ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПУБЛИЦИСТИКА » Пророк для младшего школьного возраста


Пророк для младшего школьного возраста

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

23 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова – автора замечательных детских книжек, наиболее популярна из которых трилогия о Незнайке.

Один мой хороший знакомый написал по этому поводу статью и я хочу ею поделиться с вами. Статья была опубликована в новом выпуске бортового журнала аэропорта "Внуково".

---------------------------------

Обратная сторона Луны

Три книги о Незнайке не похожи друг на друга, хоть и объединены общим главным героем. Первая – «Приключения Незнайки и его друзей» - легкий плагиат у творившей еще до Октябрьской революции Анны Хвольсон, которая, в свою очередь, стянула своих героев в викторианской Англии. Вторая – «Незнайка в Солнечном городе» - рассказ о коммунизме, похожий на экскурсию по павильону «Электрификация и механизация сельского хозяйства» ВДНХ СССР. Зато третья, «Незнайка на Луне»…

Был такой анекдот периода раннего Ельцина. Выпускник вуза случайно сталкивается на улице со своим бывшим профессором, читавшим лекции по научному коммунизму. «Помните, профессор, что вы нам рассказывали про коммунизм?», - злорадно спрашивает бывший студент, – «Ведь врали же, нагло врали, бессовестно, прямо в глаза! Вот зато все, что вы говорили о капитализме – чистая правда…»
«Незнайка на Луне» - чистая правда о капитализме, притом капитализме с напоминающим что-то лицом. Для тысяч детишек поколения брежневского застоя (включая автора этих строк) книга оказалось пророческой. Сколько раз на резких поворотах отечественной истории мы вспоминали события и персонажей этой книжки.

Лунные олигархи

«Нужно сказать, что богачи в городе Грабенберге ценили коротышек не за их способности, не за их ум, доброту, честность и тому подобные моральные качества, а исключительно за те деньги, которыми они владели».
Когда Рома Абрамович еще играл в расшибалочку, книжка Носова рассказывала о богатейших людях со спутника Земли, чьи имена наверняка попадали в рейтинги лунного журнала «Форбс» и лунного альманаха «Коммерсантъ – Первый рейтинг». Господин Спрутс (текстильная промышленность, сельское хозяйство): «У него было широкое, несколько раздавшееся в стороны лицо с малюсенькими, словно гвоздики, глазками и чрезвычайно тоненьким, зажатым между двумя пухлыми щечками носиком. Благодаря ширине лица и некоторой припухлости щек казалось, будто господин Спрутс постоянно улыбается, и это придавало ему смешной вид. Все же никому в голову не приходилось смеяться над ним, так как каждый, кто разговаривал с господином Спрутсом, думал не о его внешности, а о его богатстве. Состояние господина Спрутса исчислялось в целый миллиард фертингов».

О господине Грязинге (косметическая промышленность) рассказывает его бывший слуга: «Домище у него огромный! Комнат видимо-невидимо! Одних печей приходилось двадцать пять штук топить, не считая каминов. А парового отопления господин Грязинг не хотел у себя заводить. С каминами, говорит, вид роскошнее. Автомобилей у него десять штук было. А костюмов – хоть пруд-пруди!... Шоферов – пять штук. Пока один господина Грязинга на автомобиле катает, остальные четверо в прихожей в шахматы дуются».
На заседании большого бредлама (это такой лунный союз промышленников и предпринимателей) обсуждается вопрос о конкурентной борьбе с акционерным Обществом гигантских растений (это такой созданный лунными друзьями Незнайки то ли «Автоваз», то ли АО «МММ»). Выступает мебельный фабрикант и владелец лесопильных заводов господин Дубс: «Господин Дубс сказал, что у него имеются две очень способные и даже талантливые, в своем роде, личности, … которые могут взяться за это дело и в два счета уберут с дороги Мигу и Жулио, а заодно и Незнайку с Козликом.

- Они то есть кокнут их, не говоря худого слова, где-нибудь в темном углу за небольшое вознаграждение».
А вот на том же заседании большого бредлама господин Скуперфильд (пищевая промышленность) обсуждает предложение о выплате трех миллионов фертингов Миге и Жулио за выход из бизнеса: «Так вот, о чем я хотел сказать?.. Гм! Да! Тьфу! Забыл!... Никто, господа, не знает, о чем я хотел сказать?... Гм! Да! Тьфу! Столько ослов вокруг, и никто не знает, о чем я хотел сказать!... Вот о чем: о деньгах!... Тьфу! Об этих треклятых трех миллионах, чтоб им провалиться сквозь землю!... Кто сказал, что три миллиона надо платить? А?.. Крабс сказал? А кто он, ваш Крабс? Он жулик, ваш Крабс! Что я, Крабса не знаю? А?.. Я всех знаю отлично. Все жулики! Прошу не перебивать!.. А если бы Крабс сказал, что четыре миллиона надо платить, вы бы четыре вынули? А?.. А может, вовсе не три миллиона надо платить, а только два или один?»

Луна разбитых фонарей

На носовской Луне есть преступность, причем большинство преступников разгуливает на свободе, существуют магазины по свободной продаже оружия, а сотрудники правоохранительных органы – не мифические дяди Степы, а нормальные коррумпированные госслужащие, считающие дубинку лучшим способом защиты интересов закона.
Прилетевшего с коммунистической Земли Незнайку на Луне арестовали за то, что он не расплатился в ресторане (просто не знал, что такое деньги). По чистой случайности приметы Незнайки совпали с приметами авторитетного лунного коротышки. Комиссар полиции Мигль считает, что перед ним «бандит и налетчик… совершивший шестнадцать ограблений поездов, десять вооруженных налетов на банки, семь побегов из тюрем (последний раз бежал в прошлом году, подкупив стражу) и укравший в общей сложности ценностей на сумму двадцать миллионов фертингов».
Послушаем с какими словами комиссар обращается к задержанному: «С этакими деньжищами, как у вас, вам совершенно нечего стесняться. Думаю, что от двадцати миллионов у вас кое-что осталось… Да дайте вы мне из этих ваших миллионов хотя бы сто тысяч и я отпущу вас… а вместо вас засажу в тюрьму какого-нибудь бродяжку… Неужели вам жалко каких-то ста тысяч? При таких доходах, как ваши, я бы и двухсот не пожалел, лишь бы быть на свободе. Ну дайте хотя бы пятьдесят тысяч… Ну, двадцать… Меньше не могу, честное слово».

Из книжки Носова малыши советской поры узнавали не только о том, как устроены правоохранительные органы при капитализме, но и о других традициях капиталистической жизни. Помните, историю с тремя миллионами отступных? Почитаем теперь, как на самом деле проходили переговоры руководителей акционерного Общества гигантских растений Миги и Жулио с Крабсом, управляющим господина Спрутса.

Крабс: «Пожалуй, я попробую что-нибудь сделать: выпрошу у господина Спрутса для вас два миллиона. Должен, однако, предупредить, что для меня это будет трудно. Господин Спрутс – страшная жадина и не выпустит так просто денежки из своих рук… Вот если бы вы уделили мне из своих миллионов хотя бы сто тысяч, я бы, так и быть, потрудился на вас».
Мига: «Что ж. Я считаю, что любой труд должен быть оплачен».
Слово из пяти букв. Первая «о», вторая «т», кончается на «кат».

Говорит и показывает Луна!

С чувством особой гордости перехожу к тому, что я еще в детском возрасте узнал о своей будущей журналистской профессии.

На Луне издается много газет – «Деловая смекалка» и «Давилонские юморески», и «Газета для толстеньких», и «Газета для тоненьких», и «Газета для умных», и «Газета для дураков». «Да, да, не удивляйтесь: именно «для дураков». Некоторые читатели могут подумать, что неразумно было бы называть газету подобным образом, так как кто станет покупать газету с таким названием… Однако давилонские жители на такие пустяки не обращали внимания. Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут».
На современном языке это называется правильным выбором целевой аудитории.

Теперь чуть подробнее об одной из газет, «Давилонских юморесках». «Хозяином этой газеты был не кто иной как господин Спрутс, иначе говоря, она издавалась на Спрутсовы средства. Здание редакции, а также все печатные машины и все оборудование типографии принадлежали Спрутсу. Все сотрудники, начиная от редактора и кончая самым незначительным наборщиком, оплачивались из денег, которые давал Спрутс. Правда, и доход, который получался от продажи газет, целиком поступал в распоряжение Спрутса».
В мире лунных коротышек существовала реклама, которой не было в мире читателей книги Носова. В «Незнайки на Луне» рассказывается о нескольких типах рекламы.

По лунному телевидению идет репортаж о прибытии космического путешественника Незнайки (притом якобы прямой репортаж – на самом деле постановочная съемка, сделанная для начала рекламной кампании Общества гигантских растений). «К Незнайке приблизился неизвестно откуда взявшийся коротышка в белом халате, с небольшим кожаным саквояжем в руках.

- Меня зовут доктор Шприц, - сказал он. – Полагаю, что нащ дорогой пришелец из космоса нуждается в медицинской помощи, которую я готов оказать сейчас же, и притом совершенно бесплатно… Уважаемые зрители! Вы слышите глухие удары: тук! тук! тук! Это бьется сердце космонавта, прибывшего на нашу планету. Внимание, внимание! Говорит доктор Шприц. Мой адрес: Холерная улица, дом пятнадцать. Прием больных ежедневно с девяти утра до шести вечера. Помощь на дому. Вызовы по телефону. Прием в ночные часы оплачивается в двойном размере… Имеется зубоврачебный кабинет. Удаление, лечение и пломбирование зубов. Плата умеренная». Николай Николаевич Носов, как?! Как?! Как вы смогли сквозь десятилетия увидеть телеэкран с мерзавцем-лжестоматологом, врущим про кариес?

Теперь – другой вид рекламы. «Осуществлялась эта реклама с большой хитростью. А именно: в газете часто печатались так называемые художественные рассказы, причем если герои рассказа садились пить чай, то автор обязательно упоминал, что чай пили с сахаром, который производился на спрутсовских сахарных заводах. Хозяйка, разливая чай, обязательно говорила, что сахар она покупает спрутсовский, потому что он очень сладкий и очень питательный… Все положительные герои, то есть все хорошие, богатые, состоятельные и так называемые респектабельные коротышки, в этих рассказах обязательно покупали ткани, выпущенные Спрутсовской фабрикой, и пили чай со спрутсовским сахаром. В этом и заключался секрет их преуспевания.. А все скверные коротышки в этих рассказах покупали ткани каких-нибудь других фабрик и пили чай с другим сахаром, отчего их преследовали неудачи, они постоянно болели и никак не могли выбиться из нищеты».

Просто лунатики

Число случаев точного угадывания будущего в «Незнайке на Луне» очень велико. Лунным коротышкам известно платное ТВ и журналы для любителей собаководства. Среди обитателей Луны есть бомжи и безработные. Прилетевший вместе с Незнайкой, но потерявшийся Пончик собственным трудом выбивается в деловые люди, предложив лунному рынку новый для него продукт – поваренную соль. Потом, однако, он теряет свой бизнес и деньги в результате действий местных концернов.

В жизни лунатиков есть даже реалити-шоу, правда, не телевизионное, а театрализованное, но не уступающее по интеллектуальному уровню «Дому-2». «На помосте за занавеской, сделанной из обыкновенной простыни, стоял какой-то смешной коротышка. Он просунул голову в круглое отверстие, имевшееся посреди простыни, а стоявшие перед помостом зрители швыряли в него резиновыми мячами, целясь прямо в лицо. Коротышка смешно гримасничал и нелепо дергался в стороны, стараясь уберечь лицо от ударов, что очень веселило зрителей».

Подозрительно современно выглядит история из жизни лунного коротышки Козлика, рассказанная им самим: «Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично… А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль… говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить пока все деньги не выплатишь… Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал)… Целых три месяца лечился потом. Все свои сбережения на докторов истратил… Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет. Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в ка-ах-ха-наве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня нечего все равно взять, и отвязались».

0

2

Спасибо Ихтиандр!!! Очень интересная статья. Ну надо же какой тайный смысл имели любимые в детстве книги про Незнайку. Обожала его веселые приключения.

Спасибо твоему знакомому за статью!!! С удовольствием прочла.

0

3

пойти что ль Незнайку перечитать  :D

спасибо Ихти за статью. Классно у тебя знакомый пишет. Молоток! Профи. :)

0

4

Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…(Огурцы)
Яркое воспоминание детства- рассказ Носова "Огурцы"

http://lib.aldebaran.ru/author/nosov_nikolai/nosov_nikolai_vitya_maleev_v_shkole_i_doma/cover.jpg
Моя любимая книга Носова, а какой фильм был...

Отредактировано Варвара (2008-11-16 09:26:17)

0

5

Действительно «пособие по капитализму», в детстве несколько раз перечитывал эту книгу. К сожалению воспользоваться знаниями не получилось, законы РФ запрещают несовершеннолетним заниматься частным бизнесом. Но меня искренне удивляло как некоторые взрослые покупали акции мифических фондов и продавали акции конкретных заводов, проработав там по полжизни… Мда, надо было читать Носова, а не «комсомолку». Кстати, по моему мнению, ещё сбылись не все пророчества этой книги.

А «Солнечный город» у меня ассоциируется с Тель-Авивом. Наверное по тому, что коммунизм – это еврейская идея, осуществлялась на еврейские деньги и исключительно евреями.

П.С. Как детский психолог, могу заверить, что прочтённая в детстве и юношестве литература, сильно влияет на формирование характера и моделирует дальнейшее поведение ребёнка.

0

6

В дополнение к статье хотелось еще упомянуть – остров дураков, где коротышек только кормили и всячески развлекали. От чего бедолаги тупели, превращались в овец и затем их остригали, а может, даже и резали, ведь Носов не говорил, что лунатики были вегетарианцами.

И проведём аналогию с генетически модифицированными продуктами, заглянем на рок-фестиваль или футбольный матч, посетуем на спившихся бомжей, порадуемся за детей, целыми днями играющих в компьютерные игры и сядем смотреть любимый телесериал. И пусть весь мир подож нас стригут.

0

7

Хирин написал(а):

И проведём аналогию с генетически модифицированными продуктами, заглянем на рок-фестиваль или футбольный матч, посетуем на спившихся бомжей, порадуемся за детей, целыми днями играющих в компьютерные игры и сядем смотреть любимый телесериал.

Согласен - забиваем нашу жизнь мусором, способствующему деградации. В последнее время вообще не могу телевизор смотреть. Много дебилизма. Предпочитаю просто на DVD посмотреть какой-нибудь интересный и нужный мне фильмец, чем зависить о низкоуровневых телепередачь.

0

8

Артем написал(а):

В последнее время вообще не могу телевизор смотреть. Много дебилизма.

Правильно, лучше хорошую книгу почитать, и с друзьями пообщаться))))

0

9

Солидарна с Вами, ребята!
Я тож телевизор практически не смотрю и своих домашних гоняю, так как знаю что он ко всему выше сказанному еще и ОГРОМНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР!!!
И если задуматься и проанализировать, то люди перед ним не отдыхают, как принято считать. Это иллюзия. Он откачивает у них жизненные силы и им ничего не остается делать, как спать!
Лучше на природке отдохнуть , или лишний раз в парк выйти. Ну а на крайний случай уж дивидишку с позитивным фильмом.

0

10

Вот два хороших фильма. Особенно рекомендую посмотреть молодым родителям.

Влияние мультфильмов на детей (279мб)  -  http://depositfiles.com/files/bn2lkhyh6

Виртуальная агрессия. Влияние компьютерных игр на детей (170мб) - http://depositfiles.com/files/hap6obyuh

«Посеяв в России хаос, - мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России... Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность. Отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубине народных масс. Литература, театры, кино - все будут изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, предательства - словом, всякой безнравственности... Честность и порядочность будут осмеиваться и никому ни станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище. Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества». (Из речи американского генерала Аллена Даллеса, руководителя политической разведки США в Европе, ставшего впоследствии первым директором ЦРУ)

0

11

Эх, видят боги, что не оставлю я Николая Носова в покое :D

А теперь дополнения, на которые Алексеев не обратил внимания. Остров дураков, где коротышек только кормили и всячески развлекали. От чего бедолаги тупели, превращались в овец и затем их остригали, а может, даже и резали, ведь Носов не говорил, что лунатики были вегетарианцами.

- Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу.
- Не может быть! - воскликнул Незнайка.
- Ну вот! - усмехнулся Козлик. - Я тебе говорю правду.
- Почему же коротышки превращаются там в овец?
- Там, понимаешь, воздух какой-то вредный. Все от этого воздуха. Каждый, кто не работает и живет без забот, рано или поздно становится там овцой. Богачам, живущим на Дурацком острове, это выгодно. Сначала они затрачивают деньги, чтоб кормить коротышек, дают им возможность лодырничать, а когда коротышки превратятся в овец, их можно кормить травой и никаких денег тратить не нужно.
- А для чего богачам, чтоб коротышки превращались в овец?
- Будто не понимаешь! Богачи заставляют рабочих стричь этих овец, а шерсть продают. Большие капиталы наживают!

Проведём аналогию с генетически модифицированными продуктами, заглянем на рок-фестиваль или футбольный матч, посетуем на спившихся бомжей, порадуемся за детей, целыми днями играющих в компьютерные игры и сядем смотреть любимый телесериал.

На самой большой афише было написано огромными буквами:
"Убийство на дне моря, или Кровавый знак. Новый захватывающий кинофильм из жизни преступного мира с убийствами, ограблениями, утоплениями, бросаниями под поезд и растерзаниями диких зверей. Только в нашем кинотеатре. Спешите видеть!"
Сообразив, что сейчас начнется киносеанс, коротышки бросились занимать места. Не успели они усесться, как погас свет и на экране забегали, заметались различные подозрительные личности в масках и без масок, с ножами, финками, кинжалами и пистолетами в руках. Тут же появились вооруженные до зубов полицейские. Как те, так и другие преследовали друг друга, пользуясь всевозможными средствами передвижения: автомобилями, автобусами, вертолетами, самолетами, поездами, катерами, пароходами, подводными лодками. Все поминутно падали, куда-то проваливались, шлепались в воду, тонули сами и топили других, дрались чем попало, палили друг в друга из пистолетов и автоматов. А бедные зрители визжали от страха, глядя на все эти ужасы.
И если считалось, что смотрение кинофильмов является более интеллектуальным, то есть более полезным для ума занятием, нежели игра в шарашки или в "козла". Это, однако, ошибка, так как содержание фильмов было слишком бессмысленным, чтобы давать какую-нибудь пищу для ума. Глядя изо дня в день, как герои всех этих кинокартин бегали, прыгали, падали, кувыркались и палили из пистолетов, можно было лишь поглупеть, но ни в коем случае не поумнеть.

Но это еще не всё. Носов рассказывает и о тайном сопротивлении, члены которого не поддаются на эти приманки.

Увидев, что Пончик не увлекается больше этим пустячным делом, Пискарик перестал посмеиваться над ним. Теперь он беседовал с Пончиком на серьезные темы, не отделываясь одними шуточками, и давал ему иногда почитать интересную книжку или газету.
Однажды, когда они возвращались вместе с работы, Пискарик сказал:
- Ты, я вижу, коротышка хороший, и тебе можно доверить секрет. У нас здесь есть тайное общество. Называется Общество свободных работяг. Если хочешь, я могу записать и тебя. Мы время от времени собираемся, беседуем о жизни, покупаем в складчину хорошие книги, вместе подписываемся на газету. Одному, знаешь, трудно потратиться на газету, вместе же гораздо легче. Мы хотим, чтобы все работяги сделались образованней и умней.

А теперь немного мистики. Власть «лунных богачей» кончилась с прилётом Знайки (символично) и других, которые привезли с собой семена гигантских растений. Учитывая, что рынок семян, все больше и больше захватывают генетически модифицированные культуры, семена которые не прорастают, это актуально. Однако прилет землян не прошел гладко. Приведу еще несколько выдержек.

После того как господин Спрутс погубил Общество гигантских растений, он сразу почувствовал большое облегчение. Теперь-то он был уверен, что бедняки не выйдут из повиновения у богачей, так как не смогут воспользоваться гигантскими семенами. Очень скоро он все же сообразил, что если жители далекой планеты Земли послали на Луну один космический корабль, то они могут послать и другой. Поклявшись, что не допустит на Луну никаких земных пришельцев с их проклятыми, как он выразился, семенами, господин Спрутс призвал к себе самых лучших лунных астрономов и пообещав им значительную сумму денег, господин Спрутс велел им вести беспрерывное наблюдение за планетой Землей и, если в межпланетном пространстве будет обнаружено какое-нибудь подозрительное тело вроде космического корабля, сейчас же доложить ему.

Становится понятна эта шумиха вокруг «угрозы из космоса», «поиска внеземных цивилизаций», создание войск космического назначения и размещение ракет на орбите.

Знайка со своей командой, в это же время, преодолевает некоторые трудности возникшие на поверхности «естественного спутника Земли». Но вскоре их успешно решает и все вместе проникают к внутреннему ядру Луны. Как же их встречают лунатики?

- Они видят ракету! - радостно закричал Знайка. - Они приветствуют нас!
Скоро высыпавшие из домов коротышки заполнили все тротуары и мостовые. Теперь уже трудно было что-нибудь разглядеть в общей массе, и Знайке казалось, будто вся улица волнуется, клокочет или кипит.
- Я не могу разобрать, что они там делают! - закричал он, не отрываясь от бинокля.
- Похоже, что они дерутся! - ответил Стекляшкин.
В свой телескоп, который давал значительно большее увеличение, Стекляшкин видел, как на улицах появились отряды полицейских в блестящих металлических касках. Они теснили толпящихся на мостовых коротышек и, колотя их дубинками, загоняли обратно в дома.
- Да, да! - подтвердил Стекляшкин взволнованно. - Похоже, что одни из них колотят других!
Знайка повел корабль на снижение, и Стекляшкин увидел на крышах домов полицейских, вооруженных винтовками. Сначала он подумал, что у них в руках просто палки, но вскоре заметил, что из этих "палок" как бы вырываются огоньки вспышек с белыми облачками дыма.
- Это у них ружья! - закричал, догадавшись, он. - Они в кого-то стреляют!
- "В кого-то"! - иронически усмехнулся Знайка. - Да они в нас палят!
В это время одному полицейскому удалось попасть в ракету.
Послышался звонкий удар. Ракета вздрогнула и, потеряв управление, начала переворачиваться в воздухе. Пуля не смогла пробить прочную стальную оболочку, но, поскольку ракета находилась в состоянии невесомости, толчок, произведенный пулей, был для нее особенно ощутим. От внезапного изменения курса космонавты попадали со своих мест. Произошло замешательство.
Знайка очнулся первым и, подскочив к пульту управления, включил механизм поворота. Ему быстро удалось остановить вращательное движение ракеты и стабилизировать ее полет. Убедившись, что стрельба внизу продолжается, он немедленно увеличил скорость и вывел ракету из-под обстрела.

Для лунных астрономов появление космического корабля над городом Фантомасом не было неожиданностью. Как только господин Спрутс узнал, что космический корабль прилунился, он тотчас отдал приказ усилить отряды полиции в тех городах, вблизи которых можно было ожидать появления космонавтов. В результате принятых мер фантомасская полиция, как говорится, не ударила в грязь лицом и была поднята на ноги в тот же момент, когда космический корабль появился над городом.

А вот встреча землян с первым лунным крестьянином:
Он сообщил космонавтам, что его зовут Колосок и живет он в деревне Нееловке неподалеку отсюда, потом попросил, чтоб ему дали попить водички, и сказал:
- Когда-то я прочитал в газете, что к нам с далекой, чужой планеты прилетел космический корабль, груженный семенами гигантских растений. В статье говорилось, что каждому, кто купит акцию, дадут этих семян. Село наше бедное, но все же мы наскребли нужную сумму и купили одну акцию.
Знайка велел коротышкам приготовить для Колоска разных семян, а сам стал расспрашивать, не слыхал ли он чего-нибудь о Незнайке с Пончиком.
- Как же, как же! - воскликнул Колосок. - О Незнайке я много слыхал. Сначала говорили, что он отважный герой, прилетевший из космоса. Его даже по телевидению показывали. Говорили, что он привез нам семена гигантских растений. Говорили, что он очень хороший и ему хочется, чтобы все мы хорошо жили. Потом стали говорить, что он вовсе и не герой, и не хороший, и ниоткуда не прилетел, что он просто мошенник, который придумал всю эту историю с семенами, чтоб облапошить бедняков и прибрать к рукам их денежки. А потом он исчез. Последнее время о нем ничего и не слышно. Может быть, богатей все же упрятали его за решетку. Им ведь невыгодно, чтоб он гулял на свободе и всем рассказывал про гигантские семена. А теперь об этих гигантских семенах не только говорить, но даже думать преступно, потому что у нас будто и без всяких семян хорошо живется. А кто думает о семенах, тот, следовательно, недоволен, полицейские его ловят.
- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? (золотые слова)
- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! - Колосок пригорюнился. - Теперь вот явлюсь домой, - сказал он, - а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!

Но не надо думать что земляне безоружны перед полицией. Команда Знайки обладает уникальным прибором для создания искусственной невесомости, и успешно им пользуется.

С тех пор как космическая ракета появилась над Фантомасом, телевизионные станции лунных городов только и делали, что передавали сообщения об этом важном событии. Не прошло и получаса, как на всех телеэкранах уже демонстрировался не только полет космического корабля, но и толпы фантомасских жителей, высыпавших на городские улицы, а также неожиданно появившихся полицейских, которые колотили ни в чем не повинных лунатиков электрическими дубинками, обливали ледяной водой из пожарных брандспойтов и бросали в них бомбы со слезоточивыми газами.
К вечеру был готов еще один телевизионный фильм, в котором было заснято нападение полицейского отряда на космонавтов, высадившихся в лесистой местности неподалеку от города Фантомаса. Телезрители видели, как полицейские открыли по космонавтам стрельбу, а после того как космонавты укрылись в ракете, принялись уничтожать научные приборы, установленные вокруг ракеты. То, что случилось за этим, привело зрителей в трепет и изумление. Неожиданно все видели, как под влиянием какой-то неведомой силы полицейские поднялись кверху и, потеряв связь с землей, принялись беспомощно кувыркаться в воздухе. Казалось, сама почва под ними заколебалась и ушла из-под ног. Словно подхваченные вихрем, на экране, сменяя друг друга, замелькали полицейские в самых нелепых позах. Зрители были потрясены окончательно, увидев, как закувыркались в воздухе грузовые автомашины, наполненные до отказа вновь прибывшими полицейскими.

А вот интервью пострадавших служителей закона:
- Расчет оказался верным, - продолжал рассказ полицейский Мшигль. - Вскоре на дороге показался возвращавшийся Колосок с мешком, в котором, без сомнения, были гигантские семена. Подпустив его поближе, мы выскочили из засады, но мерзкий преступник пустился бежать от нас. Мы преследовали его, пока не увидели вдали ракету. Поскольку приближаться к ракете было небезопасно, я отдал приказ остановиться и стрелять по Колоску залпами. Но как только мы дали первый залп, какая-то необъяснимая сила отбросила нас назад и понесла по воздуху с такой страшной скоростью, что каски на наших головах раскалились от трения и стали дымиться. В несколько секунд мы домчались до Фантомаса, в одно мгновение пронеслись над городом и, попав в какую-то пустынную местность, угодили в болото. Результат: все пятеро получили ожоги от нагревшихся касок - у Кхигля, как вы сами можете убедиться, повреждена рука; у Чхигля поврежден спинной хребет; у Гнигля отбиты внутренности; у меня, как видите, повреждена нога; что же касается Вшигля, то он обгорел так сильно, что его пришлось оставить в больнице.
На этом полицейский Мшигль свой рассказ закончил.
Выступивший в самом конце конференции доктор физических наук профессор Бета сказал в своем заключительном слове:
- Дорогие друзья! Все нами услышанное свидетельствует о том, что пришельцы с нашей соседней планеты, по всей видимости, владеют тайной невесомости. Как вы сами могли убедиться, это страшная сила. Полицейские, попадающие в состояние невесомости, становятся совершенно беспомощными. Они абсолютно не владеют своими членами, и им остается только носиться без толку по воле ветра. Применяя огнестрельное оружие, они могут нанести вред лишь самим себе. Наконец-то, дорогие друзья, мы с вами получили возможность вздохнуть свободно. Отныне полицейские уже не смогут угрожать нам; они не смогут ни вешать нас, ни стрелять, ни сажать нас в тюрьму...
Но договорить профессору не дали. Двое дежуривших полицейские без лишних слов метнулись к профессору, скрутили ему за спиной руки и поволокли прочь.

Удивительно, но Носов предсказал и репортаж штурма в реальном времени:
- Уважаемые зрители! - заговорил репортер Болтик. - Дамы и господа! Наша телекамера установлена неподалеку от деревни Нееловки, жителям которой удалось познакомиться с космонавтами и получить у них семена гигантских растений. Эти самовольные действия деревенских мужланов вызвали осуждение со стороны суперинтенданта полиции Жгигля, по мнению которого никакие гигантские растения нам не нужны, так как богачам... то есть... Тьфу!.. Прошу прощения, господа телезрители! Так как не только богачам, но и всем беднякам у нас хорошо живется без каких бы то ни было растений...
Телерепортер Болтик прикрыл рот рукой, потихоньку покашлял, после чего огляделся по сторонам и продолжал:
- Прошу внимания, господа! Сейчас вы увидите деревенских жителей... Вот они. Вы видите их вдали. Мы показываем вам их при помощи телеобъектива. Они роют лопатами землю и бросают в нее семена. Надо полагать, что это и есть семена гигантских растений... А теперь вы видите большой отряд полиции под командой полицейского обер-атамана Мстигля. Вот он! Вы видите его на своих экранах! Полицейский обератаман Мстигль отдает своим помощникам приказ разбить весь полицейский отряд на группы и приготовиться к штурму. Вы видите, как отдельные группы полицейских, ловко скрываясь за деревьями и кустами, занимают исходные позиции вокруг деревни. Скоро нам с вами удастся увидеть, как эти вредоносные семена, занесенные к нам с другой планеты, будут уничтожены, а виновные в неповиновении жители будут отправлены в полицейское управление... Сейчас будет дан сигнал ракетой, и полицейские ринутся в бой... Посмотрите, как копошатся в земле деревенские жители. Они даже не замечают нависшей над их головой угрозы... А вот и сигнальная ракета. Она взвивается высоко в небо и ярко вспыхивает. По данному сигналу полицейские со всех сторон бросаются к деревне, держа наперевес ружья. Обратите внимание: деревенские жители только сейчас обнаружили бегущих к ним полицейских. Они встревоженно смотрят. Они засуетились, забегали!.. Но что это?.. Что делается с полицейскими?.. Они почему-то поднялись вверх и кувыркаются в воздухе! Прошу прощения, господа телезрители! Я не пойму, что со мной происходит! Насколько я могу судить, я уже не на земле, а тоже поднялся в воздух. Какая-то непонятная сила удерживает меня вверху. Надо полагать, что мы подверглись действию невесомости, о которой говорил в одной из предыдущих передач по телевидению профессор Бета. Еще раз прошу прощения, господа! Овладевшая мною сила переворачивает меня вверх ногами! Я чувствую приступы тошноты! Находящийся неподалеку от меня телеоператор Глазик описывает в воздухе круги вместе со своей телекамерой, благодаря чему вы, надо полагать, видите на экранах лишь неорганизованное мельтешение.

- Господа телезрители! - продолжал между тем репортер Болтик. - Пока наш уважаемый телеоператор Глазик налаживает зрительную связь, разрешите мне обрисовать на словах все, что здесь происходит. Передо мной множество парящих в воздухе полицейских. В то время как невесомость вовсе не действует на деревенских жителей! Все они по-прежнему находятся на земле и со смехом глядят на копошащихся в воздухе полицейских. Что это могло бы означать?.. Это может означать лишь одно, а именно: что прилетевшие космонавты поделились с деревенскими жителями не только космическими семенами, но и сообщили им секрет невесомости и способы управления ею. Для полицейских этот факт может иметь самые нежелательные последствия, так как теперь они уже не смогут никому воспрепятствовать выращивать гигантские растения.

Изменения вызванные землянами были столь глобальны, что затронули даже внутренний мир Скуперфильда, который после переворота, устроился работать на собственную макаронную фабрику оператором пресса.

После того как скуперфильдовские рабочие овладели невесомостью и прогнали со своей фабрики Скуперфильда, все только и говорили об этом. Рабочие других фабрик тоже приезжали к космонавтам, а вернувшись, устраивали на своих фабриках невесомость. На некоторых фабриках рабочие до того осмелели, что даже без всякой невесомости брали власть в свои руки и прогоняли хозяев.
Полиция до такой степени была напугана всем происходящим, что перестала выступать против рабочих. Многие полицейские выбрасывали свои ружья и пистолеты, закапывали в землю свои полицейские мундиры и каски и, одевшись как обыкновенные коротышки, нанимались работать на фабрики и заводы. Они говорили, что это гораздо приятнее, чем летать сломя голову по воздуху в состоянии невесомости, получая ожоги, ранения и увечья.

Бедняга Скуперфильд, который растерял все свои капиталы еще до того, как у него отобрали фабрику, не знал, как ему теперь быть. Сначала он ходил обедать к своим знакомым, но потом убедился, что знакомым это особенного удовольствия не доставляет, и кончил тем, что поступил работать на свою бывшую макаронную фабрику. Никто не препятствовал ему в этом. Все знали, что макаронное дело он любит, и надеялись, что работать он станет исправно и добросовестно.
А в дни отдыха он уезжал за город: в лес или на реку. Там он дышал свежим воздухом, слушал пение птичек, глядел на цветочки. Со временем он запомнил названия многих цветов, и для него они были теперь не просто синенькие, красненькие или желтенькие цветочки, а незабудки, ромашки, кувшинки, ландыши, колокольчики, ноготки, фиалочки, одуванчики, васильки, мускарики или анютины глазки. С тех пор как Скуперфильд стал называть цветочки по именам, они сделались для него как бы близкими и родными, и он еще больше радовался, когда видел их.
- Как прекрасен мир! - говорил он. - Как хороша природа! Раньше я ничего этого не видел: ни цветов, ни травки, ни милых пичужек, ни красивой реки с ее чудесными берегами. Мне всегда было некогда. Я только и думал, как бы нажить побольше денег, а на все остальное у меня не оставалось времени, провалиться мне на этом самом месте, если я вру! Зато теперь я знаю, что настоящие ценности - это не деньги, а вся эта красота, что вокруг нас, которую, однако, в карман не спрячешь, не съешь и в сундук не запрешь!

0

12

Спасибо Женя за такие замечательные дополнения к статье. :) Молодчина! Очень хорошие и дельные замечания.

Хирин написал(а):

Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону?

Верно сказано.

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » ПУБЛИЦИСТИКА » Пророк для младшего школьного возраста


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz