ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

СТАРОВЕРЧЕСКИЙ СКИТ               

Сегодня собрался на разведку новых мест в нашем таежном краю,иду туда,куда прикажет сердце не особенно заботясь о направлении.Шел долго,пока не забрел в такую глушь,где и вовсе кажется не ступала нога человека.                                                                                   

Спустился в поросшую смешанным лесом широкую долину.Здесь лес любовался своим отражением в большом кристально чистом озере,а за лесом царственно вздымались горы,задумчиво вглядываясь в синеву небес,где только два маленьких серебристых облачка неспешно плыли по его просторам.           

Когда я нарушил этот первозданный покой,кажется лес удивленно зашумел листвой и птицы притихли разглядывая меня с высоты.Стоя на опушке,прислонившись к стволу дерева,долго разглядывал эти необьятные просторы залитые солнечным светом.       

По пологому склону поднялся на вершину холма,где нашел остатки небольшого заброшенного поселения.Сгнившие бревна уже заросшие мхом тут и там проглядывали сквозь высокую траву,да печи-каменки,тоже покрытые рыжеватым мхом,возвышались холмиками среди этих развалин.Деревень в этой глухомани никогда не было,да и дорог сюда тоже нет.Это мог быть только старый давно заброшенный скит староверов,которых раньше много было в тайге.Место для него очень уж удачное,в долине вероятно раньше была пашня,потому и заросла она смешанным лесом.А на другом склоне холма раскинулся большой кедровник.               

Говорят в тайге еще до сих пор кое где живут люди.Мой прадед,выходец откуда то из под Чернигова,тоже в молодости жил в скиту,может быть в этом самом.Но даже мой отец уже точно не знал где был расположен тот скит.           

Побродил по кедровнику,кое где на стволах заметил характерные прошлогодние следы от колотушки,значит люди сюда наведываются,очень уж хорош кедровник,но далековато,у меня ближе есть.И все же теперь обязательно буду заглядывать сюда,в этот красивейший первозданный край тайги.

Отредактировано федот (2013-01-23 21:38:17)

0

2

федот написал(а):

Побродил по кедровнику,кое где на стволах заметил характерные прошлогодние следы от колотушки,значит люди сюда наведываются,очень уж хорош кедровник,но далековато,у меня ближе есть.И все же теперь обязательно буду заглядывать сюда,в этот красивейший первозданный край тайги.

Красивая зарисовка, Федот. А фотографии есть? Интересно было бы посмотреть.

0

3

Лучник написал(а):

Красивая зарисовка, Федот. А фотографии есть? Интересно было бы посмотреть.

Фотографий к сожалению у меня мало,в тайге бываю неделями,а фотоаппарат лишняя тяжесть.

0

4

МОЯ ЗАИМКА

Каких только историй и легенд не ходит среди таежников о зимовьях и разных случаях в тайге.           
Таежное зимовье-это временное жилище для охотников и рыболовов,тысячи их разбросаны по необьятной сибирской тайге.   
Зимовья в основном были маленькие, а их основная функция, это защита от непогоды и суровой зимы. Печки в таких зимовьях раньше выкладывали из камня и топили по черному.Позже стали ставить металлические печки буржуйки, но отдалённые и труднодоступные зимовья до сих пор топят по чёрному. Зимовья ставили на открытых участках леса, или выпиливали поляну в лесу, а из поваленных деревьев строили зимовье.            

К строительству подходили основательно, лес заготавливали зимой, когда в деревьях останавливалось сокодвижение, а морозы вымораживали остатки влаги. Такое дерево не трескается и качество древесины лучше. Корили заготовленные брёвна весной, и раскладывали для окончательной просушки на весеннем солнце.       
Брёвна укладывали на мох, который добывали на болотах, или в сырых участках леса.
           
В каждом зимовье как правило оставляли небольшой запас еды и средство для разведения огня. Таёжная жизнь обязывала думать не только о себе и каждый блуждающий по тайге ночуя в чьём-то зимовье оставлял там все что мог,и многим такие запасы спасали жизнь.   

Вблизи каждого зимовья находится источник воды - родник,ручей или речка. Внутри кроме печки нехитрая обстановка:стол да ящик-лежанка для утвари и припасов.

Мой дед,как и отец были охотниками-промысловиками,зимовье ставил дед еще до революции,здесь были его охотничьи угодья. Дед выбирал место для заимки по всем таежным правилам на склоне холма,защищенное от ветров с севера и запада высокими горами, шагах в десяти бьет родник чистой хрустальной воды выложенный валунами,а дно мелкой речной галькой,внизу небольшая таежная речка,а за ней начинаются скалистые отроги Саянских гор.                         

Здесь ничего не меняется годами,и для меня эта избушка была как островок стабильности во все времена,она придает чувство уверенности в себе и какое то необьяснимое ощущение полной свободы,не представляю своей жизни без этого уголка тайги.       

Отец,когда стал не в состоянии преодолевать этот неблизкий путь до заимки,всегда просил меня:"принеси воды из родника".И когда я думаю о том,что такое время придет и для меня,становится грустно и жаль,что без присмотра зимовье запустеет и будет потихоньку разрушаться пока не исчезнет совсем.

