ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ http://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бабен - крылатые фразы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Читаю рассказы франц узкого писателя Кристиана Бобена. Очень нравиться его мировозрение. Очень близко моей душе - видеть в маленьких вещах вокруг - чудо и радость. Искать "божьи бабочки" во всем - красивое место в книге, улыбка на чье-то лице, солнечные блики на стене....

Понравились цитаты:

"Бывает, солнечным днем в улыбке случайного прохожего можно ясно различить отсвет Бога. Только и всего. Это так просто. Но ведь никто и не говорил, что простота не может ошеломлять".

"Искусство общения - величайшее из искусств. Те, что хотят всюду блистать, ничего в нем рне смыслят. Истинно бесседовать означает любить, а истинно любить означает пылать, а не блистать."

"Заботы о самих себе - вот что обременяет живущих. Может, это и есть тот мешок с песком, который умершие сразу выбрасывают из своего воздушного шара и, взметнувшись в высь, исчезают из вида".

http://s60.radikal.ru/i168/0812/9e/632a8d76a32c.jpg

0

2

"Поэзия - в самом воздухе и лишь немножко - в книгах. Так же и святость мы находим в самой жизни, и лишь немножко - в монастырях"

Кристиан Бобен

http://www.stihi.ru/pics/2008/01/10/2806.jpg

0

3

"Вчера после обеда я влюбился в дерево. Оно живет на обочине одной не слишком важной дороги, километрах в десяти от сюда. Его листв нависает над дорогой. Войдя в тень этого дерева, я поднял голову и взглянул на ветви: так, переступив порог храма, невольно устремляешь глаза к своду. В древесной тени было теплее, чем в церковном сумраке....При виде этого дерева во мне зазвучало безмолвие совершенной красоты. Меня подхватило и подняло на несколько метров над землей, темно-зеленые руки в сияющих веснушках солнечных лучей баюкали меня, как ребенка. Это длилось секунды, но эти секунды были долги, так долги, что все еще тянутся сутки спустя. Я не вернусь к этому дереву - не вернусь еще долго или вообще никогда. То, что случилось вчера, переполняет меня. Не стоит желать повторения. Не стоит, не нужно: за пригоршню секунд это дерево наградило меня радостью, которой хватит на близжащие двадцать лет. Не меньше".

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/14/961/14961669_1200508721_0.jpg

0

4

"Бессмертная литература - сказки, мифы, предания - появилсь на земле вместе с первыми людьми. Благодаря ей люди не пгибли от стужи и заселили землю. Огонь и голос рассказчика возникли одновременно, оба давали тепло и не подпускали близко диких зверей."

"Бессмертная литература" - самый древний лекарь на свет."

http://content.foto.my.mail.ru/mail/lybb/_guestbook/i-816.jpg

0

5

"Сделать хотя бы раз то, чего не делаешь никогда. Свернуть хотя бы на день, на час с дороги, проторенной привычками".

"Красота - это способ противостоять миру, не сгибаться, отвечать на его исступление энергичным спокойствием"

"Я единственный творец плохого, что есть в моей жизни. Все хорошее случается в те редкие минуты, когда я предпринимал никаких усилий и тем самым освобождаю для него место. Плохое - это то, к чему я приложил руку. Хорошее - то, чему я позволил быть".

"Письмо - позднее дитя, оно появилось на свет, когда некто, путешествуя из своего одиночества в чужое, зажег в пространстве меж двух одиночеств Млечный Путь из слов. Говорящий с нами любит нас. Слово, лишенное любви, невнятно и напрасно."

http://www.krassota.com/i/priroda/52.gif

0

6

Спасибо, Кука, за интересные цитаты. Не знал об этом авторе. Да я вообще мало интересуюсь французской литературой. А видимо зря.

Вот все что я смог найти о нем.

Кристиан Бобен (р. в 1951г.) - французский писатель, работающий в стиле позитивного минимализма, автор книги "Всеменьший" о святом Франциске Ассизском, за которую он удостоен премии "Де Маро" и Большой премии за католическую литературу. На рус. языке издана повесть "Все заняты" (2001г.). "Автопортрет у радиатора" - это роман-дневник, в котором описаны радость любви и радость от восприятия бытия, но "музыка его слов печальна". Это поиски Бога в его жизни.

+1

7

Катюшка, замечательно, что ты перенесла цитаты Бабена в отдельную тему! так приятно их читать! и искать по волнам веселых путешествий не надо  :D

0

8

Чудесная тема, Катюшка!
Умничка. А оформила как!
Такие слова мудрые. Спасибо.
Продолжай! Читаем с удовольствием. :love:

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz