ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » Прочел сам, расскажи другому » Мандельштам актуален всегда


Мандельштам актуален всегда

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Читаю сейчас стихи Мандельштама. И обнаружил интересное. Актуально как никогда - к недавним событиям на Кавказе.

Осип Мандельштам. «Мне Тифлис горбатый снится….»

Мне Тифлис горбатый снится,
Сазандарей стон звенит,
На мосту народ толпится,
Вся ковровая столица,
А внизу Кура шумит.

Над Курою есть духаны,
Где вино и милый плов,
И духанщик там румяный
Подает гостям стаканы
И служить гостям готов.

Кахетинское густое
Хорошо в подвале пить,
Там в прохладе, там в покое
Пейте вдоволь, пейте двое,
Одному не надо пить!

В самом маленьком духане
Ты обманщика найдешь.
Если спросишь ”Телиани”,
Поплывет Тифлис в тумане,
Ты в бутылке поплывешь.

Человек бывает старым,
А барашек молодым,
И под месяцем поджарым
С розоватым винным паром
Полетит шашлычный дым…

http://www.advantour.com/img/georgia/tbilisi-city.jpg

Отредактировано ихтиандр (2008-08-27 14:33:03)

0

2

Да, к горной красоте вряд ли найдется равнодушный человек!
Кто просто любуется, кто фотографирует, кто рисует, кто стихи пишет, а кто и воюет , как это не прискорбно!
Давайте лучше любоваться!

http://oboi.kards.ru/images/wallpaper/3e/6f/94014_prev_425.jpg

http://oboi.kards.ru/images/wallpaper/2a/0d/68906_prev_425.jpg

http://oboi.kards.ru/images/wallpaper/88/0d/69000_prev_425.jpg

0

3

ихтиандр написал(а):

Читаю сейчас стихи Мандельштама. И обнаружил интересное.

Как- то не доводилось мне его читать. А что еще интересненького у него есть?
Слушай, Ихти, а чего ты сюда свои стихи не вкладываешь, а ?
Собери свою подборочку в новой теме в поэтической рубрике, а мы к тебе в гости зайдем ! :rolleyes:
Ты когда то говорил, что выставляешь их на стихи.ру ?

0

4

SWeta написал(а):

Как- то не доводилось мне его читать. А что еще интересненького у него есть?

Да много чего у него. Я раньше его как-то не просекал. А теперь вроде пошло. Еще наложилось чтение критики о нем и его биографические моменты. У меня четырехтомник, так что буду выкладывать по мере прочтения.

Слушай, Ихти, а чего ты сюда свои стихи не вкладываешь, а ?
Собери свою подборочку в новой теме в поэтической рубрике, а мы к тебе в гости зайдем ! :rolleyes:
Ты когда то говорил, что выставляешь их на стихи.ру ?

Спасибо, Sweta, за идею. Всем добро пожаловать ко мне в гости. Даже и без стихов. :D
Стихи свои давно не пишу. Так что выкладывать нечего. Последнее время только переводы. Но и с переводами сейчас пауза. Как что-то будет, непременно поделюсь. С кем же еще, как не с вами, моими дорогими друзьями Серебряного Рассвета.

0

5

Мне нравятся его стихи   

      Слух чуткий парус напрягает,
     Расширенный пустеет взор,
     И тишину переплывает
     Полночных птиц незвучный хор.

     Я так же беден, как природа,
     И так же прост, как небеса,
     И призрачна моя свобода,
     Как птиц полночных голоса.

     Я вижу месяц бездыханный
     И небо мертвенней холста;
     Твой мир, болезненный и странный,
     Я принимаю, пустота!

             1910, 1922(?)

0

6

Вот еще сегодня вычитал. Понравилось.

В морозном воздухе растаял легкий дым,
И я, печальною свободою томим,
Хотел бы вознестись в холодном, тихом гимне,
Исчезнуть навсегда, но суждено идти мне
По снежной улице, в вечерний этот час.
Собачий слышен лай, и запад не погас,
И попадаются прохожие навстречу.
Не говори со мной! Что я тебе отвечу?

0

7

Из новостей:

Памятник поэту Осипу Мандельштаму открыт сегодня в Воронеже. Его бронзовая фигура установлена в сквере напротив одного из домов, где жил поэт во время ссылки.

Как передает ИТАР-ТАСС, автор памятника - известный московский скульптор Лазарь Гадаев, выполнил худощавую фигуру поэта в полный рост с высоко поднятой головой и прижатой к груди рукой. Это - второй памятник Мандельштаму в России - первый был открыт во Владивостоке, где поэт погиб в 1938 году во время вторичного ареста в пересыльном лагере и где покоится его прах. Трехлетняя ссылка в Воронеже была временем необычайного творческого взлета Мандельштама. Здесь, начиная с 1934 года, он создал свои знаменитые "Воронежские тетради".

0

8

Продолжаю цитировать Осипа Эмильевича.

Не знаю кому как, но мне это стихотворение напомнило недавний конкурс на life360. Скорее, даже не сам конкурс, а обсуждение работ и итоги.

Покупали скрипачи
На базаре калачи,
И достались в перебранке
Трубачам одни баранки.

1924.

0

9

Век.
Осип Мандельштам

Век мой, зверь мой, кто сумеет
Заглянуть в твои зрачки
И своею кровью склеит
Двух столетий позвонки?
Кровь-строительница хлещет
Горлом из земных вещей,
Захребетник лишь трепещет
На пороге новых дней.

Тварь, покуда жизнь хватает,
Донести хребет должна,
И невидимым играет
Позвоночника волна.
Словно нежный хрящ ребёнка -
Век младенческий земли,
Снова в жертву, как ягненка,
Темя жизни принесли.

Чтобы вырвать жизнь из плена,
Чтобы новый мир начать,
Узловатых дней колена
Нужно флейтою связать.

Этот век волну колышет
Человеческой тоской,
И в траве гадюка дышет
Мерой века золотой.

И ещё набухнут почки,
Брызнет зелени побег,
Но разбит твой позвоночник,
Мой прекрасный жалкий век.
И с бессмысленной улыбкой
Вспять глядишь, жесток и слаб,
Словно зверь, когда-то гибкий,
На следы своих же лап.

Отредактировано Варвара (2008-09-05 21:01:28)

0

10

ихтиандр написал(а):

Вот еще сегодня вычитал. Понравилось.

В морозном воздухе растаял легкий дым,
И я, печальною свободою томим,
Хотел бы вознестись в холодном, тихом гимне,
Исчезнуть навсегда, но суждено идти мне
По снежной улице, в вечерний этот час.
Собачий слышен лай, и запад не погас,
И попадаются прохожие навстречу.
Не говори со мной! Что я тебе отвечу?

ЗДОРОВО! Обязательно теперь прочту его стихи!

http://s46.radikal.ru/i112/0809/cf/1a72e4be6760.gif

0

11

Дождик ласковый, мелкий и тонкий,
Осторожный, колючий, слепой,
Капли строгие скупы и звонки,
И отточен их звук тишиной.

То — так счастливы счастием скромным,
Что упасть на стекло удалось;
То, как будто подхвачены темным
Ветром, струи уносятся вкось.

Тайный ропот, мольба о прощеньи:
Я люблю непонятный язык!
И сольются в одном ощущеньи
Вся жестокость, вся кротость на миг.

В цепких лапах у царственной скуки
Сердце сжалось, как маленький мяч:
Полон музыки, Музы и муки
Жизни тающей сладостный плач!

22 августа 1911

0

12

Воздух пасмурный влажен и гулок;
Хорошо и не страшно в лесу.
Легкий крест одиноких прогулок
Я покорно опять понесу.

И опять к равнодушной отчизне
Дикой уткой взовьется упрек,--
Я участвую в сумрачной жизни,
Где один к одному одинок!

Выстрел грянул. Над озером сонным
Крылья уток теперь тяжелы.
И двойным бытием отраженным
Одурманены сосен стволы.

Небо тусклое с отсветом странным -
Мировая туманная боль.
О, позволь мне быть также туманным
И тебя не любить мне позволь.

1935,  Осип Мандельштам

0

13

Варвара написал(а):

И тебя не любить мне позволь.

Круто. Не читал еще этого у Мандельштама. Проникся. Какой слог! Спасибо, Варвара!!!

0

14

Многие благородные качества его души родились у Мандельштама из его любви к русской классической поэзии. В его стихах ощущается дух Тютчева:
Когда Психея-жизнь спускается к теням,
В полупрозрачный лес, вослед за Персефоной,
Слепая ласточка бросается к ногам
С стигийской нежностью и веткою зеленой.
Приведу также и последнюю строфу этого стихотворения как пример высочайшего поэтического мастерства поэта:
И в нежной сутолке не зная, что начать, Душа не узнает прозрачные дубравы, Дохнет на зеркало и медлит передать Лепешку медную с туманной переправы.
Известно, что Мандельштам писал очень мало, но зато, как говорится, из его стихов слова не выкинешь. Он по праву считается одним из мастеровых поэтов серебряного века. Судьба его была трагичной, как и у всех его собратьев по времени. Но мне хочется видеть этого поэта таким, каким его однажды увидел и зарисовал в своей памяти Артур Лурье: «Мандельштам был смешлив и очень ласков; близких своих друзей он любил гладить по лицу с нежностью, ничего не говоря и глядя на них сияющими и добрыми глазами».

0

15

Красивые стихи Мандельштама. Спасибо Ихти, что познакомил с его творчеством

0

16

Е. Евтушенко утверждает, что «Мандельштам был первым русским поэтом, написавшим стихи против начинавшегося в 30-е годы культа личности Сталина, за что и поплатился». После ссылки ему запретили проживать в 12 крупных городах России. Так Мандельштам оказался в Воронеже, где было тяжелое, полуголодное существование, унизительная процедура ежемесячной проверки, слежка и травля. В 1937 году, когда пришел конец ссылке, Мандельштам написал хвалебные стихи о Сталине. Из уст Пастернака известно о его телефонном разговоре с диктатором, в котором «отец народов» давал понять, что смягчить участь поэта может только хвалебная ода, которую он благополучно примет. Вот строки из стихов, в которых Мандельштам хотел доказать, что он не «враг народа».

Ему вернули на год относительную свободу. Но диктатор чувствовал, что поэт не сломлен. 2 мая 1938 г. Мандельштам был вновь арестован, 27 декабря 1938 г., по документам, умер от паралича сердца, а его жена получила извещение о смерти только в июне 1942 г.

Паденье — неизменный спутник страха, И самый страх есть чувство пустоты — Немногие для вечности живут.

0

17

Варвара написал(а):

Паденье — неизменный спутник страха, И самый страх есть чувство пустоты — Немногие для вечности живут.

Ну здорово! Пора цитатник заводить!

0

18

Сегодня сложно представить себе русскую литературу без волошинского "Дома Поэта" в Коктебеле. Здесь гостили Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Андрей Белый, Александр Скрябин, Федор Шаляпин. В доме Волошина написано немало прекрасных картин, стихов, музыкальных произведений. Этот Дом стал легендой, а Коктебель — знаменитым благодаря этому Дому.

0

19

Надежда Мандельштам не только вдова великого поэта. В 60-е и 70-е годы благодаря своей «Второй книге» воспоминаний, ходившей по рукам не меньше, чем Солженицын или Набоков, благодаря своему острому уму и несгибаемому характеру она стала культовой фигурой для интеллигенции. В Питере была Ахматова, в Москве -- Мандельштам. Подвига женщины, двадцать лет державшей в уме целое собрание стихотворений, сохранившей ясность взгляда, несмотря на жуткие испытания, никогда не забудет история. Но это не «всеобщая история». Это история личностей, история великих людей. .

0

20

Большое спасибо, Варвара, за продолжение темы о Мандельштаме. И хотя я после его стихов перешел к его прозе, а затем постепенно угас в чтении Осипа Эмильевича, тем не менее, искренне рад поговорить о нем. Знаете, наступило своего рода насыщение Мандельштамом. Мое личное. Теперь нужна пауза в 3-4 месяца, после чего смогу вернуться с новым энтузиазмом.

Варвара написал(а):

После ссылки ему запретили проживать в 12 крупных городах России. Так Мандельштам оказался в Воронеже, где было тяжелое, полуголодное существование, унизительная процедура ежемесячной проверки, слежка и травля. В 1937 году, когда пришел конец ссылке, Мандельштам написал хвалебные стихи о Сталине. Из уст Пастернака известно о его телефонном разговоре с диктатором, в котором «отец народов» давал понять, что смягчить участь поэта может только хвалебная ода, которую он благополучно примет. Вот строки из стихов, в которых Мандельштам хотел доказать, что он не «враг народа».

Недавно я был на встрече с одним известным литературным критиком и вот он сказал, что диктатор спрашивал Пастернака что он думает о творчестве Мандельштама, настоящий ли это поэт. И вот это было моментом истины для Бориса Леонидовича - сказать "хороший" может означать, что сослан он был несправедливо и власть виновна, а кроме того это может повредить самому Мандельштаму, так как все хорошее и благородное уничтожалось. Сказать "плохой" означает поступиться принципами и покривить перед совестью, прогнуться перед диктатором. Пастернак, якобы, сказал "средний, не настоящий".

Тот же литкритик уточнил, что есть мнение, что хвалебная ода Мандельштама - одна из его лучших поэтических вещей по силе. И что Мандельштам в ней все же между строк написал много анти-диктаторского, за что именно эти строки и можно считать наиболее сильными. За умение спрятать истинный смысл в шелухе хвальбы. Ведь напечатаны они все же не были.

Если б меня наши враги взяли
И перестали со мной говорить люди,
Если б лишили меня всего в мире:
Права дышать и открывать двери
И утверждать, что бытие будет
И что народ, как судия, судит,—
Если б меня смели держать зверем,
Пищу мою на пол кидать стали б,—
Я не смолчу, не заглушу боли,
Но начерчу то, что чертить волен,
И, раскачав колокол стен голый
И разбудив вражеской тьмы угол,
Я запрягу десять волов в голос
И поведу руку во тьме плугом —
И в глубине сторожевой ночи
Чернорабочей вспыхнут земле очи,
И — в легион братских очей сжатый —
Я упаду тяжестью всей жатвы,
Сжатостью всей рвущейся вдаль клятвы —
И налетит пламенных лет стая,
Прошелестит спелой грозой Ленин,
И на земле, что избежит тленья,
Будет будить разум и жизнь Сталин.

<Первые числа> февраля — начало марта 1937

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » Прочел сам, расскажи другому » Мандельштам актуален всегда


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz