Шум ветра разбудил меня. За окном завывала вьюга. Мелкие кусочки льда и снега обрушивались на землю, заметая следы прохожих. Я попробовал закрыть окно. Ничего хорошего из этого не вышло. Вместе в воем ветра из комнаты ушла сама жизнь. В комнате установилась неестественная тишина; из неё ушли запах и прохлада нарождающейся зимней ночи. Я вновь приоткрыл окно. Звуки стихии с новой силой ворвались в комнату и наполнили её вполне осязаемыми ощущениями. Приятный холодок и скрип раскачивающихся от ветра деревьев в миг изменили мою действительность. Давящая пустота сменилась голосом живой природы. В дом вернулась жизнь. Я умиротворённо заснул…

Утро встретило меня тишиной и приятной прохладой. Грозные тучи, несущие метель, исчезли где-то за горизонтом. Всё вокруг дышало покоем. Моим глазам открылась чарующая картина. Стволы деревьев с подветренной стороны были сплошь покрыты белой шубкой. Малейшее дуновение ветра, взмах птичьего крыла…Ослепительные снежные всполохи возникали то тут, то там. Синицы и воробьи весело копошились на моём балконе в ожидании трапезы, оставляя повсюду следы своего пребывания. Две вороны устроились по-соседству и со стороны внимательно наблюдали за происходящим. Птички – невелички заметили неладное, утихомирились и как-то незаметно исчезли кто куда. Мало ли что может случиться? Лучше на время спрятаться в укромном месте и переждать возможную опасность. Смачно и власть перекусить и вволю порезвиться можно будет чуточку позднее…

Неподалёку от моего балкона растёт яблоня. Этот год был обильным на урожай. Часть яблок собрали местные ребятишки, часть осыпалась осенью на землю, но одно-единственное и сейчас, в канун Нового года, по-прежнему висит на дереве! Вот оно, прямо передо мной! Висит себе, как ни в чём не бывало! Это яблоко пережило на своём веку сильные ветра, проливные дожди и град, обильные снегопады, жесточайшие морозы! Оно уже пожухло от времени и невзгод и больше напоминает мумию с шапкой свежевыпавшего снега на голове, но до сих пор одиноко висит на своём прежнем месте!
Чудо, да и только!

Опять идёт снег. Всё новые и новые причуды природы открываются глазам и сердцу пытливого наблюдателя. И, кажется, что нет этому конца!

Иван Владимиров