0

5

МУМИЕ                   
Мой дед рассказывал,что в верховьях Агула естьскалы с большими вертикальными расщелинами где добывали мумие.Места там глухие и мне не приходилось еще там бывать,но Петрович,старый мой приятель,однажды бывал и описал эти места.       

Иду по старым еле различимых зарубкам затянутым смолой,может быть их еще мой дед оставил,рядом оставляю свои,свежие. На второй день пути неожиданно сменился ветер,клочья рваных темных облаков быстро закрывают небо.После изнуряющей жары это верный признак скорой грозы,нужно искать убежище.Спускаться к реке нет смысла,пологий берег сплошь завален валунами,и укрыться там негде.Выбираю бугорок повыше и наскоро делаю шалашик из тяжелых мохнатых веток пихтача.           

Гроза начинается внезапно и я еле успеваю заползти в свое укрытие.Яркие вспышки молний и громовые раскаты при сильном порывистом ветре делают тайгу неузнаваемой,а затем огромная черная туча обрушивает на лес сплошные потоки воды и серая пелена закрывает все вокруг,даже вспышки молний не пробивают эту стену дождя.Ливень,подгоняемый мощными раскатами грома,все усиливается и мое временное убежище начинает протекать,а под порывами сильного ветра дрожжит и вот вот развалится.Но летняя гроза скоротечна,туча гонимая ветром уходит в сторону и постепенно натиск стихии слабеет.Еще идет мелкий дождь и вдалеке слышны раскаты грома,но из за тучи выскочило солнце и умытая тайга заиграла свежими зелеными красками.               

Идти дальше по мокрой тайге- это вымокнуть до нитки,придется по берегу,хоть это труднее,но зато на солнце быстро обсохнешь,а тайга просохнет только к вечеру.Речка вспенилась,глухо шумит, уровень ее заметно поднялся.С трудом прыгаю с валуна на валун,ноги то и дело путаются в наваленных ветром ветках. Устал, вспотел, пора бы сделать привал, но нет подходящего места...           

Только к вечеру выбрался на высокий холм,насобирал просохших сухих веток и запалил костер,теперь можно отдохнуть и перекусить,да и цель уже где то близка.До темноты еще далеко,почти сразу нашел заплывшую зарубку крестом о которой говорил Петрович,тут надо перейти на другую сторону реки.Река здесь делает извилину с большой шиверой,по которой можно перебраться на другой берег,а там заброшенное зимовье в котором придется провести ночь.       

Утром,отдохнувший и бодрый иду к скалам,все как и рассказывали дед и Петрович,добираюсь до расщелин по сыпучему щебню и внимательно осматриваю серые стены.Вот и удача,замечаю коричневатый наплыв,это и есть знаменитое мумие,осторожно соскабливаю ножом и перекладываю в приготовленную баночку.Всего за день нашел шесть таких наплывов и собрал грамм пятьдесят этого ценного сырья.

Еще одна ночь в старом зимовье и можно в обратный путь,теперь я тоже знаю это забытое место и могу другим указать к нему дорогу.

0

6

ЛЕСНЫЕ СОСЕДИ

Тайга как дом, в котором проживает множество самого разного лесного "народа". И человеку, если он даже временно поселяется в этом доме, надо жить рядом с его обитателями и контакты с соседями становятся неизбежными, доставляя иногда массу хлопот. Бывает попадаются соседи вполне приличные, можно сказать, воспитанные, не сующие свой нос в чужие дела,а бывает и наоборот.

Возвращаюсь вечером к себе в зимовье,осенью день становится настолько коротким, что как не планируй,а сумерки все равно застигнут тебя в пути. И на этот раз получилось именно так.
До зимовья уже было недалеко,но солнце уже скрылось за вершинами елей и до избушки добрался уже в сумерках.Мои собачки тоже устали и довольные улеглись под навесом в ожидании ужина.

Разведя костер, чтобы быстрее приготовить ужин, стал заниматься хозяйственными делами,светового времени оставалось совсем немного, и надо успеть все сделать до наступления темноты. Посмотрев очередной раз на небесные часы, я вдруг обнаружил на одинокой лиственнице метрах в двадцати от зимовья, большую белую сову.Она устроилась почти у самой вершины и внимательно наблюдала за тем, что происходит у зимовья. Что привлекло ее на огонек, было непонятно. С наступлением темноты я ушел в избушку, забыв о ее существовании.

На следующий день вечером сова снова прилетела на огонек. Погода в те дни стояла теплая,и до наступления темноты я находился снаружи своего таежного жилья. И всякий раз, прежде чем уйти в избушку,я желал успешной ночной охоты нашей гостье. Так продолжалось целую неделю. Но погода сменилась, подул свежий ветер, и разводя в очередной раз костер совы на лиственнице я больше не увидел.

Занимаясь обычными делами,некоторое время казалось что мне не достает молчаливого общества белой совы. Ее я сразу отнес к категории приличных соседей. Ведь мы с ней за неделю даже ни разу косо не посмотрели друг на друга. Правда, я так и не понял настоящей причины появления ее возле моего зимовья. Вполне возможно, что совой двигало не желание общения с человеком,и не любопытство,а практичность.

Дело в том, что в тайге, возле жилья, как правило, собирается большое количество мышей. Там они легко находят себе пропитание, занимаясь откровенным мародерством. Возможно, сова, обнаружив возле моего зимовья обилие этих грызунов, решила не утруждать себя поисками добычи в других местах.         

Но вот мышиный народец к числу хороших соседей не отнесешь.
В зимовье эти докучливые твари проникают через любую щель и чувствуют себя полными хозяевами. При появлении в избушке человека, они временно прячутся по углам, под дровами, за печуркой. Но стоит только прилечь, как тут же начинается мышиная возня по полу,по стенам,по столу. Ощущение довольно неприятное, когда сквозь сон, ты стряхиваешь с себя совсем обнаглевшего грызуна, который неизвестно зачем забрался тебе на грудь.

Никакие мышеловки не спасают от этой напасти. На смену отловленным серым бандитам,появляются их многочисленные братья и сестры, и количество незваных квартирантов не уменьшается. Поневоле приходится приспосабливаться к такому неприятному соседству. Любые продукты, даже соль, если их не поместить в стеклянную или металлическую посуду, будут испорчены.

Снаружи зимовья имеется множество других соседей- поползней, синичек,сорок и соек.Последние отличаются вороватостью,тащат все,что плохо лежит.Но от пернатых воришек уберечь свои продукты  несложно, а потому причислять их к числу неприятных соседей не приходится. Скорее, наоборот, наблюдая за поведением поползней и синичек, доверчиво снующих рядом с тобой, получаешь какое-то удовлетворение.Как бы чувствуешь свое единство с окружающей тебя жизнью леса, наполненной высшим пусть и не совсем нами понятым смыслом.

0

7

СОСЕД

Ночью Султан заливался хриплым и тревожным лаем. Так обычно он лаял на крупного зверя. Ворочаясь с боку на бок в ожидании утра у меня появилось желание проверить, кто мешал нам отдыхать в нашем доме. Захватив ружье, я пошел по тропе в ту сторону, где должен был ночью находиться неведомый нарушитель спокойствия. Отошел я от зимовья метров двести, не более, когда заметил справа от тропы следы медведя. Зачем он подходил к зимовью я не понял.

В конце дня обнаружил следы того же медведя. Немного ниже по склону, среди густых зарослей ельника желтела большая куча глины. Сняв, на всякий случай, ружье с плеча, стал внимательно осматриваться вокруг в поисках берлоги и вскоре наткнулся на большую дыру, уходящую под громадный ствол валёжины. Яма  смотрелась вполне готовой медвежьей берлогой. Медведя в ней еще не было и я отошел от нее подальше,из-за меня медведь мог оставить уже практически готовую квартиру,и уйти искать новое  местожительство.

Следующую ночь медведь снова подходил к нашему зимовью, наверное послушать музыку радиоприемника.Так продолжалось целую неделю,а когда выпал снег медведь залег до весны. Где он устроился на зимовку, в этой берлоге или где-то в другом месте, не знаю, поскольку, чтобы не тревожить его,в ту сторону больше не ходил.

На следующую осень опять обнаружил следы моего соседа рядом с зимовьем. Метрах в десяти от избушки он разворотил большую яму - копал бурундучью кладовку. Неподалеку разворошил муравейник, но ни зимовье, ни лабаз, с остатками продуктов, не тронул.
Такое мирное сосуществование с соседом продолжалось несколько лет. Перед тем, как залечь в берлогу, медведь ежегодно раза два обязательно подходит к моей избушке. О его присутствии я догадываюсь по поведению Султана.

Для того чтобы что-то увидеть или услышать в тайге нужно  самому стать  невидимым и неслышимым - это главный закон таежной жизни, пренебречь которым может лишь медведь,поскольку врагов у него в тайге нет.
Я шел, наслаждаясь этой возможностью, видеть и слышать многое, обычно недоступное человеку,и вдруг неожиданно увидел впереди себя  бурого медведя. Он стоял в какой-то полусотне метров впереди, и спокойно жевал чернику.

Я простоял так минут пять и не желая искушать судьбу стал  обходить его стороной, не спуская с него глаз. Медведь явно видел меня,но не придал этому ни малейшего внимания, продолжая все так же лакомиться черникой.
Эта была наша единственная встреча. Я почему-то убежден, что это был именно мой сосед.  Он-то, конечно, должен был меня узнать, так как, думаю, видел меня не один раз.

0

8

Отличные зарисовки. Познавательно и интересно читать.

0

9

ЗАГАДОЧНЫЙ ЛЕС       

Природа благоухает сочной зеленью разнотравья и ароматом цветов,тихий шепот листьев под слабым ветерком и пение птиц создает неповторимый покой и уют в душе.В тени под прохладной кроной разлапистой ели хорошо отдохнуть лежа на траве,где тоже кипит жизнь,снуют работяги муравьи,куда то деловито ползет жук,где то стрекочет кузнечик,а вот прошмыгнул бурундук с раздутыми щеками или белка в ветвях сосны -всюду идет такая понятная и привычная жизнь тайги.               

Медленно поднимаюсь по склону на сопку и вдруг перед глазами непривычная картина нарушающая таежную гармонию:невдалеке большое темное пятно мертвого леса,зелень травы внезапно обрывается,под ногами тощий слой серого суховатого мха,могучие стволы уродливых деревьев совершенно голые,без коры,ветви причудливой формы,то почти закручены в спираль,то растопырены каким то совсем неестественным образом и ни одного листочка,даже ветер не раскачивает их,словно в какой то давно забытой старой сказке о бабе яге.Бурелома,старых сгнивших деревьев тоже нет,ровное место поросшее мхом.   

И чем дальше углубляюсь в это мертвое царство тем тревожнее становится на душе,нарастает какое то безотчетное беспокойство,чувство неуверенности.Птиц,не видно и не слышно,даже комары,эти вечные спутники тайги куда то подевались и уже не звенят в ушах,и на земле во мху тоже нет признаков жизни,только огромные изогнутые корни под деревьями выпирают из земли,словно тоже собираются куда то бежать.Невольно ускоряю шаг и минут через десять выхожу на край этого гиблого места.       

Любопытно,граница мертвой зоны четко обозначена густыми зелеными зарослями,которые наполнены обычной таежной жизнью.Как возник этот загадочный лес,что и когда погубило его,не знаю,но неуверенность проходит,а любопытство берет свое,возвращаюсь назад осмотреть все внимательнее.Заодно вырубил несколько отщепов от деревьев,дерево чистое,следов вредителей нет,почва обычная суглинистая,только гумуса почти нет,да и откуда ему взяться в мертвом лесу.            Надо будет наведаться сюда зимой,посмотреть следы зверей,неужели они тоже обходят его стороной.О таких местах слышал много разных легенд,но сам увидел
впервые.                                                           

КАК МЕДВЕДЬ РЫБУ ЛОВИЛ       

Иду вдоль таежной речки,она петляет по лесу огибая поросшие кустарником скалы,грохочет на перекатах или тихо плещется широко разливаясь выбившись в поросшую ивняком долину.Подхожу к обрывистому скалистому берегу,с высоты открывается красивый вид на широкий речной перекат и окружающую тайгу волнами убегающую к самому горизонту.Вдруг замечаю какое то движение почти посредине речной шиверы. Шиверой в наших местах называют каменистое дно реки,где мелководье,но течение быстрое.                             

В бинокль вижу забавную картину-посреди переката на залитой солнцем реке стоит медведь и внимательно смотрит в воду.Это меня несколько озадачило,что так могло заинтересовать медведя на речном дне?   Слабый ветерок дует от медведя в мою сторону,значит мишка меня не учует и я решил понаблюдать,удобно устроившись с биноклем на траве обрыва.                                                             

Медведь стоит в воде на всех своих четырех лапах,голову склонил почти до самой воды,неподвижен,и чувствуется напряжен,вдруг резкий взмах лапой,отряхнулся и снова уставился в воду в напряженной позе чего то ждущего зверя.Через несколько минут картина повторилась,но в этот раз мне удалось заметить,что на берег сверкнув на солнце полетело что то серебристое.                     

Внимательно осмотрел берег в бинокль и вижу:бьется на камнях большая рыбина,а неподалеку еще одна уже уснувшая лежит.Теперь стало все понятно,это медведь порыбачить решил,видно захотелось мишке рыбки попробовать,вот и вышел Михайло Михайлыч на промысел.               
Набросал Топтыгин штук 5-6 харюзов и ленков,затем вылез из воды,отряхнулся,сгреб рыбу,завалил ее кучей камней и веток и спокойно подался в сторону леса.Все понятно,завтра придет сюда полакомиться,медведи любят слегка протухшую рыбу.                                                                           

Далеко от этого места медведь теперь не уйдет,скорее всего останется в ближайшем малиннике,ну а мне осталось только повернуть в другую сторону,встреча с медведем не входила в мои планы.         

ГИБЛОЕ МЕСТО

Ночь была ветрена,но к утру затихло,и как только немного рассвело, встал на лыжи,и зашагал по рыхлому снегу к Черной речке,там у меня ловушка на соболя.Снег был глубокий,и даже мои широкие лыжи проваливались почти до земли, собаки поняв бесполезность своих усилий держаться впереди хозяина, пристроились вслед за мной.
Мороз был небольшой и почти не ощущался. Деревья, обильно покрытые снегом,искрились в красноватых лучах восходящего солнца.

Пробив лыжню сквозь густые заросли молодняка, очутился на крутом спуске к руслу реки. Её пойма простиралась среди глубокого распадка. Все вокруг было густо покрыто молодым пихтачом и кустами ольхи. Среди этих заснеженных ветвей и тонких стволов деревьев, высоко в небо вздымались громадные кроны кедров и старых пихт.
Через пару минут уже стоял у самой речки,журчащей под тонким слоем льда. Пора немного отдохнуть и перекусить  не помешает. Сбросил лыжи, рядом с большой пихтой вытоптал место для костра и стал обламывать сухие сучья, торчащие из-под снега. Собаки устроились тут же, прикрыв носы пушистыми хвостами.

Внезапно  почувствовал в спине какую-то непонятную тяжесть, как будто что-то холодное и злое давило на нее,невольно  оглянулся - вокруг все было спокойно. Собаки неподвижно лежали на своих местах, не проявляя никаких признаков тревоги,но ощущение чего-то неприятного не оставляло.

Щелчок сломанного сучка и нарастающий шум сверху, заставил схватиться за ружье. Краем глаза успел заметить мелькнувшую по снегу тень. Наверно кедровка— пронеслось  в голове, и тут же с пихты на голову обрушился целый поток снега. Когда снежная пыль осела, костра не было. Вместо него парил небольшой сугроб.

Вновь разводить костер в этом неприятном месте расхотелось,
сжевал свой обед всухомятку,и решил больше не задерживаться и продолжить маршрут.
Что заставило  кедровку опуститься на гнилой сучок и  дать толчок для схода снега с дерева,не иначе всем этим леший заправляет,его проделки. В прошлом году в этом же районе,умудрился вляпаться по пояс в болотину,пришлось полдня сушиться у костра.
Года два назад в этих же местах сломал лыжу,собаки без причины исчезали почти на весь день. Еще отец говорил о Черной речке,как о плохом месте. Может,и речка потому называется Черной?

Следующее утро было тихим и звездным. Выйдя из зимовья, с удовольствием вдохнул морозный воздух,и запрокинув голову, долго всматривался в светлеющее небо с редкими искрами звезд.Выставив собакам еду,позавтракал сам и стал собираться,сегодня опять надо на Черную речку.

Занятый своими мыслями даже и не заметил как оказался на спуске в пойму,где вчера разводил костер. Окинув взглядом ущелье был поражен увиденным. Через речку лежал сваленный ствол большой лиственницы, прикрывавший обломками вершины вчерашнее кострище и то место на котором сидел, собираясь обедать.

Когда она грохнулась? Вчера или сегодня ночью? И почему упала? Выдержать напор,недавней вьюги,и упасть при тихой погоде? Без труда определил, что по времени это произошло вчера,вполне возможно вскоре после моего ухода. От подобных итогов стало не по себе.
А я вчера еще кедровку ругал. Может это и не птица была, а мой ангел-хранитель.Сбросив лыжи,по стволу дерева перебрался к пню и увидел,что изнутри ствол был совершенно гнилой,его внутреннюю часть заполняла темная труха. Целой была только наружная часть,розовеющая свежими расщепами.

вспомнил свое тревожное состояние вчера,вызванное вероятно  предчувствием опасности которая исходила именно с той стороны где стояла лиственница. Возможно, на уровне подсознания как-то воспринимал звуки лопающихся волокон древесины еще удерживавших дерево от падения? Есть,вероятно,внутри человека что-то непознанное,на чем базируется интуиция и шестое чувство.
На следующий год устроил ловушку в другом месте,а к Черной речке больше не ходил.

НЕРАЗГАДАННАЯ ЗАГАДКА               

В тайге много озер,больших и маленьких,красивых и не очень,но однажды мне встретилось несколько необычное озерко.Оно было совершенно круглое,диаметром около 15 метров,с обрывистыми берегами полого уходящими в глубину.Идеально круглые,квадратные или другие правильные геометрические формы в природе большая редкость,поэтому и привлекает внимание.           

В принципе озеро похоже на большую воронку глубиной около четырех метров,в летний период оно мелеет и уменьшается в размерах до 5-6 метров и тогда хорошо видна его воронкообразная форма.Наполняется озеро весной талой водой и дождями,ручьев впадающих в него вокруг нет,и вытекающих из него тоже нет,но какой-то отток воды вероятно существует,поскольку вода прозрачная,не цветет и болотная растительность по берегам совершенно отсутствует,т.е.это не стоячая вода как во многих таежных озерках.Вероятно на дне существует какой то подземный сток,такое тоже бывает,но тогда на поверхности воды появляются воронкообразные завихрения или просто вращение воды по часовой стрелке,но сколько я ни бросал листьев и сухих веток ничего подобного не заметил,может отток слишком слаб или не всегда действует.           

Меня крайне заинтересовало возможное происхождение такого озера,первое впечатление -это результат взрыва.Взрыв такой силы мог создать упавший метеорит килограмм на десять,а то и более,но тогда должны остаться и другие следы,которые будут зависеть от времени падения.Первая задача-установить приблизительное время падения возможного метеорита,это можно сделать по окружающей озеро растительности.Взрывная волна должна была повалить окружающие деревья на каком-то расстоянии от воронки и выбросить в её окрестности грунт,который засыпал бы существующую растительность в радиусе примерно на треть меньшем чем вывал леса.Через несколько лет этот выброшенный грунт начинает зарастать травой,а затем и деревьями,по годовым кольцевым срезам которых можно приблизительно судить о времени падения метеорита.           

Действительно деревья вокруг озера были разного возраста.Примерно шагов на двадцать от берегов рос исключительно осинник с характерным для лиственного леса травостоем,а дальше шли обычные для тайги хвойные породы:ель,пихтач,сосна,лиственница,причем вохраст отдельных экземпляров даже на глаз составлял не менее сотни лет,т.е.это уже нетронутая тайга.Свалив самую большую осину на берегу насчитал на распиле всего 37 годовых колец,а это говорит о том,что метеорит мог упасть не более 40-45 лет назад,но тогда за пределами осинника должен был сохраниться бурелом от поваленных взрывом деревьев,но его то и не было,только обычные сломанные ветром ветки,и даже в подстилке никаких гниющих стволов,а ведь хвойное дерево,особенно лиственница,сохраняется на земле добрую сотню лет.Это меня озадачило,значит никакого взрыва тут небыло.   

Заинтересовало меня и другое обстоятельство,осинник как и березняк в тайге явление не частое и как правило занимают обширные площади в основном в низменных участках или в поймах рек,тайга ведь преимущественно хвойная,а тут небольшой оазис среди тайги,откуда и как он образовался  непонятно.           

До полудня вроде ничем серьезным не занимался,вокруг озера бродил да размышлял,а устал изрядно,в полдень когда устроился на отдых и готовил обед,поймал себя на мысли,что чувствую себя как то неуютно,что тоже не характерно для лиственного леса.Чай из озерной воды тоже не понравился,а вода вроде чистая без запаха и не застойная,но что то в ней не то,даже болотная вода лучше.К тому же обычный отдых облегчения не принес,потом к вечеру устроился на ночлег шагах в пятидесяти от берега и прекрасно отдохнул.       

Утром вернувшись к озеру попытался исследовать воду и донную растительность,которой к своему удивлению не обнаружил,  конусообразное дно,насколько можно было просмотреть не содержало ничего кроме ила,четырехметровым шестом с консервной банкой на конце удалось зачерпнуть тот же ил.Заодно отметил,что в воде начисто отсутствуют какие либо признаки белковой жизни,даже у берегов.Похоже совсем мертвое озеро,но почему?       

В последующие годы наведывался к этому озеру несколько раз,однажды километрах в 5-6 от него застала гроза,наблюдал любопытную картину -молнии били как бы в одно и то же место в районе озера,но характерных следов ожогов и расщепов на деревьях небыло,к тому же в осину молния бьет редко,чаще в более высокие ели либо сосны.Сложилось такое впечатление,что молнии били прямо в озеро.       
Это так и осталось одной из нерешенных таежных загадок,впрочем у бывалых таежников есть истории и поинтереснее.

0

10

Красиво. Люблю читать о природе.

Я правда пишу в другом стиле. Фантастика, юмор. Заходи на мою страничку. буду рад. Рассказы от Тёмыча)))))

Отредактировано Артем (2013-01-27 22:36:57)

0

11

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ               

К вечеру,после знойного дня,разразилась сильная гроза.Вспышки молний одна за другой освещают потемневший лес,а треск громовых раскатов особенно силен,потому как по воле случая оказался где то вблизи эпицентра грозы.               

Гроза стихала,но небо,затянутое серыми тучами и мелкий моросящий дождь сгущали темноту,а до заимки оставалось еще довольно далеко.Невольно ускоряю шаг,блуждать по мокрой тайге в темноте перспектива не из приятных.               

Вдруг за темной стеной леса вижу мелькающий яркий огонек периодически исчезающий и вновь появляющийся за стволами деревьев. Вероятно кто то разложил костер,очевидно не я один был застигнут грозой в пути.Самое время немного обсохнуть,да и нежданного гостя пригласить на ночлег.   
Огонек кажется совсем близко,почти рядом,но иду уже минут пять,а он не приближается,только свет его становится ярче,порой ослепительным с каким то голубоватым отливом.На костер это уже совсем не похоже,но не прожектор же висит в тайге.Еще минут через несколько минут вдруг ясно,почти рядом,вижу ослепительно яркий оранжевый шар размером чуть меньше футбольного мяча.Шар не стоит на месте,он довольно плавно перемещается во всех направлениях лавируя между деревьями.По его поверхности пробегают синие искры и темные извилистые жгуты.       

Сработал рефлекс на неизвестное,непроизвольно сдергиваю с плеча ружье,но выстрелить слава богу не успел,что то остановило меня и стою как вкопанный ничего не соображая.           
Среди шума леса и дождя подгоняемого слабым уже ветерком отчетливо слышу какое то жужжание исходящее от шара,похожее на неравномерное низкое гудение.Темные жгуты  все чаще пробегают по его поверхности,синие искры исчезли,а цвет стал красноватым.   

Сколько так простоял незнаю,время как бы остановилось.Шар стал двигаться не так плавно,как вначале,кажется его просто носило под напором ветра и и приблизившись к стволу дерева не обогнул его,а как бы столкнувшись вошел в него издав при этом довольно громкий хлопок и исчез.                   

К этому времени стало практически темно,даже серое небо,затянутое тучами,слабо просматривалось на фоне совсем черного леса,солнце уже совсем ушло за горизонт.Не знаю сколько времени прошло пока окончательно не пришел в себя.Сориентировался по компасу и где то через час добрался до заимки,растопил печурку но заснуть долго не мог,все размышлял об увиденном.           

Сомнений никаких не было,это была конечно шаровая молния,но встретился я с ней первый раз в жизни.Нервная дрож охватывала меня при вспоминании о том,как я с перепугу чуть не выстрелил в её сторону.Заряд в шаровой молнии достигает сотен тысяч вольт,при выстреле плазма устремилась бы по следу пули и раскаленных газов и от меня бы в этом случае и пепла не осталось.               

Вот пожалуй и один из ответов на вопрос - почему в тайге могут исчезать люди без следа.

0

12

У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ   

Продираюсь сквозь сплошной бурелом,ноги путаются в сухих ветках,пот струится по лицу,пора бы сделать привал но подходящего места все нет,кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями,полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника. Спускаюсь в распадок,идти становится легче,уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора.Впереди послышался характерный шум лесного ручья,он где то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве.       

Раздвигаю заросли дудняка и...вот он,журчит,прыгает по камушкам у самых ног и сверкает на солнце. Выбираю местечко поровнее,сминаю траву,сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время лежу растянувшись на мягкой траве,от ручья веет легкой прохладой,погружаю руку в эту чистую сверкающую на солнце струю и с наслаждением умываю лицо,и как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому,природа вновь играет всеми своими красками и вся наполнена жизнью.       

Ручеек весело журчит,а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум,но разогнавшись снова журчит весело и удовлетворенно,словно радуясь достижению своей цели. Ручеек еще маленький,не шире моей ладони.видно где то совсем не далеко родничек выбился из под земли и побежал на встречу с себе подобными,чтобы слившись с ними и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.               

Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи,в них есть что то притягательно таинственное,загадочное и в то же время успокаивающее. Короткий отдых полностью восстановил силы,на прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через нее прохладную чистую воду и наполняю свою пустую фляжку,когда еще встретится подобное чудо,а до вечера еще далеко и путь не близкий.

0

13

федот написал(а):

Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи,в них есть что то притягательно таинственное,загадочное и в то же время успокаивающее.

О да, это очаровывает, успокаивает и приближает к самому себе. Казалось немного посидел, отдохнул, но ни только, что-то приобрёл там в душе простое и важное.

Федот, хотел тебя в тему одну пригласить, мы там так сказать за чашкой чая делимся чем-то интересным, жизненным, просто беседуем, кто-то стихами делиться, кто-то притчами, кто-то случаи из жизни вспоминает, кто -то даже сны необычные рассказывает. Если интересно присоединяйтесь, ВЕСЁЛОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 2012

А мы будем рады и чайком угостим. Жалко конечно не настоящим, но фантазия она такая штука, что стоит только представить и всё самое невозможное вдруг кажется простым и доступным)))))

0

14

ГИБЛОЕ МЕСТО

Ночь была ветреная, но к утру затихло. Как только немного рассвело, встал на лыжи и зашагал по рыхлому снегу к Чёрной речке, там у меня ловушка на соболя. Снег был глубокий и собаки поняв тщетность своих усилий, держаться впереди хозяина, пристроились вслед за мной. Мороз был небольшой и почти не ощущался. Деревья, обильно покрытые снегом, искрились в красноватых лучах восходящего солнца.

Пробив лыжню сквозь густые заросли молодняка, очутился на крутом спуске к руслу реки. Её пойма простиралась среди глубокого распадка. Всё вокруг было густо покрыто молодым пихтачом и кустами ольхи. Среди этих заснеженных ветвей и тонких стволов деревьев, высоко в небо вздымались громадные кроны кедров и старых пихт. Через пару минут уже стоял у самой речки, журчащей под тонким льдом. Пора немного отдохнуть, да и перекусить не помешает. Сбросил лыжи, рядом с большой пихтой подготовил место для костра и стал обламывать сухие сучья, торчащие из-под снега. Собаки устроились тут же, прикрыв носы пушистыми хвостами.

Внезапно почувствовал в спине какую-то непонятную тяжесть, как будто что-то холодное и злое давило на неё. Невольно оглянулся - вокруг всё было спокойно. Собаки неподвижно лежали на своих местах, не проявляя никаких признаков тревоги, но ощущение чего-то неприятного не оставляло. Щелчок сломанного сучка и нарастающий шум сверху, заставил схватиться за ружьё. Краем глаза успел заметить мелькнувшую по снегу тень. Наверно кедровка — пронеслось в голове, и тут же с пихты на голову обрушился целый поток снега. Когда снежная пыль осела, костра не было. Вместо него парил небольшой сугроб.

Вновь разводить костёр в этом неприятном месте расхотелось, сжевал свой обед всухомятку и решил больше не задерживаться, продолжить маршрут. Что заставило кедровку опуститься на гнилой сучок и дать толчок для схода снега с дерева? Не иначе всем этим леший заправляет, его проделки. В прошлом году, в этом же районе, умудрился вляпаться по пояс в болотину, пришлось полдня сушиться у костра. Года два назад, в этих же местах сломал лыжу, собаки без причины исчезали почти на весь день. Ещё отец говорил о Чёрной речке, как о плохом месте. Может, речка потому называется Чёрной?

Следующее утро было тихим и звёздным. Выйдя из зимовья, с удовольствием вдохнул морозный воздух и запрокинув голову, долго всматривался в светлеющее небо с редкими искрами звёзд. Выставив собакам еду, позавтракал сам и стал собираться. Сегодня опять надо на Черную речку.

Занятый своими мыслями, даже и не заметил, как оказался на спуске в пойму, где вчера разводил костёр. Окинув взглядом ущелье, был поражён увиденным. Через речку, лежал сваленный ствол большой лиственницы, прикрывавший обломками вершины вчерашнее кострище и то место, на котором сидел, собираясь обедать. Когда она грохнулась, вчера или сегодня ночью? И почему упала? Выдержать напор недавней вьюги и упасть при тихой погоде? Без труда определил, что по времени это произошло вчера, вполне возможно вскоре после моего ухода. От подобных итогов стало не по себе.

А я вчера ещё кедровку ругал. Может это и не птица была, а мой ангел-хранитель. Сбросив лыжи, по стволу дерева перебрался к пню и увидел, что изнутри ствол был совершенно гнилой. Его внутреннюю часть заполняла темная труха. Целой была только наружная часть, розовеющая свежими расщепами.

Вспомнил своё тревожное состояние вчера, вызванное, наверно предчувствием опасности, которая исходила именно с той стороны, где стояла лиственница. Возможно, на уровне подсознания как-то воспринимал звуки лопающихся волокон древесины, ещё удерживавших дерево от падения? Есть вероятно внутри человека, что-то непознанное, на чём базируется интуиция и шестое чувство. На следующий год устроил ловушку в другом месте, а к Черной речке больше не ходил.

0

15

Красивые рассказы. Интересно. :)

федот написал(а):

На следующий день вечером сова снова прилетела на огонек. Погода в те дни стояла теплая,и до наступления темноты я находился снаружи своего таежного жилья. И всякий раз, прежде чем уйти в избушку,я желал успешной ночной охоты нашей гостье. Так продолжалось целую неделю. Но погода сменилась, подул свежий ветер, и разводя в очередной раз костер совы на лиственнице я больше не увидел.

Я в первые столкнулась с совами в Крыму. В Евпатории не далеко от озера есть парк и внутри парка небольшая спортплощадка окружённая высокими деревьями. Очень спокойное и красивое место. Вечером мы с мужем на этой спортплощадке занимались цигун, вдруг я чувсвую чей-то взгляд. Смотрю, рядом на дереве сидят две совы, мотают своими пушистыми головами и смотрят на нас с таким интересом. Потом они решили еще поближе к нам подойти, и сели прямо рядышком с нами на пень. Мы занимались где-то час, и всё это время они сидели и смотрели.

сейчас фотографию этих сов найду :)

0

16

Нашла фотографию сов. Вот эти любознайки :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/25708572.4c/0_7c8ae_e37728c9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/25708572.4c/0_7c8af_8f205ef4_XL.jpg

0

17

ЗИМА

Вот и пришла зима,на улице безоблачно и морозно. Воздух кристально чист и прозрачен,всё вокруг покрыто инеем. В ночном небе ярко мерцают звёзды.Любой звук многократно усиливается и разносится далеко по округе.           

В лесу сейчас особенно тихо. Кажется, что жизнь покинула эти места. Деревья и кустарники как бы сжались в объёме. Синицы и дятлы выглядят взъерошенными,с торчащими  во все стороны перьями. Лесная братия согревается кто как может. Зайцы и белки всё свободное заняты игрой в догонялки. Мелкие обитатели леса жмутся поближе к человеческому жилью.       

В морозный зимний день особенно приятно истопить русскую баньку, пропариться в ней хорошенько, а потом нырнуть в свежевыпавший снег или погрузиться в леденящую прорубь. Неподдельные свежесть и лёгкость охватывают при этом всё наше существо. Кружка горячего терпкого чая, заваренного на травах, придаёт дополнительные силы. А потом,долгие посиделки  у костра под треск сгорающих поленьев и раскалённых добела угольков,сопровождаемые всевозможными байками и рассказами. Всё это надолго остаётся в памяти.               

Звуки леса так же завораживают. Неожиданно,напомнила о себе звонким «цоканьем» прошмыгнувшая рядом белка. Настойчивый стрекот сороки возвещает о том, что где-то по соседству происходит значимое для этих мест событие. Стук дятла говорит о том, что в этом мире не так уж голодно и холодно, по крайней мере дятлу, который целенаправленно выискивает себе пищу, да еще согревается при этом, расклёвывая очередную шишку.Шум ветра в кронах деревьях,хруст снега, всё это создаёт особый звуковой ряд, на фоне которого солируют обитатели леса. Одна мелодия сменяет другую. Так происходит постоянно и днём и ночью.           

Столь же изменчивы лесные декорации. В ясный и морозный день всё в лесу выглядит особенно отчётливо. Снежное кружево или туманная дымка смягчают природные контрасты, придают элемент загадочности,а
серебристо-белый вихрь,поднятый порывом ветра только дополняет эту красоту.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz