ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ

Объявление

С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ! МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СОБИРАТЬ ЧУДЕСА, КОТОРЫМИ ПОЛОН ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ МИР! МЫ ЛЮБИМ И ПИШЕМ СКАЗКИ, СТИХИ И ПРОСТО ДЕЛИМСЯ ИНТЕРЕСНЫМ. ВМЕСТЕ ПОЗНАЕМ МИР. НАШ САЙТ https://www.serebryanrassvet.narod.ru/ ЗДЕСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛА НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » НАУКА И ТЕХНИКА » "Маленькие хитрости" из журнала "Наука и жизнь"


"Маленькие хитрости" из журнала "Наука и жизнь"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не могу вспомнить, за сколько лет у нас в семье была подписка на "Науку и жизнь", но навскидку лет за пятнадцать точно.
Помню, с каким удовольствием читал в детстве эти журналы. А раздел "Маленькие хитрости" помню лучше всего  Некоторые из тех "хитростей", кстати, до сих пор перепечатывают современные "журнальчики" для самодельщиков, забывая вспомнить об отцах идей. И еще запала в память история вот какая (может и сказка, конечно, но я тогда верил). Типа, японский бизнесмен нашел в Союзе какого-то нашего "дядю Мишу" (имя, естественно, не помню) и заплатил ему хорошую денюжку. Оказалось, что этот японец прочитал в "Науке и жизни" совет этого дядечки, что если в гуталин добавить сахар, то ботинки будут дольше (или сильнее?) блестеть. И вот этот наш восточный друг сделал в своей Японии хороший бизнес на новом гуталине, после чего решил найти автора идеи и отблагодарить его. Вот такая красивая сказка ...

Короче, перехожу к делу. Прислали тут замечательную ссылку (спасибо!). Оказывается, и сейчас у журнала есть не просто страница в интернете, но и даже подробный раздел про те самые "Маленькие хитрости" (1997-2005 г.г.), с удовольствием "погулял" по нему. Что рекомендую и сделать и вам

НАУКА И ЖИЗНЬ

Отредактировано Лучник (2009-10-04 17:20:37)

0

2

Спасибо Лучник!!! Тоже нравится этот журнал.
А знаешь продолжение трогательной истории про гуталин?

Японец нашел того парня, предложил долю, а советский парень отказался. Посчитал что, советскому гражданину не этично брать деньги с капиталистов. бескорыстное были люди, не зависели от денег.

0

3

И я совсем недавно сдала за своих учеников в макулатуру... Жалко но хранить негде

0

4

А мы кроме "Науки и жизни" еще подписывались на "Вокруг света"и его приложение (небольшой такой журнальчик) напоминал самиздат. Зачитывали от корки до корки. Очень запомнились рассказы наших фантастов типа Пищенко "Замок ужаса" кто читал, люблю эту вещь. И конечно "Работница"с ее советами по шитью, перекраивали платьица на новый манер.... :)

0

5

Катрин написал(а):

Вокруг света

Очень хорошо помню этот журнал. Тоже читал. А еще был такой Исследовать. Там фантастика разная была.

0

6

Сейчас как таковой этот журнал не существует или его переименовали, хотя есть журнал "Исследователь", но он научно-методический, адресованный учителям, завучам по научной работе, методистам, педагогам дополнительного образования. Издание посвящено практике и методике организации исследовательской работы учащихся в естественно-научных и гуманитарных областях. Я его читала, т.к специальность обязывает.В журнале публикуются материалы по проблемам психолого-педагогического сопровождения исследовательской деятельности дошкольников. Полезный журнал, но специфический. :)

0

7

Катрин написал(а):

Сейчас как таковой этот журнал не существует или его переименовали, хотя есть журнал "Исследователь", но он научно-методический,

Кажется, журнал назывался Искатель. Я его тоже очень любила читать. Или это просто два разных журнала?

0

8

а мне нравился журнал "Кругозор". Там еще всегда пластинки были с популярными песнями, которые ни где было не достать.
Ну а родители выписывали "Науку и жизнь" и "Технику молодежи". Вот в "технике" было очень много интересного и доступным языком  написано.А в "науке и жизнь" была схема по сбору кубика -рубика! я таки освоила эту технику и собирала кубик довольно таки быстро. А сейчас помню только как собирать первые два слоя, а третий-самый сложный был. Там чтобы поменять местами два квадратика нужно было повернуть стороны кубика по 21 разу(называлось 21 операция!). Конечно я сейчас уже не помню...поэтому собираю два слоя по науке, а третий-варварским методом-разлом по частям и сбор как надо! :longtongue: И кубик у меня сохранился настоящий-оригинал-подлинник-!не то что сейчас китайцы делают. Мы за ним в те времена часов 5 отстояли в очереди-берегу как зеницу ока! :D

Отредактировано Ирина (2012-01-10 00:39:39)

0

9

kookaburra написал(а):

Кажется, журнал назывался Искатель.

Точно! Искатель.

Ирина написал(а):

а мне нравился журнал "Кругозор".

Очень хороший журнал.

Ирина написал(а):

кубика -рубика

Мне кубик рубика подарили)) Но я в школу принес, и кто-то его заиграл))

А потом появлялись еще всякие треугольные змейки из которых нужно было собрать толе шар, толе ромб.

0

10

Лучник написал(а):

Но я в школу принес, и кто-то его заиграл))

обидно...сейчас таких кубиков не найти..только в закромах ценителей кубиков :D

0

11

Блин вот вы помните! А я помню олимпийскую (1980) пепси-колу и слезы от улетающего мишки... О и волка с яйцами, в смысле ловящим их помню!

0

12

mixatver написал(а):

А я помню олимпийскую (1980) пепси-колу и слезы от улетающего мишки... О и волка с яйцами, в смысле ловящим их помню!

олимпиаду помню)) Такой трогательной песни и мишки ни у кого никогда не было.
"волк с яйцами" был))) играли))

0


Вы здесь » ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ - СЕРЕБРЯНЫЙ РАССВЕТ » НАУКА И ТЕХНИКА » "Маленькие хитрости" из журнала "Наука и жизнь"


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz