  потому  не  пользуется  спросом.   Больше  всего  меня  поразило  то,   как  дядя  Серёжа  взвешивал  приобретённые   мной  помидоры.  На  обычных  весах  у  него  ничего  не  вышло.   Тогда  откуда-то  из  закромов  на  свет  появились  более  современные  весы,  которые  отражали  цену  товара.    Чтобы  запустить  их  в  рабочее  состояние,  дядя  Серёжа  принялся  чудесным  образом  манипулировать   гирьками  и  грузиками.  В  конце  концов,  ему  удалось  взвесить    помидоры.   Теперь  он  пытался  вычислить  в  уме    общую  сумму  моей  покупки.  В  это  время  на  его  беду  объявилась  и  сама  хозяйка  магазина.   Узрев   происходящее,  она  схватилась  за  голову.    Ох,  и   досталось  же  тогда  дяде  Серёже!..
      Оградил  участок  луговой  растительности  под  кабачки   и  посадил  там  цукини  «ЗЕБРА».  Семена  предварительно  не  замачивал,  гряды  не  формировал.  Просто  тяпкой  проделал  отверстия  в  дёрне и  опустил  в  каждую  лунку  1-2  семечка.   Никакого  полива.   Нарушил  все   каноны  огородничества.   Дальнейшего  ухода  за  кабачками  не  предполагается.   Пусть  всё  идёт,  как  идёт.  Что  называется,  чистый  эксперимент.  В  природе  ведь  никто  специально  плантации  не  возделывает!   И  не  замачивает  семена!   Всё  само  по  себе  растёт, да  ещё  как!   И  у  меня  так  будет.
      Вячеслав  благоустраивает  лагерь.   Ему  по  душе  это  занятие.   Всё  время  он  что-то  сверлит,   вяжет,  рубит,   пилит, перетаскивает.   Чаще  всего  эта   работа  носит  временный  характер.   Меня  это  тяготит.   Я  стараюсь  делать  всё  сразу  и  насовсем,  насколько  это  возможно.   За  работой  Вячеслав   сильно  обгорел.   Чтобы  кожа  не  лупилась,  он  протёр  проблемные  места  водкой.  Говорит, это  помогает.  Поживём – увидим.   У  меня  другое  занятие.  С  утра  я  заприметил  участок,  где  обильно  растёт  зверобой.   Сейчас  он  там  в  самом  цвету, и  я  решил  заготовить  его  на  зелёный  чай.  Набрал  травы и  разместил  её  в  палатке  на  просушку.  Собирал  зверобой  очень  аккуратно.   Брал  по  2-3   метёлки  с  куста,   чтобы  не  ослабить  растение.
                                                     

        15.06.2012  г.
      С  утра  занялся  заготовкой  луговой  земляники  на  зелёный  чай.  Собирал  ягоды  с  плодоножкой,  без  неё  они  чаще  загнивают  и  плохо  хранятся.  Ягоды  у  луговой  земляники  цветут  и  созревают   неравномерно.   На  первой  стадии  созревания  кисточку  одинаково  спелых  плодов  встретить  практически  невозможно.  На  пригорке  у  реки  растёт  шиповник.  Здесь  всего  четыре  куста,  но  какие!    Два  из  них  с  белыми  цветами,  два  других – с  розовыми.   Такого  дружного  цветения  я  прежде  не  встречал.   Сплошные  ковры  из  белых  и  розовых  цветов.   Очень  живописно  смотрится  на  фоне  зелёной  травы.   По  моим  штанам  и  рукам  разгуливает  дикая  пчела.    Сейчас  она  путешествует  по  моей  коленке и  тычет  в  неё  своим  хоботком.   Возможно,  её  привлёк  пот,  струящийся  по  телу.   Я  просто  наблюдаю  за  ней   и  не  пытаюсь   её  с  себя  стряхнуть.   От  испуга  или  плохого  с  ней  обращения  пчёлка  может  и  ужалить. Порыв  ветра  сбивает  насекомое  с  моего  локтя.   Пчёлка  недовольно  жужжит и  возвращается  на  прежнее  место.   Своими  лапками  она  нежно  щекочет  мою  кожу.   Приятно!   Хочется  продлить  удовольствие…
      Представьте  себе  дикий  луг,  заросший  травами.  Самосевом  здесь  произрастают  с  десяток  деревьев.  Они  разбросаны  непроизвольно  по  всей  территории.   Высокой  и  сочной  травы  здесь  немного.   Сенокос  небогатый,   мульчи  мало.  Мотыга  уже  в  июне  с  трудом  справляется  с  дерниной.   Лопату  я  не  намерен  использовать  по  идейным  соображениям.  Что  делать?   Я  долго  размышлял  над  этим  и  решил  поступить  следующим  образом.   Проще  всего  было    попробовать  привязаться  к  местности.   План  дальнейшего  обустройства  высокой  грядки  я  описал  выше.  Что  делать  с  деревьями?   До  нашего  приезда   в  Давыдово  мой  и   нижележащие  участки  местами  использовались  под  выпас  скота.   Ежедневно  стадо  коров  передвигалось  туда  и  обратно.    Животные  по  наблюдениям  Вячеслава  любили  останавливаться   около  деревьев  и  тёрлись  о  них  своим  телом.   При  этом  они  часто  повреждали  ветви  и  вытаптывали  молодую  поросль.   Я  задумал  наносить  плодородной  земли  из  погребной  ямы  и  насыпать  вокруг  деревьев  круговые  грядки  диаметром  3-4  метра.  Это  решает  несколько  задач  одновременно.  Земляная  мульча  и  травяной  слой  под  ней  служат  дополнительным  источником  питания  для  деревьев.  Одновременно,  это  выделяет  их  на  общем  фоне  и  отпугивает  коров,  имеет  согревающий  эффект  и  способствует  активному  росту  корневой  системы, что  в  итоге  приводит  к  интенсивному  росту  растений.  В  дальнейшем  насыпи  могут  служить  грядками  для  овощей  и др.  Чтобы  поддерживать  здесь  плодородие  почвы,  достаточно  ранней  весной  и  осенью  использовать  посадку  сидератов.  Грядки  вокруг  деревьев  потенциально  являются  частью  инфраструктуры   будущего  участка.  По  границам  участка  я  решил  посеять  тыкву,  бобы,  нут,   подсолнечник  и  т.п.  Что  это  даёт?    Помимо    получения  урожая  зелёную  массу  от  этих  растений  можно  будет  использовать  в виде   мульчи  для  пограничной  зоны.   Весной  земля  под  мульчой  станет   мягкой,   её  можно  будет  обработать  мотыгой   и  использовать  для  посадки  зелёной  изгороди  или  овощей.   Такова  моя  затея.  Думаю,  всё  у  меня  получится.
      Последние  дни  повсюду  вокруг  нас  гуляют  грозовые  тучи.  Наблюдать  огненные  сполохи  со  стороны -  зрелище  из  зрелищ.   Столб  ярчайшего  света  неожиданно  вырывается  из  густой  серой  массы  облаков  то  тут,  то  там .  Не  угадаешь!   Другое  дело,  когда  всё  это  происходит  в  кромешной  ночной  тьме  непосредственно  над  твоей  головой.  Здесь  начинается   игра  «пан  или  пропал».   Особенно,   если  действие  развёртывается  в  чистом  поле   и  в  200  метрах  от  местной  линии  электропередач,  как   в  нашем  случае.   В  полночь  гроза  докатилась  и  до  нас.  Всё  вокруг  грохотало ,  сверкало   и  сопровождалось  сильнейшим  ливнем  вперемешку  с  порывистым  ветром. Палатка  ходила  ходуном.  Сложно  описать  всё  это  словами.   Нужно   один  раз  самому  пережить  всё  это,  чтобы  составить  себе  истинное  представление   о  происходящем.   Погода  постоянно  держит  нас  в  напряжении.   Накануне  Вячеслав  соорудил  подобие  сарая  из  картонных  коробок   и  привезённого  строительного  материала.   Под  напором  ветра  конструкция  готова  была  рассыпаться   в  любую  минуту .   Всю  ночь  Вячеслав  поддерживал  и  укреплял  своё  детище  под  проливным  дождём.   К  утру  непогода  ушла.   При  полном  безветрии  засияло  солнце.   Казалось   невозможным,   что  несколько  часов  назад  здесь  бушевал  неудержимый  хаос.
        Вновь  обратили  внимание  на  отсутствие  луж.   Вода  здесь  просачивается  сквозь  почву  моментально.   Это  и  хорошо,  и  плохо  одновременно.   Плохо,  потому  что  она  не  задерживается  на  поверхности  и  уходит  куда-то  вглубь;  хорошо,   так  как,  несмотря  на  дожди,  в  этих  краях   всегда  относительно  сухо  и  чисто.    Говорят,   что  повсюду  тут    под  слоем  земли  залегает  известняк,   потому  вода  себя  так   и  ведёт.  Раньше  здесь  добывали  камень.   Сейчас  добыча  известняка  прекращена.  Кстати,   там,   где  луг  вытоптан,  вода  впитывается  хуже,  а  вот  там,  где  луг  нетронут,  она  засасывается  как  губкой.
        Вячеслав  переоборудует  свой  сарай,  укрепляет  его  на  случай  повторения  ненастья.  Я  закончил  круговую  насыпь  возле  группы  молодых  берёзок  и  посадил  там  для  улучшения  почвы  горчицу  и  люцерну.  Осенью  я  подсею  сюда  чеснок  или  какие-нибудь  многолетние  растения.
      На  меня  уселась  оса;  стараюсь  быть  внимательным.  Вячеслав  вчера  случайно  прихлопнул  пчелу,  и  та  в  отместку  успела  его  цапнуть.   Пропадать,  так  с  музыкой!  Интересно,   что  ветра  здесь  с  заметным  постоянством  дуют  в  разные  стороны.  Отсюда  вывод ,  лучше  отказаться  от  всяких  погодных  прогнозов  и  довольствоваться  тем,  что  есть.  Пока  мыл  посуду,  спас  жизнь  двум  майским  жукам.   Они  беспомощно  барахтались  в  корыте  с  водой.  На  высокой  грядке  пророс  первый  огурец.   Не  ахти  какая  новость,   но  всё  равно  приятно , когда  твои   труды  начинают  давать  плоды.   Спальник  сушить  на  траве  бесполезно;   через  10  минут  он  будет  полон  муравьёв.  Они  здесь  повсюду.  Меня  постоянно  сопровождает  какая-то  птичка;  щебечет  без  умолку,   перескакивает  у  меня   под  носом  с  места  на  место,  буквально  следит  за  каждым  моим  шагом  и  звонко  комментирует  происходящее.
      Посуду  от  золы  мы  отмываем  землёй.  Чистого  песка  поблизости  нет.  Вместо  мочалки  я  иногда  использую  траву.
                                           


Иван Давыдов (он же Владимиров)
Т. 8-926-229-80-16

0

2

Привет, Иван!

Молоток! Отличные жизненные истории!!! Хорошо пишешь! Понравилось!

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz